LK-6: Modul Ajar (MA-2) berbasis PjBL (Pilihan 1)
LK-6: Modul Ajar (MA-2) berbasis PjBL (Pilihan 1)
Modul Ajar Format
Lengkap (Model 1) Modul Ajar PAIBP
Informasi Umum
Nama Penyusun : Defi Suryani, S.Pd.I
Institutsi : SDN No. 098/VI Bangko VI
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : 4
Alokasi
Waktu : 70 (2 x 35 Jam )
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat
mengenal dan memahami Asmaulhusna serta meneladani sikap mulia Asmaulhusna
Profil
Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
•
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah .................................
1.
.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum
dan sesudah belajar.
2.
Berkebinekaan global
dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman
ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3.
Mandiri dengan cara sadar diri dan
tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4.
Bergotong royong dengan cara
melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat
melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan
pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan
topik materi.
•
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah ................
. Berkeadaban, Keteladanan, Kewarganegaraan dan Kebangsaan, Mengambil
Jalan Tengah, Berimbang, Lurus dan Tegas, Kesetaraan, Musyawarah, Toleransi,
Dinamis dan Inovatif
Sarana prasana : ......................................................................................
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Asmaulhusna dan Artinya
(youtube atau dokumen
pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu
Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. LCD Projector
e. Laptop
3. Materi dan Sumber
Bahan Ajar :
f. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
g. Ensiklopedia Asmaulhusna
h. Belajar Akhlak dengan 99 Asmaulhusna
Target Peserta Didik : .15 Siswa
.
Model Pembelajaran : PjBL
Kompetensi Inti
A.
Tujuan Pembelajaran
1.1.
Menjelaskan Asmaulhusna dan artinya.
1.2.
Membuat kaligrafi Asmaulhusna dan artinya secara berkelompok.
1.3. Membiasakan
sikap suka menahan
diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1.
Laporan peserta didik dapat
menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, AlQuddus, As-Salam dan Al-
Mu’min.
1.1.2.
Laporan peserta didik dapat
meyakini Allah yang maha raja, maha mulia, maha suci, maha sejahtera dan maha
pemberi rasa aman
1.1.3.
Laporan peserta didik dapat
menyebutkan cara meneladani Asmaul Husna AlMalik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam
dan Al-Mu’min\
2.
Pemahaman Bermakna
Menanamkan sifat teladan mulia Asmaulhusna dengan
baik
3.
Pertanyaan Pemantik
3.1.1.
Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna? Jika hafal,bagaimana
perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
3.1.2.
Pernahkah kalian mengalami peristiwa
seperti gambar tersebut?
Bagaimana pengalaman kalian
saat dicurangi oleh teman waktu bermain?
4. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PjBL)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru memberi salam, menyapa
peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik,
dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2.
Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3.
Guru bertanya kepada peserta didik
tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4.
Menyanyikan
Lagu wajib
5. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
6.
Guru
menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta
didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
1.
Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai
kondisi).
2.
Peserta didik dalam kelompok
diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu Asmaulhusna
dan penjelasan artinya.
3.
Kelompok dari anggota yang berbeda
yang telah mempelajari materi berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli)
untuk mendiskusikan materi mereka.
4.
Setelah selesai diskusi sebagai
tim ahli, peserta didik kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar
teman satu kelompok tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
5.
Guru mengevaluasi proses kegiatan
pembelajaran dan memberi penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna dan
artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
6.
Peserta didik menyanyikan lagu
terkait Asmulhusna melalui internet atau dokumen guru pada rubrik Ayo
Bernyanyi.
7.
Peserta didik memasangkan
Asmaulhusna dan artinya dengan meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.
8. Peserta didik secara
berkelompok membuat kaligrafi Asmaulhusna
dan artinya sesuai petunjuk
pada rubrik Aktivitas
Kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Peserta didik membuat resume tentang
poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Asmaulhusna dan artinya.
3.
Mengagendakan pekerjaan
rumah.
4.
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
berakhlak dengan Asmaulhusna.
5.
