Perangkat Ajar kelas 1 SD Awas Kuman! Tema : Kebersihan dan Kesehatan Diri
MODUL AJAR BAHASA
INDONESIA SD
|
INFORMASI UMUM |
||
|
A. IDENTITAS MODUL |
||
|
Penyusun |
: |
RICA AFRIANTI, S.Pd |
|
Instansi |
: |
SDN No. 143/VI Kungkai II |
|
Tahun Penyusunan |
: |
Tahun 2024 |
|
Jenjang Sekolah |
: |
SD |
|
Mata Pelajaran |
: |
Bahasa Indonesia |
|
Fase / Kelas |
: |
A / 1 |
|
Bab 3 |
: |
Awas Kuman! |
|
Tema |
: |
Kebersihan dan Kesehatan Diri |
|
Alokasi Waktu |
: |
2 X 35 Menit (70 menit ) |
|
B. KOMPETENSI AWAL |
||
|
§ Peserta didik dapat
menulis suku kata
‘ku-’. § Peserta didik dapat
mengenali dan membaca suku kata yang diawali
dengan huruf ‘k’; § Peserta didik dapat
menulis nama binatang yang diawali dengan
huruf ‘k’. |
||
|
C. PROFIL PELAJAR
PANCASILA |
||
|
§ Mandiri; § Bernalar kritis; § Kreatif; |
||
|
D. SARANA DAN
PRASARANA |
||
|
§ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani § Kartu huruf; § Kartu suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-’, dan ‘ca-’, ‘ci-‘, ‘cu-‘, ‘ce-‘, ‘co-‘; Kartu suku kata ‘ka- ’, ‘ki-’, ‘ku’, ‘ke-’, ‘ko-’; §
Kartu bergambar benda-benda yang
namanya diawali dengan
suku kata ‘ka-’,
‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke’,
‘ko-’. § Alat tulis dan alat
warna; § Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor. |
||
|
E. TARGET
PESERTA DIDIK |
||
|
§ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar. § Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan
berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin |
||
|
F. JUMLAH PESERTA DIDIK |
||
|
§ 16 Peserta didik |
||
|
G. MODEL PEMBELAJARAN |
||
|
§ Model pembelajaran tatap
muka |
||
|
KOMPONEN INTI |
||
|
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
|
Tujuan Pembelajaran: § Dengan menyimak dan menanggapi bacaan
tentang cara menjaga
kebersihan diri, peserta
didik dapat membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf
‘k’. |
||
|
Capaian Pembelajaran : Menulis: § Menuliskan suku kata pada kata-kata yang sering
ditemui. Membaca: § Mengenali dan mengeja kombinasi huruf
pada suku kata dan kata
yang sering ditemui Menulis: § Menuliskan suku kata
pada kata-kata yang
sering ditemui. |
|
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
|
§ Meningkatkan kemampuan siswa
tentang menulis suku
kata ‘ku-’. § Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali dan membaca suku kata
yang diawali dengan huruf ‘k’; §
Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis
nama binatang yang
diawali dengan huruf
‘k’ |
|
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
|
§ Pada masa Musim Hujan seperti sekarang ini apa yang harus kalian
lakukan dalam menjaga kebersihan dan kesehatan diri? |
|
D. PERSIAPAN BELAJAR |
|
Dalam kehidupan sehari-hari, kita tidak dapat melihat kuman karena
ukurannya yang sangat kecil. Dengan membahas kuman dalam cerita fabel,
peserta didik pun mampu melihat bentuknya meskipun dalam ilustrasi yang
imajiner. Arahkan perhatian peserta didik kepada kuman-kuman yang beterbangan
dari hidung Dilo. Buatlah komentar tentang di mana kuman-kuman itu mungkin
hinggap. Ajukan pertanyaan seperti, “Apa kirakira yang akan terjadi kalau
kuman itu hinggap di orang lain?”.. |
|
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1.
