LK-5: Penyusunan Modul Ajar (MA-1) berbasis PBL

 

 

 

LK-5: Penyusunan Modul Ajar (MA-1) berbasis PBL (Pilihan 1)

 

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1) Modul Ajar PAIBP

Informasi Umum

Nama Penyusun                     : Husna, S.Pd.I

Institutsi                                : SDN No. 098/VI Bangko VI

Tahun Penyusunan                : 2024

Jenjang Sekolah                     : SD

Kelas                                    : 4

Alokasi Waktu                         : 70 Menit (35x2JP)

Kompetensi Awal                     :

1.      Peserta didik mampu memahami makna saling menghargai, sudah mampu berdiskusi bersama kelompok.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin            :

· Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :

·         Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar, hafala surat-surat pendek pilihan setelah berdoa pada awal pelajaran.

·         Berkebinekaan global dengan cara membiasakan peserta didik tidak membeda-bedakan teman dalam kegiatan belajar di kelas.

·         Gotong royong dengan cara melatih peserta didik bekerja sama dalam kelompok saat mengerjakan tugas, berdiskusi, dan mengeluarkan pendapat.

·         Mandiri dengan cara tidak bergantung pada teman atau guru ketika melaksanakan tugas atau dalam kegiatan pembelajaran.

·         Kreatif dengan melatih peserta didik berinovasi dan berkreasi dalam mengerjakan tugas-tugas baik tugas mandiri maupun tugas kelompok.

·         Bernalar kritis mendorong peserta didik untuk berpikir kritis dengan memberikan pertanyaan- pertanyaan yang relevan dengan materi dan kehidupan sehari-hari.

 

Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai

1.    Berkeadaban (ta’addub) dengan membiasakan peserta didik bersikap baik pada saat pembelajaran

2.        Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwatanah) dengan membiasakan peserta didik menyanyikan lagu-lagu nasionalis sebelum memulai pembelajaran

3.        Musyawarah (syura) dengan mengajarkan peserta didik berdiskusi dalam mengambil keputusan dalam kelompok

4.        Toleransi (tasamuh) dengan cara mau bekerjasama dalam kelompok yang anggotanya berbeda- beda tanpa memilih-milih atau membeda-bedakan.

·          

 

  Sarana prasana :                    :

1.           · Ruang kelas

2.       Alat dan bahan :

1.       Kertas HVS

2.       Ppt

3.       LCD pproyektor

4.       Laptop

5.       Speaker

3.       Materi dan sumber ajar :

1.       Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas V

 

  Target Peserta Didik                   : 25 siswa

 

  Model Pembelajaran              : PBL

 

Kompetensi Inti

3.    Tujuan Pembelajaran

3.1.     Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

3.2.     Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

3.3.     Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

3.4.     Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar

3.5.     Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar

3.6.     Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar

 

4.    Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

3.1.1.    Menjelaskan makna hidup saling menghargai dengan benar

3.1.2.    Menyebutkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dengan benar

3.1.3.    Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dengan benar

5.      Pemahaman Bermakna

1.      Islam adalah agama sempurna yang didalamnya mengajarkan kepada kita akhlak mulia, salah satunya saling menghargai.

2.      Saling menghargai adalah kunci untuk hidup berdampingan dengan damai. Hormati orang lain sebagaimana kamu ingin dihormati

6.      Pertanyaan Pemantik

1.      Apakah kalian memiliki teman yang berbeda tempat tinggal?

2.      Apakah kalian memiliki teman yang berbeda suku?

3.      Apakah kalian memiliki teman yang berbeda keyakinan?

 

 

7.      Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, dipimpin oleh salah satu peserta didik

2.      Guru memeriksa kehadiran.membangkitkan semangat dengan tepuk anak soleh, melakukan pembiasaan membaca surat pendek pilhan.

3.      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”

4.      Guru dapat melakukan kegiatan aprsepsi dengan menanyakan materi pada pertemuan selanjutnya, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran.