Doa dan
Mengucapkan salam
5. Asesmen
|
No |
Jenis Asesmen |
Bentuk Asesmen |
|
1. |
Diagnostik |
Ø
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai. Ø Tanya jawab sebagai tindak lanjut. |
|
2. |
Formatif |
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan
pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengenal dan memahami Asmaul
Husna. |
|
3. |
Sumatif |
Tertulis (uraian) |
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Dilakukan untuk menggali hal-hal yang
meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama
belajar di rumah,
kondisi keluarga dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
|
No |
Pertanyaan |
Pilihan Jawaban |
|
|
Ya |
Tidak |
||
|
1. |
Apa kabar hari ini ? |
|
|
|
2. |
Apakah kalian dalam keadaan sehat ? |
|
|
|
3. |
Apakah anak-anak sudah
makan ? |
|
|
|
4. |
Apakah tadi malam sudah
belajar ? |
|
|
|
5. |
Apakah tadi pagi sudah shalat
subuh ? |
|
|
b. Diagnostik Kognitif
1)
Apakah arti dari Asmaul
Husna ?
2)
Ada berapa jumlah Asmaul
Husna ?
3) Siapa yang sudah hafal Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min beserta artinya ?
2. Penilaian Formatif
a. Instrument Penilaian Sikap
1)
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian :
Penilaian Diri Instrument
Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik :……………….
|
No |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Aku meyakini bahwa Allah Swt mempunyai nama-nama yang baik yaitu
Asmaul Husna |
|
|
|
|
Teknik Penilaian : Penilaian Antar
Teman Instrument Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta Didik : ………………………..
|
No |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Temanku meyakini bahwa Allah
Swt mempunyai nama-nama yang baik yaitu Asmaul Husna |
|
|
|
|
Keterangan:
|
SL |
= Selalu |
: sangat baik |
|
SR |
= Sering |
: baik |
|
KD |
= Kadang-kadang |
: cukup |
|
TP |
= Tidak Pernah |
: perlu
bimbingan |
2)
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian
Diri
Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik :
………………………..
|
No |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Aku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut Asmaul Husna dalam
kehidupan
sehari-hari agar selalu mengingat Allah
Swt. |
|
|
|
|
Teknik Penilaian : Penilaian Antar
Teman Instrument Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta Didik :
………………………..
|
No |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Temanku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut Asmaul Husna dalam
kehidupan
sehari-hari agar selalu mengingat Allah
Swt. |
|
|
|
|
Keterangan:
|
SL |
= Selalu |
: sangat baik |
|
SR |
= Sering |
: baik |
|
KD |
= Kadang-kadang |
: cukup |
|
TP |
= Tidak Pernah |
: perlu
bimbingan |
6.
Pengayaan dan Remidial
1.
Kegiatan Pengayaan
Bagi siswa yang kemampuan pemahaman dan kerjanya lebih tinggi dibandingkan siswa lainnya, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih
merangsang dan membantu mereka memperkuat kemampuannya dalam menyerap materi
yang telah dipelajari.
2.
Kegiatan Remedial
Bagi peserta didik yang hasil belajarnya belum
memenuhi batas tuntas akan mengulangi
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan latihan tambahan
untuk meningkatkan hasil belajar siswa yang bersangkutan
7.
Glosarium
|
No |
Istilah |
Arti |
|
1. |
Make a match |
Model pembelajaran yang mengajak siswa
mencari jawaban terhadap suatu
pertanyaan dari suatu
konsep melalui suatu permainan kartu pasangan dalam
batas waktu yang ditentukan. |
|
2. |
Matching card |
Media mencari pasangan kartu
yang berisi unsur
soal dengan kartu yang berisi unsur jawaban. |
|
3. |
Asmaul Husna |
Nama-nama yang baik bagi Allah SWT |
|
4. |
Al-Malik |
Maharaja |
|
5. |
Al-Aziz |
Maha Perkasa |
8.
Daftar Pustaka
Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Buku Pegangan Guru PAI
dan BP untuk Kelas 4
SD, Kemdikbud.
Aryati, Ani. (2016).
Metodologi Pembelajaran Pendidikan Agama Islam. Jakarta:
Bumi Aksara

Mengetahui, Bangko, 6 Desember 2024
Kepala SDN No. 098/VI Bangko VI
HETTI OKTAVIANI, S.Pd
NIP. 19821001 200604 2 023
Guru PAIBP
Defi Suryani, S.Pd.I
Atau (Pilihan 2)
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul Ajar ….