Guru mengucapkan saat
Memasuki Kelas . 2.
Kelas dilanjutkan dengan salam dan berdo’a yang dipimpin oleh salah seorang
siswa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4.
Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang
apa yang mereka
lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini 5.
Menyanyikan
Lagu Nasional 6.
Ice
Breaking |
|
7.
Guru
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti 8.
Guru menjelaskan bahwa ia akan Menayang Video untuk diamati 9.
Guru
Mengajak Peserta Didik mengamati Video dan mengajukan Pertanyaan 10.
Menyimak
Ketika
Menonton Video
“Kuman Dilo”, bangun imajinasi peserta didik dengan membayangkan kegiatan
kuman di dalam hidung Dilo. Guru perlu
mempelajari video agar dapat membedakan latar cerita yang beragam
(di dalam hidung
dan di ruang
kelas). Selama menonton
video, arahkan perhatian peserta didik kepada
apa yang terjadi pada kuman. Simpulkan pengamatan peserta
didik dengan pertanyaan seperti, “Seandainya kuman menempel di apel dan apelnya dimakan teman Dilo,
kira-kira apa yang akan terjadi kepadanya?” Tip Pembelajaran: Menilai
Tanggapan Peserta didik
Menulis 1.
Kegiatan menulis awal ini bertujuan agar peserta didik berlatih mengungkapkan perasaan dan
pendapat melalui gambar. Karena itu, alternatif jawaban peserta didik bisa sangat beragam. Namun, guru perlu
membantu menyampaikan kembali pertanyaan agar dapat mudah dipahami peserta
didik. Seperti pada bab sebelumnya, menuliskan gagasan melalui gambar
mungkin merupakan hal yang baru
bagi peserta didik
kelas satu. Karena itu,
guru perlu memodelkan proses berpikir lantang pada saat
menggambar. Saat memodelkan menggambar di papan tulis,
guru dapat mengungkapkan apa yang
dipikirkannya seperti berikut ini.
•
Waktu Ibu pilek, Ibu tidak bisa tidur karena sulit bernapas. Ibu juga terus
bersin-bersin. Jadi, Ibu |
|
akan gambar wajah sedih di sini (sambil menggambar bibir melengkung ke bawah pada gambar wajah).
·
Karena Ibu ingin
cepat sembuh dari
pilek, Ibu banyak minum
air putih dan tidur. Ibu juga minum obat yang diberikan dokter . |
Tip Pembelajaran: Mengembangkan Kecakapan Berbicara dan Mendengar Kecakapan berbicara dan mendengarkan paparan teman perlu dilatih.
Guru perlu memperhatikan beberapa hal sebagai
berikut. a.
Pastikan semua peserta
didik mendapatkan kesempatan untuk menjelaskan idenya atau
mempresentasikan karyanya kepada seorang teman, kelompok kecil, kelompok
besar, maupun seluruh kelas.
Hal ini bertujuan untuk melatih keberanian berbicara
peserta didik secara
bertahap. b.
Tentukan dan beritahukan kriteria berbicara dengan jelas kepada peserta didik, misalnya: •
berbicara dengan volume suara cukup keras sehingga dapat didengar oleh pendengar dengan baik; •
mengartikulasikan kata-kata dengan baik (tidak bergumam); •
berbicara dengan sikap tubuh yang baik (duduk atau berdiri tegak)
dengan pandangan mata mengarah kepada pendengar. c. Guru juga perlu menentukan dan memberitahukan kriteria mendengarkan presentasi yang baik, misalnya: •
duduk dengan sikap tubuh menghadap ke pembicara; •
menatap mata pembicara; •
tidak berbicara selama menyimak presentasi teman; •
meminta izin kepada pembicara untuk berkomentar atau bertanya dengan mengangkat tangan.
|
2.