5.      Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan atau dialog sekitar perbedaan yang ditemukan

Siswa

 

 

Kegiatan Inti (50 menit)

1.     Guru mengantarkan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar (gambar 3.3) sebagai stimulus. Dapat pula guru memberikan stimulus pembelajaran yang berhubungan dengan materi yang akan disajikan

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Selanjutnya guru dapat memberikan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat dalam bentuk lisan sebagai respon yang tertulis pada kotak aktivitasku

3.     Guru menyampaikan materi secara singkat.

4.     Guru membagi dalam beberapa kelompok.

5.     Guru menyiapkan beberapa permasalahan yang terjadi di dalam masyarakat.

6.     Masalah ke-1

7.     Arman tinggal di daerah yang masyarakatnya heterogen.

8.     Mereka ada yang berasal dari suku A, suku B, dan suku C, dan Arman sendiri berasal dari suku C. Ketiga suku ini hidup secara baik. Tetapi mereka hanya akrab dan dekat dengan masyarakat yang satu suku. Tentu ini membuat Arman tidak nyaman.

9.     Masalah ke-2 tentang perbedaan keyakinan.

10.  Masalah ke-3 tentang perbedaan pendapat.

11.  Masalah ke-4 tentang menerima perbedaan

12.  Guru dapat mengembangkan permasalahan yang aktual dan menarik peserta didik untuk mencari tahu jawabannya.

13.  Guru membuat masalah yang faktual.

14.  Siswa mendapat satu kasus.

15.  Setiap kelompok mendiskusikan dan membuat pertanyaan yang sesuai dengan masalah agar dapat mengungkap masalah yang diberikan guru.

16.              Siswa menemukan solusi dan memaparkan di depan kelas.

17.              Guru memberikan penguatan

 

 

Kegiatan Penutup (10 menit)

1.  Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.

2.  Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran

3.  Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

4.  Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah dan salam.

.

8.      Asesmen

Sikap

KISI KISI SOAL

No

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Indikator Soal

Level Kognitif

1.        

Peserta  didik diharapkan mampu menjelaskan Perilaku Indahnya saling menghargai dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis pengertian saling menghargai  dengan benar.

C 4

2.        

 

Peserta dapat menganalisis gambar yang menunjukan gambar bentuk saling menghargai dengan benar  .

C 4

3.        

 

Disajikan sebuah gambar  , peserta didik dapat menganalisis gambar bentuk saling menghargai dengan benar .

C 4

4.        

 

Peserta didik dapat dapat menganalisis gambar salah satu bentuk saling menghargai terhadap keyakinan orang lain dengan benar.

C 4

5.        

 

Peserta didik dapat menganalisis sikap yang terbaik ketika ada tetangga kita yang berbeda  seang beribadah sesuai dengan agamanya masing –masing dengan benar.

C 4

6.        

 

Disajikan sebuah gambar  , peserta didik dapat menganalisis gambar sikap   menghargai dengan benar .

C 5

7.        

 

Disajikan sebuah gambar dalam kegiatan sehari –hari , Peserta didik dapat menganalisis  gambar bentuk saling menghargai sesuai dengan gambar  dengan benar

C 5

8.        

 

 

 

Peserta didik dapat menganalisis bentuk saling menghargai terhadap budaya yang berbeda dengan benar.

C 5

9.

 

Peserta didik dapat menganalisis  sikap yang terbaik terhadap teman yang berbeda budaya dan adat dengan benar.

C 4

10.

 

Disajikan beberapa gambar , peserta didik dapat mengevaluasi  gambar  yang menunjukan sikap saling menghargai dalam kehidupan sehari –hari dengan benar.

C 5

 

NASKAH SOAL

1.        

Saling menghargai artinya…...

A.        

Sikap saling mencela atau selalu mengganggap bahwa diri kita yang paling pandai

B.        

Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain penting bagi kita

C.       

Sikap saling mengganggu atau selalu menganggap agama dan keyakinan kita yang benar

D.       

Sikap saling membantah dan selalu mengganggap pendapat kita yang paling benar

2.        

Gambar dibawah ini yang menunjukan perilaku indahnya saling menghargai yang tidak benar adalah….…,

A.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

B.

C.

Description: C:\Users\HP\Videos\KEJAHATAN MALAM HARI.jpg

D.

 

 

3.        

Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping menunjukan kegiatan saling menghargai dalam hal ….

A.

Budaya yang berbeda

B.

Perbedaan pendapat

C.

Agama dan keyakinan yang berbeda

D.

Memiliki jabatan dan kedudukan yang sama

4.        

Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai  dalam bentuk menghargai pendapat orang lain adalah….