Madrasah : SDN No. 098 /VI Bangko VI
Mata Pelajaran : PAIBP
Tema : Mengenal Asmaul Husna
Fase/Kelas : C
Alokasi
Waktu : 4x 35 JP
Tahun Pelajaran : 2024
Nama Penyusun : Defi Suryani, S.Pd.I

|
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
|
1.1.
Menjelaskan Asmaulhusna dan artinya. 1.2.
Membuat
Kaligrafi asmaul husna dan artinya secara berkelompok 1.3.
Membiasakan
sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup
tertib |
1.1.1.
Laporan peserta didik dapat
menjelaskan arti Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, AlQuddus, As-Salam dan Al-
Mu’min. 1.1.2.
Laporan peserta didik dapat
meyakini Allah yang maha raja, maha mulia, maha suci, maha sejahtera dan maha
pemberi rasa aman 1.1.3.
Laporan peserta didik dapat
menyebutkan cara meneladani Asmaul Husna AlMalik, Al-Aziz, Al-Quddus,
As-Salam dan Al-Mu’min1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Pemahaman Bermakna:
•
Menanamkan sifat teladan mulia Asmaulhusna dengan
baik.
2.
Pertanyaan Pemantik:
•
Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna? Jika hafal, bagaimana
perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
•
Pernahkah kalian mengalami peristiwa
seperti gambar tersebut?
Bagaimana pengalaman kalian
saat dicurangi oleh teman waktu bermain?
3.
Kegiatan Pembelajaran:
|
Langkah-langkah persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: 1.
Guru menyiapkan kebutuhan
pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia , menyiapkan lembar kerja
peserta didik 2.
Guru mengingatkan peserta didik
untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan. 3.
dst. |
|||||||||||||
|
Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PjBL) |
Alokasi Waktu |
||||||||||||
|
Pembelajaran ke-1 |
4 JP
(4x35’) |
||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal
melalui pertanyaan awal. 5.
Guru menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan
serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajarat. |
15’ |
||||||||||||
|
Kegiatan Inti: 1. Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan. 2. Guru memberikan materi Asmaulhusna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan. 3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai
pembicara dan anak yang menjadi pendengar. 4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap, lalu kelompok
lain menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan
ide-ide pokok yang kurang lengkap. 5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan
menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya. 6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti
menjadi pendengar dan sebaliknya, lalu guru dan peserta didik membuat
kesimpulan. 7. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di buku siswa pada
rubrik Aktivitasku. 8. Peserta didik secara berkelompok membuat poster yang berisi ajakan
menjaga lisan dengan
menggunakan kalimat yang santun sesuai 9.
petunjuk di buku siswa
pada rubrik Aktivitas kelompok. |
110’ |
||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1.
Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan. 2.
Guru dan peserta didik
menyimpulkan tentang berakhlak dengan Asmaulhusna. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah. 4.
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam Refleksi Peserta Didik:
|
15’ |
||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
|||||||||||||
|
•
............................................................................................ •
............................................................................................ •
dst. |
|||||||||||||
|
Refleksi Guru |
|||||||||||||
|
•
............................................................................................ •
............................................................................................ •
dst. |
|||||||||||||
|
Pembelajaran ke-2 |
4 JP (4x35’) |
||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal
melalui pertanyaan awal. 5.
Guru menyampaikan tujuan
kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan
dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama
proses pembelajaran |
15’ |
|
dst. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti: 1. Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan. 2. Guru memberikan materi Asmaulhusna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan. 3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai
pembicara dan anak yang menjadi pendengar. 4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap, lalu kelompok
lain menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan
ide-ide pokok yang kurang lengkap. 5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan
menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya. 6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti
menjadi pendengar dan sebaliknya, lalu guru dan peserta didik membuat
kesimpulan. 7. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di buku siswa pada
rubrik Aktivitasku. 8. Peserta didik secara berkelompok membuat poster yang berisi ajakan
menjaga lisan dengan
menggunakan kalimat yang santun sesuai petunjuk di buku siswa
pada rubrik Aktivitas kelompok.dst. |
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1. Peserta didik membuat
resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan. 2.
Guru dan peserta didik
menyimpulkan tentang berakhlak dengan Asmaulhusna. 3.
Mengagendakan pekerjaan rumah. 4.