Menuliskan suku kata ‘ku-’ secara berulang mengikuti titik-titik pada huruf (guru menggandakan
lembar menulis pada Buku Siswa dan membagikannya kepada peserta didik);
3.
Menuliskan
suku kata ‘ku-’ dalam nama-nama binatang pada kolom yang tersedia (guru
menggandakan lembar menulis
pada Buku Siswa
dan membagikannya kepada
peserta didik).
Kegiatan ini mempertegas simpulan pada kegiatan menanggapi bacaan
sebelumnya. Guru sebaiknya meminta para peserta didik untuk menyimpulkan kapan mereka perlu mencuci tangan.
Diskusikan pula kondisi lain
yang menuntut peserta didik perlu
mencuci tangan (misalnya sebelum menyentuh makanan, sepulang bepergian, dan sebelum
tidur). 4.
Guru
Membagi Peserta Didik dalam 4 Kelompok (1 Kelompok 4 Orang 5.
Guru
Meminta Peserta Didik Mengerjakan LKPD secara berkelompok 6.
Peserta
Didik Mempresentasikan Hasil Kerja Kelompoknya 7.
Guru
Mengapresiasikan Peserta Didik Yang sudah
tampil |
|
Kegiatan Penutup 1.
Guru dapat meminta mereka menulis suku kata yang
diawali dengan huruf
‘k’, dan mengajak peserta didik membacanya bersama-sama. 2.
Guru mengatakan bahwa peserta didik harus mengeja serta membaca suku
kata dan kata
yang diawali dengan huruf
‘k’ yang dikenali sehari-hari. 3.
Guru mengajak para
peserta didik untuk mengingat kembali cerita
“Kuman Dilo” dan
menanyakan apakah mereka menyukai cerita tersebut. 4.
Guru memberikan pesan penutup tentang hidup bersih dan
sehat. menjaga kebersihan dan kesehatan diri dan mengingatkan peserta
didik untuk kebiasaan baik di rumah. 5.
Guru
Meminta Peserta Didik merefleksikan Pembelajaran 6.
Guru mengajak peserta didik
untuk menyanyikan lagu penutup. 7.
Mengucapkan salam dan doa bersama |
|
F. JURNAL MEMBACA |
|
|
|
Jurnal Membaca
buku dengan tema terkait tidak tersedia, guru dapat membacakan buku apa saja
yang sesuai dengan
minat dan jenjang peserta
didik. Saat ini, buku pengayaan tersedia dalam bentuk digital dan dapat diunduh dengan
cuma-cuma. Guru dapat memperkenalkan buku-buku tersebut kepada peserta didik dan keluarganya di
rumah. Buku Iiih... Jorok! ini dapat diunduh
dengan cuma-cuma dari laman Pusat
Pembinaan dan Pengembangan Bahasa Kemendikbud
berikut http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/defau lt/files/Iiih...Jorok%20
(Fajriatun%20Nurhidayati).pdf Guru
perlu memberikan petunjuk kepada orang tua tentang cara membantu peserta
didik untuk belajar membaca |
|
G. REFLEKSI |
|
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik 1.
Pada akhir Bab 3 ini,
guru telah memetakan peserta didik sesuai
dengan kemampuan masing-masing
melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut. a.
Menulis suku kata ‘ku-’. b.
Mengenali dan membaca suku
kata yang diawali
dengan huruf ‘k’; c.
Menulis nama binatang yang diawali dengan huruf ‘k’. 2.
Isi nilai peserta didik dari
setiap kegiatan mengenali dan menjelaskan kosakata baru, menulis suku kata ‘ku-’, mengenali dan membaca
suku kata yang diawali dengan huruf ‘k,’ serta menulis nama binatang
yang diawali dengan huruf ‘k’. Tabel 3.10
Contoh Pemetaan Peserta
Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan pada pembelajaran hri ini 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat
Baik |
No Nama Peserta Didik Nilai Peserta Didik Menulis Suku Kata
‘ku-’ Mengenali
dan Membaca Suku Kata yang Diawali Huruf ‘k’ Menulis