A.

B.

C.

D.

5.        

Ketika ada teman kita yang berbeda agama sedang melakukan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya, maka sikap kita yang terbaik adalah….

A.

Menghargai pendirian mereka

B.

Mengucilkan mereka dari pergaulan

C.

Mengganggu mereka beribadah

D.

Melarang mereka untuk beribadah

6.        

Gambar disamping menunjukan perilaku saling menghargai ..

A.

Agama yang berbeda

B.

Pendapat yang berbeda

C.

Budaya yang berbeda

D.

Kesenian yang berbeda

7.        

Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping menunjukan gambar sikap saling menghargai dalam …..

A.

Musyawarah keluarga

B.

Musyawarah dikelas

C.

Musyawarah  di pemerintahan

D.

Musyawarah di masjid

8.        

Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai antara budaya yang berbeda adalah….

A.

B.

C.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

D.

9.        

Sikap kita yang terbaik terhadap adanya perbedaan budaya di Indonesia adalah….

A.

Saling mengganggu

B.

Saling mencemooh

C.

Saling menghargai

D.

Saling menjelekan

10.     

Perhatikan beberapa gambar dibawah ini !

1.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

4.

2.

5.

3.

Description: C:\Users\HP\Videos\KEJAHATAN MALAM HARI.jpg

6.

Dari gambar diatas yang menunjukan sikap saling menghargai yang dianjurkan adalah….

A.

1 – 3 – 5

B.

2 – 4 – 6

C.

1 – 2 – 4

D.

2 – 3 – 6

 

 

Kunci Jawaban :

1.        

B

Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain

penting bagi kita

2.        

B

3.        

C

Agama dan keyakinan yang berbeda

4.        

B

Menolong teman pada saat ujian semester

5.        

A

Menghargai pendirian mereka

6.        

B

Pendapat yang berbeda

7.        

A

Musyawarah keluarga

8.        

D

9.        

C

Saling menghargai

 

10.     

B

2 – 4 – 6 

     

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100

                                    10

III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN

A.       MELAKUKAN DISKUSI DAN KERJA KELOMPOK

      Keterangan

      Pedoman Skor

No

Skor

Predikat

Kriteria

1.        

4

Sangat Baik

Semua anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

2.        

3

Baik

Sebagian besar  anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

3.        

2

Cukup

Separuh anggota anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

4.        

1

Kurang

Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

 

      Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100

                                          12

 

 

B.       Rubrik Penilaian Kelompok

Keterangan :

No

Skor

Predikat

Kriteria

1.

4

Sangat Baik

Semua jawaban benar –benar tepat dan menarik

2.

3

Baik

Semua  besar jawaban benar –benar tepat dan menarik

3.

2

Cukup

Separuh jawaban benar –benar tepat dan menarik

4.

1

Kurang

Sebagian kecil jawaban benar –benar tepat dan menarik


 

9.      Pengayaan dan Remidial

1.      Kegiatan remidial:

     Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas.

     Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

     Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

2.      Kegiatan pengayaan:

     Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).

     Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

     Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

.

 

10.  Glosarium

Sunatullah : hukum Allah Swt. yang disampaikan kepada umat manusia melalui para rasul, undang-undang keagamaan yang diterapkan oleh Allah Swt. yang termaktub di dalam Al-Qur’an, hukum (kejadian dan sebagainya) alam yang berjalan secara tetap dan otomatis.

· Toleran : bersifat atau bersikap menenggang (menghargai, membolehkan, membiarkan) pendirian (pendapat, pandangan, kepercayaan, kebiassaan, kelakuan dan sebagainya) yang berbeda atau bertentangan dengan pendirian sendiri.

11.   Daftar Pustaka

Agus Suprijono. (2009). Cooperative Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Anita Lie. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di Ruang-Ruang Kelas. Jakarta: Grasindo.

B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.

Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara. Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.

Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi Antar Peserta Didik. Yogyakarta : Pustaka Pelajar.

Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan

Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.

Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.

Muhibbin Syah. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosdakarya. Nana Sudjana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar Baru Algensindo.

Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars. Oemar Hamalik. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.

Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.

Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi Pustaka Publisher

 

 

 

 

 

Mengetahui,                                                        Bangko, 4 Desember 2024


Kepala SDN No. 098/VI Bangko VI

 

 

HETTI OKTAVIANI, S.Pd

     NIP. 19821001 200604 2 023 

 


Guru
PAIBP

Husna, S.Pd.I


 

 


Atau (pilihan 2)


 

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar PAIBP


Madrasah                    : SDN No. 098/VI Bangko VI

Mata Pelajaran              : PAIBP

Tema                           : Aku anak Saleh

Fase/Kelas                  : C/4.

Alokasi Waktu               : 140 Menit (4 JPx 35 Menit)

Tahun Pelajaran            : 2024

Nama Penyusun           : Husna. S.Pd.I

 

Text Box: Kompetensi Awal:
Peserta didik mampu memahami makna saling menghargai, sudah mampu berdiskusi bersama kelompok.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
1.	Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar, hafala surat-surat pendek pilihan setelah berdoa pada awal pelajaran.
2.	Berkebinekaan global dengan cara membiasakan peserta didik tidak membeda-bedakan teman dalam kegiatan belajar di kelas.
3.	Gotong royong dengan cara melatih peserta didik bekerja sama dalam kelompok saat mengerjakan tugas, berdiskusi, dan mengeluarkan pendapat.
4.	Mandiri dengan cara tidak bergantung pada teman atau guru ketika melaksanakan tugas atau dalam kegiatan pembelajaran.
5.	Kreatif dengan melatih peserta didik berinovasi dan berkreasi dalam mengerjakan tugas-tugas baik tugas mandiri maupun tugas kelompok.
6.	Bernalar kritis mendorong peserta didik untuk berpikir kritis dengan memberikan pertanyaan- pertanyaan yang relevan dengan materi dan kehidupan sehari-hari.
Profil pelajar Rahmatan lil alamiin
1.	Berkeadaban (ta’addub) dengan membiasakan peserta didik bersikap baik pada saat
pembelajaran
2.	Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwatanah) dengan membiasakan peserta didik menyanyikan lagu-lagu nasionalis sebelum memulai pembelajaran
3.	Musyawarah (syura) dengan mengajarkan peserta didik berdiskusi dalam mengambil keputusan dalam kelompok
4.	Toleransi (tasamuh) dengan cara mau bekerjasama dalam kelompok yang anggotanya berbeda- beda tanpa memilih-milih atau membeda-bedakan
Sarana dan Prasarana:
1.	Alat dan Bahan :
a.	LCD Projector
b.	Laptop
2.	Materi dan Sumber Bahan Ajar :
c.	Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD Kelas IV Kemdikbudristek RI dan Kemenag RI Tahun 2021
d.	Buku Interaktif PAI dan Budi Pekerti Kelas IV Jelajah Ilmu Tahun 2022
e.	Power Point
f.	Video Pembelajaran
Target Peserta Didik: 25 Siswa
Model Pembelajaran : PBL

Tujuan Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

3.1   Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

3.2  Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

3.3  Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

3.4  Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar

3.5  Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar

3.6  Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat denganbenar

1. Menjelaskan makna hidup saling menghargai dengan benar

2.     Menyebutkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dengan benar

3.    Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dengan benar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.        Pemahaman Bermakna:

1.    Islam adalah agama sempurna yang didalamnya mengajarkan kepada kita akhlak mulia, salah satunya saling menghargai.

2.    Saling menghargai adalah kunci untuk hidup berdampingan dengan damai. Hormati orang lain sebagaimana kamu ingin dihormati

2.        Pertanyaan Pemantik:

1.        Apakah kalian memiliki teman yang berbeda tempat tinggal?

2.        Apakah kalian memiliki teman yang berbeda suku?

3.        Apakah kalian memiliki teman yang berbeda keyakinan?

 


 

 

 

3.        Kegiatan Pembelajaran:

 

Langkah-langkah persiapan:

Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:

1.       Laptop

2.       LCD projector

3.       Speaker

4.       Power point interaktif

 

Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)

Alokasi Waktu

Pembelajaran ke-1

4 JP (4x35’)

Kegiatan pembukaan:

      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, dipimpin oleh salah satu peserta didik

      Guru memeriksa kehadiran.membangkitkan semangat dengan tepuk anak soleh, melakukan pembiasaan membaca surat pendek pilhan.

      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”

      Guru dapat melakukan kegiatan aprsepsi dengan menanyakan materi pada pertemuan selanjutnya, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran.

      Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan atau dialog sekitar perbedaan yang ditemukan

15’

Kegiatan Inti:

   Guru mengantarkan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar (gambar 3.3) sebagai stimulus. Dapat pula guru memberikan stimulus pembelajaran yang berhubungan dengan materi yang akan disajikan

  

2.    Selanjutnya guru dapat memberikan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat dalam bentuk lisan sebagai respon yang tertulis pada kotak aktivitasku

3.    Guru menyampaikan materi secara singkat.

4.    Guru membagi dalam beberapa kelompok.

5.    Guru menyiapkan beberapa permasalahan yang terjadi di dalam masyarakat.

6.    Masalah ke-1

7.    Arman tinggal di daerah yang masyarakatnya heterogen.

8.    Mereka ada yang berasal dari suku A, suku B, dan suku C, dan Arman sendiri berasal dari suku C. Ketiga suku ini hidup secara baik. Tetapi mereka hanya akrab dan dekat dengan masyarakat yang satu suku. Tentu ini membuat Arman tidak nyaman.

9.    Masalah ke-2 tentang perbedaan keyakinan.

10. Masalah ke-3 tentang perbedaan pendapat.

11. Masalah ke-4 tentang menerima perbedaan

12. Guru dapat mengembangkan permasalahan yang aktual dan menarik peserta didik untuk mencari tahu jawabannya.

13. Guru membuat masalah yang faktual.

14. Siswa mendapat satu kasus.

15. Setiap kelompok mendiskusikan dan membuat pertanyaan yang sesuai dengan masalah agar dapat mengungkap masalah yang diberikan guru.

16. Siswa menemukan solusi dan memaparkan di depan kelas.

17. Guru memberikan penguatan

110’

Kegiatan Penutup:

Penyimpulan:

1.    Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.

2.    Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran

3.    Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

4.    Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah dan salam.

5.     

 

Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi

Ya

Tidak

Apakah baik menghormati orang-orang yang berasal dari suku dan

budaya yang berbeda dengan kita?

 

 

Apakah kita bisa memiliki teman yang memiliki keyakinan agama yang berbeda?

 

 

Apakah penting mendengarkan pendapat orang lain, bahkan jika kita

tidak setuju dengannya?

 

 

Haruskah kita selalu setuju dengan pendapat teman-teman kita?

 

 

Apakah kita bisa menjalin persahabatan dengan orang yang memiliki budaya dan latar belakang yang berbeda?

 

 

 

 

 

15’

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

Sikap

      Teknik penilaian : observasi, penilaian antarteman, penilaian refleksi

      Instrumen penilaian : jurnal, rubrik

Pengetahuan

      Teknik penilaian : tes tertulis, lisan, penugasan

      Instrumen penilaian : soal

Keterampilan

      Teknik penilaian : presentasi, proyek, portofolio

       Instrumen penilaian : soal, rubrik

Refleksi Guru

      1.Bagaimana menurut saya kelas ini berlangsung?

      2. Apa yang menurut saya berjalan dengan sangat baik di kelas ini?

      3. Bagaimana saya dapat menerapkan apa yang berjalan dengan baik di kelas saya berikutnya?

      4. Apakah strategi pengajaran yang dipilih memenuhi target pembelajaran siswa?

Pembelajaran ke-2

4 JP

(4x35’)

Kegiatan pembukaan:

1.    Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, dipimpin oleh salah satu peserta didik

2.    Guru memeriksa kehadiran.membangkitkan semangat dengan tepuk anak soleh, melakukan pembiasaan membaca surat pendek pilhan.

3.    Guru mengajak siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”

4.    Guru dapat melakukan kegiatan aprsepsi dengan menanyakan materi pada pertemuan selanjutnya, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran.

5.    Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan atau dialog sekitar perbedaan yang ditemukan siswa

 

15’


 

 
 

 


dst.