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Refleksi Peserta Didik:
|
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
•
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Remidial dan Pengayaan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan remidial: Peserta didik
yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. • Kegiatan pengayaan: Peserta didik
yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD
Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi. • Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi. •
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lampiran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Materi Asmaul Husna untuk kelas 4 bisa meliputi:
·
Pengertian Asmaul Husna
·
Asmaul Husna berasal dari bahasa Arab, yaitu Al-Asma'u yang berarti nama,
banyak nama, dan Al-Husna yang berarti baik, indah
·
Asmaul Husna adalah nama-nama terbaik milik Allah SWT, seperti Ar Rahman,
Ar Rahim, dan Al Malik
·
Asmaul Husna merupakan perwujudan sifat Allah SWT yang superior dibanding
makhluk-Nya
·
Asmaul Husna hanya dimiliki Allah SWT karena kebesaran-Nya tidak ada
satupun makhluk yang mampu menyamai
·
Memahami Asmaul Husna artinya memahami sifat-sifat Allah SWT yang mulia,
bukan zat-Nya
·
Asmaul Husna termasuk materi Aqidah Akhlak















B.
Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di
awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan
psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar
di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
|
No |
Pertanyaan |
Pilihan Jawaban |
|
|
Ya |
Tidak |
||
|
1. |
Apa kabar hari ini? |
|
|
|
2. |
Apakah ada yang sakit hari ini? |
|
|
|
3. |
Apakah kalian dalam keadaan
sehat? |
|
|
|
4. |
Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? |
|
|
|
5. |
Apakah anak-anak sudah makan? |
|
|
|
6. |
Apakah tadi malam sudah
belajar? |
|
|
b. Diagnostik Kognitif
1.
Apakah kalian sudah menghafal
Asmaulhusna? Jika hafal, bagaimana
perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
2.
Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat
dicurangi oleh teman waktu bermain?
2.
Penilaian
Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ....................
|
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Aku meyakini bahwa Allah Swt mempunyai nama-nama indah dan istimewa yakni Asmaulhusna. |
|
|
|
|
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta
didik : ....................
|
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Temanku meyakini bahwa
Allah Swt mempunyai nama-nama indah dan istimewa yakni Asmaulhusna. |
|
|
|
|
Keterangan
|
SL |
= Selalu |
: sangat baik |
|
SR |
= Sering |
: baik |
|
KD |
= Kadang-kadang |
: cukup |
|
TP |
= Tidak
Pernah |
: perlu bimbingan |
2)
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ....................
|
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Aku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut asmaulhusna
dalam keseharian kita agar
selalu mengingat Allah Swt di setiap
langakah kita. |
|
|
|
|
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta
didik : ....................
|
No. |
Indikator |
SL |
SR |
KD |
TP |
|
1. |
Temanku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut asmaulhusna
dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap
langakah kita. |
|
|
|
|
Keterangan
|
SL |
= Selalu |
: sangat baik |
|
SR |
= Sering |
: baik |
|
KD |
= Kadang-kadang |
: cukup |
|
TP |
= Tidak
Pernah |
: perlu bimbingan |
b.
Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
|
No. |
Indikator |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
|
1. |
Menghafalkan Asmaulhusna |
|
|
|
|
|
|
2. |
Menyanyikan lagu
Asmaulhusna |
|
|
|
|
|
|
3. |
Membuat karya kaligrafi Asmaulhusna |
|
|
|
|
|
|
4. |
Menunjukkan sikap teladan mulia Asmaulhusna |
|
|
|
|
|
Skor 4 diberikan
apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
·
Skor 3 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
tiga kriteria.
·
Skor 2 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
dua kriteria.
·
Skor 1 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
satu kriteria.
·
Skor 0 diberikan apabila
peserta didik tidak
mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih
teknik dan strategi
untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri.
c.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Aktivitas Pembelajaran 1 :
Pedoman
penilaian Aktivitas Kelompok
|
No |
Nama Kelompok |
Aspek penilaian |
Jumlah |
Kejuaraan |
|||
|
Kerapian |
Design |
Paduan warna |
Estetika |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Skor:
4: sangat baik, 3:
baik, 2: cukup, 1: kurang
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16
Aktivitas Pembelajaran 2 :
1)
Berdasar pengalamanmu, bagaimana cara menahan diri ketika akan berbuat sesuatu yang merugikan? Dan
apa manfaatnya?