Nama Binatang yang Diawali dengan
Huruf ‘k’ 1 Haidar 2 Halwa dst.
|
3. Merujuk kepada tabel
ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru
memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau
bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah.
Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan untuk
peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas
teman-temannya. Dengan demikian, penilaian akhir bab ini membantu guru untuk
merencanakan pembelajaran yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi
peserta didik.. B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah
Baik dan Perlu
Ditingkatkan Tabel 3.11 Contoh Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 3 |
||||||
|
|
No |
Pendekatan/Strategi |
Sudah Saya Lakukan |
Sudah Saya Lakukan, Tetapi Belum Efektif |
Masih Perlu Saya Tingkatkan
Lagi |
|
|
1 |
Saya sudah
menyiapkan media dan alat |
|
|
|
||
|
peraga sebelum memulai pembelajaran. |
||||||
|
|
Saya sudah
melakukan kegiatan |
|
|
|
||
|
2 |
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap |
|||||
|
|
tema yang akan dibahas. |
|||||
|
|
Saya sudah mengapresiasi pendapat dan |
|
|
|
||
|
3 |
tanggapan peserta didik
untuk memotivasi mereka berbicara. |
|||||
|
|
Saya sudah meminta
peserta didik |
|
|
|
||
|
4 |
mengamati gambar sampul
cerita sebelum membacakan isi cerita. |
|||||
|
5 |
Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi. |
|
|
|
||
|
6 |
Saya
menyepakati tata cara menyimak dan berbicara yang
baik dengan peserta didik. |
|
|
|
||
|
|
Saya sudah
memberikan alternatif |
|
|
|
||
|
7 |
kegiatan perancah dan pengayaan sesuai |
|||||
|
|
dengan kompetensi peserta didik. |
|||||
|
|
Saya sudah
memperhatikan reaksi |
|
|
|
||
|
8 |
peserta didik
dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian |
|||||
|
|
dan minat
peserta didik. |
|||||
|
|
Saya sudah memilih dan menggunakan |
|
|
|
||
|
9 |
media dan alat peraga pembelajaran yang |
|||||
|
|
relevan di luar yang disarankan Buku |
|||||
|
|
|
Guru ini. |
|
|
|
|
|
10 |
Saya memanfaatkan alat
peraga pada dinding kelas
seperti kamus dinding dan kartu kata secara efektif dalam pembelajaran. |
|
|
|
||
|
11 |
Saya
telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik
sebagai asesmen formatif
peserta didik. |
|
|
|
||
|
12 |
Saya telah mengajak para peserta didik merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran bab 3. |
|
|
|
|
H. ASESMEN / PENILAIAN |
|||
|
Asesmen Formatif Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini. Kegiatan pada bab 3 dapat dinilai menggunakan contoh
rubrik penilaian yang disediakan pada kegiatan- kegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk
kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain
dilakukan sebagai pembiasaan dan latihan; tidak diujikan. Berikut adalah contoh tanggapan peserta
didik terhadap pertanyaan setelah membaca cerita “Kuman Dilo”. Tabel 3.2 Contoh
Jawaban Peserta Didik |
|||
|
|
Pertanyaan |
Alternatif Jawaban Peserta didik |
|
|
1. Apa yang terjadi
pada hidung Dilo saat ia
pilek? |
Kata kunci: kuman Banyak kumannya;
kuman bermain di hidung; jawaban lain
dengan menyebutkan tentang kuman. |
||
|
2. Apa yang terjadi saat
Dilo bersin? |
Kata kunci: kuman dan keluar Kuman beterbangan dari hidung Dilo; kuman keluar; jawaban lain