 

Kegiatan Inti:

§  Guru mengantarkan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar (gambar 3.3) sebagai stimulus. Dapat pula guru memberikan stimulus pembelajaran yang berhubungan dengan materi yang akan disajikan

3.    Selanjutnya guru dapat memberikan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat dalam bentuk lisan sebagai respon yang tertulis pada kotak aktivitasku

4.    Guru menyampaikan materi secara singkat.

5.    Guru membagi dalam beberapa kelompok.

6.    Guru menyiapkan beberapa permasalahan yang terjadi di dalam masyarakat.

7.    Masalah ke-1

8.    Arman tinggal di daerah yang masyarakatnya heterogen.

9.    Mereka ada yang berasal dari suku A, suku B, dan suku C, dan Arman sendiri berasal dari suku C. Ketiga suku ini hidup secara baik. Tetapi mereka hanya akrab dan dekat dengan masyarakat yang satu suku. Tentu ini membuat Arman tidak nyaman.

10. Masalah ke-2 tentang perbedaan keyakinan.

11. Masalah ke-3 tentang perbedaan pendapat.

12. Masalah ke-4 tentang menerima perbedaan

13. Guru dapat mengembangkan permasalahan yang aktual dan menarik peserta didik untuk mencari tahu jawabannya.

14. Guru membuat masalah yang faktual.

15. Siswa mendapat satu kasus.

16. Setiap kelompok mendiskusikan dan membuat pertanyaan yang sesuai dengan masalah agar dapat mengungkap masalah yang diberikan guru.

17. Siswa menemukan solusi dan memaparkan di depan kelas.

§  Guru memberikan penguatan

110’

Kegiatan Penutup:

Penyimpulan:

1.    Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.

2.    Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran

3.    Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

Pertanyaan refleksi

Ya

Tidak

1.    Apakah Anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan

 

 

2.    . Apa yang membuat kalian merasa sangat menguasai materi yang telah dipelajari

 

 

3.    Seperti apa usaha yang Anda lakukan untuk menguasai pembelajaran yang belum dipahami

 

 

5.       Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah dan salam.

Refleksi Peserta Didik:

 

15’

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1

Penilaian Sikap Spritual

Penilaian sikap spiritual  dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi dengan instrument  penilaian jurnal sebagai berikut  :

No

Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.       

 

Aira Rahmadani

 

 

 

2.       

 

Afifah Ramadani

 

 

 

3.       

 

Sitia Marrahma

 

 

 

4.       

 

Fajar Mulya Pratama

 

 

 

5.       

 

 

 

 

 

6.       

 

 

 

 

 

7.       

 

 

 

 

 

2

KISI KISI SOAL

 

No

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Indikator Soal

Level Kognitif

9.       

Peserta  didik diharapkan mampu menjelaskan Perilaku Indahnya saling menghargai dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis pengertian saling menghargai  dengan benar.

C 4

10.  

 

Peserta dapat menganalisis gambar yang menunjukan gambar bentuk saling menghargai dengan benar  .

C 4

11.  

 

Disajikan sebuah gambar  , peserta didik dapat menganalisis gambar bentuk saling menghargai dengan benar .

C 4

12.  

 

Peserta didik dapat dapat menganalisis gambar salah satu bentuk saling menghargai terhadap keyakinan orang lain dengan benar.

C 4

13.  

 

Peserta didik dapat menganalisis sikap yang terbaik ketika ada tetangga kita yang berbeda  seang beribadah sesuai dengan agamanya masing –masing dengan benar.

C 4

14.  

 

Disajikan sebuah gambar  , peserta didik dapat menganalisis gambar sikap   menghargai dengan benar .

C 5

15.  

 

Disajikan sebuah gambar dalam kegiatan sehari –hari , Peserta didik dapat menganalisis  gambar bentuk saling menghargai sesuai dengan gambar  dengan benar

C 5

16.  

 

 

 

Peserta didik dapat menganalisis bentuk saling menghargai terhadap budaya yang berbeda dengan benar.

C 5

9.

 

Peserta didik dapat menganalisis  sikap yang terbaik terhadap teman yang berbeda budaya dan adat dengan benar.

C 4

10.

 

Disajikan beberapa gambar , peserta didik dapat mengevaluasi  gambar  yang menunjukan sikap saling menghargai dalam kehidupan sehari –hari dengan benar.

C 5

 

 

NASKAH SOAL

 

11.  

Saling menghargai artinya…...

E.      

Sikap saling mencela atau selalu mengganggap bahwa diri kita yang paling pandai

F.      

Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain penting bagi kita

G.     

Sikap saling mengganggu atau selalu menganggap agama dan keyakinan kita yang benar

H.      