Kunci jawaban
Cara
menahan diri: menenangkan diri, berfikir akibat buruk yang ditimbulkan
dari perbuatan tersebut.
Manfaatnya: hubungan baik tetap terjaga, orang lain tidak tersakiti.
(Kebijakan guru: ketetapan jawaban sesuai dengan pertanyaan) Skor maksimal: 100
2)
Ayo temukan manfaat hidup
mandiri supaya kalian lebih semangat lagi untuk membiasakannya!
Kunci jawaban
Manfaat hidup mandiri:
a.
Melatih tanggungjawab
b.
Tidak bergantung kepada orang lain
c.
Menjadi kreatif
d.
Meningkatkan keterampilan Skor setiap jawaban: 25
3)
Bagaimana menjaga kebersihan?
|
No |
Kebersihan |
Cara menjaganya |
|
1. |
Badan |
|
|
2. |
Lingkungan |
|
|
3. |
Hati |
|
Kunci jawaban
|
No |
Kebersihan |
Cara menjaganya |
Skor |
|
1. |
Badan |
Mandi dengan teratur Menghindari tempat
kotor |
2 2 |
|
2. |
Lingkungan |
Menyapu setiap hari Membuang sampah
pada tempatnya |
2 2 |
|
3. |
Hati |
Banyak zikir Berteman dengan
anak saleh |
2 2 |
(Kebijakan
guru: ketepatan jawaban
sesuai dengan pertanyaan
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
4) Membuat poster
|
No |
Nama kelompok |
Aspek penilaian |
Jumlah |
Kejuaraan |
||
|
Keaslian karya
(10-30) |
Kesesuaian
dengan tema (10-30) |
Kreatifitas (10-40) |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5)
Tulislah pengalamanmu hidup tertib!
|
Nama tempat |
Aturan |
Perilaku terhadap aturan |
|
|
|
|
Kunci jawaban
|
Nama tempat |
Aturan |
Perilaku terhadap aturan |
|
Sekolah Masjid |
Berpakaian rapi Dilarang bergurau |
Berpakaian rapi Tidak bergurau |
Pedoman penilaian
Sangat Baik : jika semua perilaku
menunjukkan taat pada
aturan
Baik : jika sebagian besar perilaku
menunjukkan taat pada aturan Cukup : jika setengah jawaban menunjukkan
perilaku taat pada aturan
Kurang : jika sebagian kecil
perilaku menunjukkan taat pada aturan
3.
Penilaian
Sumatif
A.
Isilah kolom sebelah kanan dengan Asmaulhusna yang sesuai dengan pernyataan
pada kolom sebelah kiri!
|
Pernyataan |
Asmaulhusna |
|
Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan |
.............................................. |
|
Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi serta
memberikan rasa damai. |
.............................................. |
|
Allah Swt adalah penguasa atas semua makhluk-Nya. |
.............................................. |
|
Allah
Swt. adalah Tuhan yang
memberi rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. |
.............................................. |
|
Allah Swt. pemilik tunggal segala
kemuliaan. |
.............................................. |
B.
Tulislah contoh perilau terpuji (di kolom kanan) yang mencerminkan teladan Asmaulhusna (kolom kiri)!
|
Asmaulhusna |
Contoh perilaku terpuji |
|
Al-Quddus |
.............................................. |
|
As-Salam |
.............................................. |
|
Al-Malik |
.............................................. |
|
Al-Mu’min |
.............................................. |
|
Al-Aziz |
.............................................. |
C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut
dengan tepat!
1. Perhatikan 4 profesi
berikut ini!
a.
Guru
b.
Petugas kebersihan
c.
Polisi
d.
Petani
Tentukan profesi di atas yang meneladani Asmaulhusna Al-Quddus
beserta alasan!
2.
Jelaskan arti dari Asmaulhusna As-Salam!
3.
Damar terpilih menjadi ketua
kemarin. Dia ingin melaksanakan tugasnya dengan baik. Jelaskan 2 hal harus
dilakukan oleh Damar sebagai ketua kelas untuk meneladani Asmaulhusna
Al-Mu’min?
4.
Bacalah dengan cermat pernyataan
berikut!