yang menyebutkan kata kuman dan/atau keluar. |
||
|
3. Apa yang
dilakukan teman Dilo terhadap
apel yang akan dimakannya? |
Penjelasan: Pada gambar kedua, kuman hinggap pada apel
milik teman Dilo.
Pada gambar ketiga, teman Dilo mencuci air tersebut. Kata kunci:
mencuci |
||
|
|
|
Mencuci atau teman Dilo mencuci; teman Dilo mencuci apel
di air keran; jawaban lain
yang mengandung kata mencuci dan sinonimnya. |
|
|
4. Mengapa ia melakukannya? |
Agar kuman
pergi; agar apel
bersih dari kuman; jawaban lain sesuai
dengan kosakata yang dikuasai peserta didik. |
||
|
5. Apa yang Bu Guru
pakaikan ke wajah
Dilo? |
Masker; penutup muka, penutup mulut; jawaban lain
sesuai dengan penguasaan kosakata dan
pengalaman peserta didik. |
||
|
6. Mengapa Dilo
memakainya saat pilek? |
Agar temannya tidak tertular; agar kuman dari
hidung tidak mengenai teman; jawaban lain
sesuai dengan kosakata yang dikuasai peserta didik. |
||
|
Setelah selesai
menggambar, guru dapat menghapus contoh gambarnya di papan tulis. Hal ini dilakukan agar peserta didik tidak terpaku kepada gambar yang dibuat
guru dan dapat
membuat gambarnya sendiri.
Kegiatan menuangkan ide dalam bentuk gambar ini tidak dinilai karena sekadar
membiasakan peserta didik mengungkapkan gagasan secara tertulis. Tabel 3.3 Contoh Jawaban Peserta Didik Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik 1.
2. Agar aku cepat
sembuh dari pilek,
aku Peserta didik dapat
menggambar: makan; minum
obat; tidur; jawaban lain sesuai
dengan pengalaman peserta didik. 3.
Agar temanku tidak tertular pilek, aku Peserta didik
dapat menggambar: pakai masker; jawaban lain sesuai
dengan pengalaman peserta didik. Kegiatan
mendiskusikan kosakata ‘kuman’
merupakan pembiasaan kegiatan bernalar untuk peserta didik kelas
satu. Kegiatan ini tidak dinilai. Namun, latihan berdiskusi ini perlu
berlangsung dalam suasana menyenangkan dan tidak membebani peserta didik. Guru perlu memberikan apresiasi terhadap |
|||
setiap
jawaban peserta didik. Berikut adalah contoh jawaban peserta didik sesuai dengan pengalaman dan pengetahuannya. Tentu peserta didik
dapat memberikan jawaban lain.
Tabel 3.4 Contoh Jawaban
Peserta Didik
|
Pertanyaan |
Alternatif Jawaban Peserta didik |
|
|
Peserta didik menunjuk gambar kuman pada salah satu gambar. |
|
2. Menurut
kalian, apakah kuman
itu? |
Peserta didik
dapat menjawab: •
yang ini (menunjuk gambar,
tetapi tidak mengelaborasi); •
yang membuat sakit; •
benda kecil; •
jawaban lain sesuai dengan
pengalaman dan pemahaman
peserta didik. |
|
3. Kuman
bisa terdapat di mana saja? |
Peserta didik
dapat menjawab: •
di dalam hidung; •
di apel atau di sini (sesuai gambar); •
di mana-mana; •
jawaban lain sesuai dengan
pengalaman dan pemahaman
peserta didik. |
|
4. Apa yang
terjadi bila kalian
tertular penyakit? |
•
sakit; •
pilek; •
demam; •
tidak dapat bermain; •
jawaban lain sesuai dengan
kosakata yang dikuasai
peserta didik. |
|
5. Bagaimana caranya
agar kita terhindar dari kuman? |
Peserta didik
dapat menjawab: •
mencuci tangan; •
jauh dari orang sakit; •
jawaban lain sesuai dengan
pengalaman dan pemahaman
peserta didik. |
Tabel 3.5 Rubrik
Penilaian Menulis Suku Kata ‘ku-’
(Beri tanda centang
pada baris nama peserta didik
sesuai nilainya)