Sikap saling membantah dan selalu mengganggap pendapat kita yang paling benar

12.  

Gambar dibawah ini yang menunjukan perilaku indahnya saling menghargai yang tidak benar adalah….…,

A.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

B.

C.

Description: C:\Users\HP\Videos\KEJAHATAN MALAM HARI.jpg

D.

 

 

13.  

Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping menunjukan kegiatan saling menghargai dalam hal ….

A.

Budaya yang berbeda

B.

Perbedaan pendapat

C.

Agama dan keyakinan yang berbeda

D.

Memiliki jabatan dan kedudukan yang sama

14.  

Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai  dalam bentuk menghargai pendapat orang lain adalah….

A.

B.

C.

D.

15.  

Ketika ada teman kita yang berbeda agama sedang melakukan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya, maka sikap kita yang terbaik adalah….

A.

Menghargai pendirian mereka

B.

Mengucilkan mereka dari pergaulan

C.

Mengganggu mereka beribadah

D.

Melarang mereka untuk beribadah

16.  

Gambar disamping menunjukan perilaku saling menghargai ..

A.

Agama yang berbeda

B.

Pendapat yang berbeda

C.

Budaya yang berbeda

D.

Kesenian yang berbeda

17.  

Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping menunjukan gambar sikap saling menghargai dalam …..

A.

Musyawarah keluarga

B.

Musyawarah dikelas

C.

Musyawarah  di pemerintahan

D.

Musyawarah di masjid

18.  

Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai antara budaya yang berbeda adalah….

A.

B.

C.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

D.

19.  

Sikap kita yang terbaik terhadap adanya perbedaan budaya di Indonesia adalah….

A.

Saling mengganggu

B.

Saling mencemooh

C.

Saling menghargai

D.

Saling menjelekan

20.  

Perhatikan beberapa gambar dibawah ini !

1.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

4.

2.

5.

3.

Description: C:\Users\HP\Videos\KEJAHATAN MALAM HARI.jpg

6.

Dari gambar diatas yang menunjukan sikap saling menghargai yang dianjurkan adalah….

A.

1 – 3 – 5

B.

2 – 4 – 6

C.

1 – 2 – 4

D.

2 – 3 – 6

 

 

Kunci Jawaban :

11.  

B

Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain

penting bagi kita

12.  

B

13.  

C

Agama dan keyakinan yang berbeda

14.  

B

Menolong teman pada saat ujian semester

15.  

A

Menghargai pendirian mereka

16.  

B

Pendapat yang berbeda

17.  

A

Musyawarah keluarga

18.  

D

19.  

C

Saling menghargai

 

20.  

B

2 – 4 – 6 

     

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100

                                    10

 

III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN

 

C.     MELAKUKAN DISKUSI DAN KERJA KELOMPOK

 

      Keterangan

      Pedoman Skor

No

Skor

Predikat

Kriteria

5.       

4

Sangat Baik

Semua anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

6.       

3

Baik

Sebagian besar  anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

7.       

2

Cukup

Separuh anggota anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

8.       

1

Kurang

Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, dan percaya diri

 

      Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100

                                          12

 

 

 

D.     Rubrik Penilaian Kelompok

Keterangan :

No

Skor

Predikat

Kriteria

1.

4

Sangat Baik

Semua jawaban benar –benar tepat dan menarik

2.

3

Baik

Semua  besar jawaban benar –benar tepat dan menarik

3.

2

Cukup

Separuh jawaban benar –benar tepat dan menarik

4.

1

Kurang

Sebagian kecil jawaban benar –benar tepat dan menarik

 

KEGIATAN REMEDIAL PENGAYAAN

 

Kegiatan Tindak Lanjut

*      Perbaikan ( Remedial )

Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.

 

*      Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa

 

LAMPIRAN

 

A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik

:

……………………………………………………….

Mata Pelajaran

:

……………………………………………………….

Fase C, Kelas /Semester

:

……………………………………………………….

 

Silangilah huruf A,B,C atau D dari pilihan jawaban yang benar

1.

Saling menghargai artinya…...

A.

Sikap saling mencela atau selalu mengganggap bahwa diri kita yang paling pandai

B.

Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain penting bagi kita

C.

Sikap saling mengganggu atau selalu menganggap agama dan keyakinan kita yang benar

D.