Andi selalu bersikap santun kepada
temannya. Ia menjaga lisannya. Tidak
berkata kotor. Perkatannya selalu menyenangkan.
Apakah Andi meneladani Asmaulhusna Al-Aziz? Kemukakan alasanmu!
5.
Perhatikan kalimat ajakan berikut
yang mencerminkan Asmaulhusna As- Salam!
“Mari sebarkan
hidup damai di negeri kita!”
Buatlah kalimat ajakan yang juga mencerminkan
teladan Asmaulhusna As-Salam!
Kunci Jawaban
A.
|
Pernyataan |
Asmaulhusna |
Skor |
|
Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan |
Al-Quddus |
2 |
|
Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi
serta memberikan rasa damai. |
As-Salam |
2 |
|
Allah Swt adalah penguasa atas semua makhluk-Nya. |
Al-Malik |
2 |
|
Allah
Swt. adalah Tuhan yang memberi
rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. |
Al-Mu’min |
2 |
|
Allah Swt.
pemilik tunggal segala kemuliaan. |
Al-Aziz |
2 |
B.
|
Asmaulhusna |
Contoh perilaku terpuji |
Skor |
|
Al-Quddūs |
Mandi dengan teratur, menyapu, rendah hati. |
3 |
|
As-Salām |
Tenang Ketika berada di acara, tertib
di kelas |
3 |
|
Al-Mālik |
Menahan diri saat marah, menahan diri mengganggu
teman |
3 |
|
Al-Mu’min |
Santun, berkata sopan. |
3 |
|
Al-‘Azīz |
Senang membantu orang,
beribadah istiqamah |
3 |
C.
|
No |
Contoh perilaku terpuji |
Skor |
|
1 |
Polisi, alasan: membersihkan penyakit- penyakit
masyarakat di tengah-tengah warga. Seperti pencurian, pembunuhan, narkoba dan
lain-lain Guru, alasan: membersihkan masyarakat dari kebodohan Petugas kebersihan, alasan: menjaga
kebersihan lingkungan (Kebijakan
guru: ketepatan jawaban peserta didik dan soal) |
6 jika menjawab 3 profesi dan alasan yang benar 4 jika menjawab 2 profesi dan alasan benar 2 jika menjawab 1 profesi dan alasan benar |
|
2 |
As-Salām berarti Allah Swt. Mahasejahtera dan Maha
Menyelamatkan. Makna yang terkandung dalam makna ini adalah Dia selamat dari
segala aib maupun kekurangan karena kesempurnaan Zat, sifat dan perbuatan-Nya. Allah SWT. pemberi
keselamatan pada hamba-hamba-Nya. |
Skor 4 |
|
3 |
Yang harus dilakukan Damar antara lain: 1. Menjaga ketertiban anggota
kelas 2. Mengayomi semua anggota
kelas. (Kebijakan guru:ketepatan jawaban
peserta didik dan soal) |
Skor 4 bila menjawab 2 2 jika menjawab 1 |
|
4 |
Ya, karena Andi telah bersikap santun dan menjaga lisan
sehingga akan terjaga kemuliaannya. (Kebijakan
guru sesuai dengan jawaban peserta didik) |
Skor 5 |
|
5 |
“Ayo jaga kedamaian menuju negeri yang nyaman” (Kebijakan guru:ketepatan jawaban
peserta didik dan soal) |
Skor 6 |
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
50
C. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar
kerja membuat cerita Nama :
Kelas : No.Absen :
Coba amati gambar berikut ini.

Isi Cerita
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................


D.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta
Didik
1. Bahan Bacaan Guru
·
Buku PAI yang relevan
dengan materi pembelajaran Teladan Mulia Asmaulhusna.
·
Ensiklopedia Asmaulhusna.
·
Belajar Akhlak dengan 99 Asmaulhusna.
2. Bahan Bacaan Siswa
·
Asmaulhusna dan Artinya (youtube
atau dokumen pribadi)
yang dilagukan.
·
Kartu yang berisi penjelasan arti 5 Asmaulhusna.

Mengetahui, Bangko, 6 Desember 2024
Kepala SDN No. 098/VI Bangko VI
HETTI OKTAVIANI, S.Pd
NIP. 19821001 200604 2 023
Guru PAIBP
Defi Suryani, S.Pd.I
Komentar
Posting Komentar