Nama Peserta Didik
Menulis Sedikit Bagian pada
Salah Satu Huruf atau Tidak Menulis Sama Sekali
Menulis
Kedua Huruf dengan Bimbingan
Menulis
Kedua Huruf dengan Mandiri
Menulis
Kedua Huruf dengan Mandiri dan Sangat Baik
|
|
|
Nilai = 1 |
Nilai = 2 |
Nilai = 3 |
Nilai = 4 |
|
||||
|
Haidar |
|
|
|
|
||||||
|
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat
Baik
Setelah membacakan cerita, periksa pemahaman peserta didik melalui pertanyaan menanggapi bacaan. Pemahaman peserta didik dapat terlihat dari jawaban
lisannya terhadap pertanyaan tersebut. Tabel 3.6 Contoh
Jawaban Peserta Didik Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik 1.
2.
Apa yang bisa kalian
lakukan agar kuman • pakai
masker; tidak menulari orang lain? • menutup mulut
kalau bersin; •
menutup mulut kalau batuk; •
mencuci tangan; •
jawaban lain sesuai dengan
pengalaman dan pemahaman
peserta didik. Kegiatan ini
mempertegas simpulan pada kegiatan menanggapi bacaan sebelumnya. Guru
sebaiknya meminta para peserta didik untuk
menyimpulkan kapan mereka perlu mencuci tangan. Diskusikan pula kondisi lain yang menuntut peserta didik perlu mencuci tangan (misalnya sebelum menyentuh makanan,
sepulang bepergian, dan sebelum tidur). Tabel
3.7 Contoh Rubrik Penilaian Mengenali Suku Kata
yang Diawali dengan
Huruf ‘k’ (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik
sesuai nilainya) |
||||||||||
|
|
|
Tidak Menandai |
Menandai |
Menandai |
Menandai |
|
||||
|
|
(Melingkari/ |
(Melingkari/ |
(Melingkari/ |
(Melingkari/ |
||||||
|
Nama Peserta Didik |
Menggarisbawahi) Suku
Kata yang Diawali Huruf ‘k’ Sama Sekali |
Menggarisbawahi Huruf ‘k’ Saja |
Menggarisbawahi Suku
Kata yang Diawali dengan Huruf ‘k’ |
Menggarisbawahi Suku
Kata yang Diawali dengan Huruf ‘k’ dan |
||||||
|
|
|
|
|
Menambahkan |
||||||
|
|
|
|
|
Pengetahuannya |
||||||
|
|
|
Nilai = 1 |
Nilai = 2 |
Nilai = 3 |
Tentang Bunyi (Misalnya Menandai
‘ka-’ pada Kata ‘katak’ dan ‘ki-’ pada Kata ‘kijang’) Nilai = 4 |
|
|
Haidar |
|
|
|
|
||
|
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat
Baik
Tabel
3.8 Contoh Rubrik Penilaian Menulis Nama Binatang (Beri tanda
centang pada baris nama peserta didik sesuai
nilainya)
|
||||||
Nama Peserta Didik Menulis dengan
Bimbingan Guru Secara Penuh,
Misalnya dengan Mencontoh Model Huruf yang Diberikan
Kepadanya Nilai =
1 Menulis dengan
Bimbingan Guru Secara Parsial, Misalnya Menuliskan Huruf yang Didikte oleh Guru Nilai =
2 Menulis Nama
Binatang dengan Mandiri, Tetapi dengan Banyak Kesalahan Ejaan Nilai =
3 Menulis nama Binatang dengan Mandiri, Tulisan Memiliki Beberapa Kesalahan Ejaan Nilai =
4 Haidar
|
|
|
|
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
|
|
Pengayaan : ·
Bagi para peserta didik yang
telah dapat membaca dan menulis suku kata, kegiatan ini mungkin kurang
sesuai. Guru dapat meminta mereka menulis keseluruhan nama binatang secara
mandiri dalam buku tulis masing-masing. Pendampingan : ·
Sebagian peserta didik mungkin
belum dapat memegang alat tulis dengan baik dan belum dapat menulis dengan
postur tubuh duduk yang baik. Peserta didik seperti ini memerlukan
pendampingan individual. Guru dapat mengelompokkan peserta didik seperti ini
pada bangku yang berdekatan dalam kegiatan menulis agar guru mudah mengawasi
dan memberikan bimbingan. |
|
|
LAMPIRAN |
|
|
A. LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK |
|
|
|
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK |
|
Nama : |
|
|
Kelas : |
|
|
|
|
|
|
|
|
B. BAHAN BACAAN
GURU & PESERTA DIDIK |
|
|
Bahan bacaan
siswa ·
Buku Bahasa Indonesia kelas
1. ·
Buku Iiih... Jorok! ini dapat diunduh dengan cuma-cuma dari laman
Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa Kemendikbud berikut http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/default/files/Iiih...Jorok%20(Fajriatun%20 Nurhidayati).pdf Bahan bacaan guru ·
Artikel tentang bertema kebersihan dan kesehatan kelas
1, ·
Buku Guru Bahasa Indonesia SD kelas 1 |
|
|
|
C. GLOSARIUM |
|
GLOSARIUM alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan
pencapaian kompetensi secara berjenjang alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran pojok baca
kelas: bagian dari kelas yang
dilengkapi dengan rak buku berisikan buku-buku pengayaan sesuai jenjang untuk dibaca
peserta didik selama berada di kelas |


Bangko, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas
SAPARI, S.Pd.I Rica Afrinati, S.Pd
NIP. 19770619 200604 1007 NIP. 19870225 2024212026

![]()
RICA AFRIANTI,
S.Pd
Awas Kuman!
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik membaca
dan menulis suku kata yang Diawali Huruf ‘ ‘ku-’,

Amati gambar di atas, lalu jawab pertanyaan-pertanyaan
berikut.
1.
Apa yang kalian lihat pada gambar?
2.
Dapatkah kalian melihat kuman pada gambar?
3.
Apa
yang terjadi pada kuman itu?

![]()
Sekarang, guru akan membaca cerita di bawah ini. Simak
baik-baik, ya.
i h Di
Ha ... ha ...
haaa ...
![]()
dungnya
ada banyak kuman.
Hidung Dilo jadi gatal.
![]()

Hatsyi!
O la la! Kuman Dilo di
mana-mana.

![]()
Untung teman-teman Dilo tidak lupa.
Mereka selalu mencuci buah sebelum memakannya.
Mereka tak lupa pula untuk mencuci tangan.
Bab 3
| Awas Kuman! 59

Daaah, kuman!
Diskusikan jawaban
untuk pertanyaan-pertanyaan guru ini.
Ingat, angkat tangan dulu sebelum berbicara.
1.
Apa
yang terjadi pada hidung Dilo saat ia pilek?
2.
Apa yang terjadi
saat Dilo bersin?
3. Apa yang teman Dilo lakukan
terhadap apel yang akan dimakannya?
4.
Mengapa ia melakukannya?
5.
Apa
yang Bu Guru pakaikan ke wajah Dilo?
6.
Mengapa Dilo harus memakainya
saat pilek?

![]()
Dengarkan kalimat yang dibacakan guru. Kemudian, selesaikan kalimat di bawah ini
dengan
menggambar jawaban kalian di dalam kotak.
Dengarkan petunjuk guru, ya.
1. Saat pilek, aku merasa
2.
Agar
cepat sembuh dari pilek, aku
3. Agar temanku
tidak tertular pilek, aku
Bab 3 |Awas Kuman!
61
Lalu, ceritakan
gambar itu kepada
teman kalian.
1.
Agar
segera sembuh dari pilek, aku ...
2.
Yang
kulakukan agar temanku tak tertular
...
1 n. g a pad ke nlah a itak Cer
tema
. Tunjuklah gambar
n k an d u ur
uma
“
pada cerita Awas
![]()
,
2. Menurut kalian kuman
itu?
apakah
di at ap d er t a bis a? n saj 3
. Kuma mana
a it k ila 4
. Apa yang terjadi b
tertular penyakit?
ri
5. Bagaimana caranya
agar
ma
ku
kit
a
n?
terhindar da

62 Bahasa Indonesia |Aku Bisa! |SD Kelas I

![]()
1. Huruf apa saja yang terdapat
pada kata ‘kuman’?
Bacalah.

2.
Nama
binatang-binatang di bawah ini ada yang berawalan
dengan
suku kata ‘ku-‘. Apa saja?
Tunjukkan dan sebutkan
namanya kepada teman dan guru, ya.
1. Bacalah lagi sebelum menuliskannya. Ikuti guru membacanya.
k-u ku
2.
Sekarang, dapatkah kalian menuliskannya?
ku 1 ku ku ku
2 1 2

![]()
3.
Lalu,
tuliskan suku kata ‘ku-’ dalam nama-nama binatang
di
bawah ini.
... da ... cing
... pu - ... pu ... ra - ... ra
Dengan menuliskan suku kata ‘ku-’ pada nama-nama binatang,
![]()
![]()
me




















Komentar
Posting Komentar