Sikap saling membantah dan selalu mengganggap pendapat kita yang paling benar

2.

Gambar dibawah ini yang menunjukan perilaku indahnya saling menghargai yang tidak benar adalah….…,

A.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

B.

C.

Description: C:\Users\HP\Videos\KEJAHATAN MALAM HARI.jpg

D.

3.

Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping menunjukan kegiatan saling menghargai dalam hal ….

A.

Budaya yang berbeda

B.

Perbedaan pendapat

C.

Agama dan keyakinan yang berbeda

D.

Memiliki jabatan dan kedudukan yang sama

 

4.

Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai  dalam bentuk menghargai pendapat orang lain adalah….

A.

B.

C.

D.

5.

Ketika ada teman kita yang berbeda agama sedang melakukan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya, maka sikap kita yang terbaik adalah….

A.

Menghargai pendirian mereka

B.

Mengucilkan mereka dari pergaulan

C.

Mengganggu mereka beribadah

D.

Melarang mereka untuk beribadah

6.

Gambar disamping menunjukan perilaku saling menghargai ..

A.

Agama yang berbeda

B.

Pendapat yang berbeda

C.

Budaya yang berbeda

D.

Kesenian yang berbeda

7.

Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping menunjukan gambar sikap saling menghargai dalam …..

A.

Musyawarah keluarga

B.

Musyawarah dikelas

C.

Musyawarah  di pemerintahan

D.

Musyawarah di masjid

8.

Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai antara budaya yang berbeda adalah….

A.

B.

C.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

D.

9.

Sikap kita yang terbaik terhadap adanya perbedaan budaya di Indonesia adalah….

A.

Saling mengganggu

B.

Saling mencemooh

C.

Saling menghargai

D.

Saling menjelekan

10

Perhatikan beberapa nama dibawah ini !

1.

Description: C:\Users\HP\Videos\download (12).jpg

4.

2.

5.

3.

Description: C:\Users\HP\Videos\KEJAHATAN MALAM HARI.jpg

6.

Dari gambar diatas yang menunjukan sikap saling menghargai yang dianjurkan adalah….

A.

1 – 3 – 5

B.

2 – 4 – 6

C.

1 – 2 – 4

D.

2 – 3 – 6

 

 

 

 

 

 

NILAI

 

TANDA TANGAN ORANG TUA

 

 

 

 

 

 

 

 

………………………………………..

Kegiatan Remidial dan Pengayaan

Kegiatan remidial:

Kegiatan remidial:

1.    Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas.

2.    Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

3.    Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Kegiatan pengayaan:

1.     Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).

2.     Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

3.     Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

 

 

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka

Agus Suprijono. (2009). Cooperative Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Anita Lie. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di Ruang-Ruang Kelas. Jakarta: Grasindo.

B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.

Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara. Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.

Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi Antar Peserta Didik. Yogyakarta : Pustaka Pelajar.

Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan

Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.

Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.

Muhibbin Syah. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosdakarya. Nana Sudjana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar Baru Algensindo.

Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars. Oemar Hamalik. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.

Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.

      Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi Pustaka

       

Lampiran


A.     MATERI

INDAHNYA SALING MENGHARGAI

Manusia memiliki kebutuhan untuk dihargai. Seseorang tidak akan merasa senang jika ada orang lain yang merendahkan atau melecehkan dirinya. Untuk menjaga perasaan orang lain serta kerukunan dalam hubungan antar sesame manusia kita harus saling menghargai,

Menghargai artinya menghormati atau selalu menganggap bahwa orang lain penting bagi kita, Manusia tidak bisa hidup sediri.Manusia membutuhkan orang lain untuk memenuhi kebutuhannya agar bisa hidup dengan baik. Agar orang  lain juga merasakan manfaat hidup kita, maka seharusnya kita menghargai orang lain. Allah SWT memberikan kepastian tentang nilai indah saling menghargai.

Firman Allah Q.S Al Qassas ayat : 77

Æ÷tGö/$#ur !$yJÏù š9t?#uä ª!$# u#¤$!$# notÅzFy$# ( Ÿwur š[Ys? y7t7ŠÅÁtR šÆÏB $u÷R9$# ( `Å¡ômr&ur !$yJŸ2 z`|¡ômr& ª!$# šøs9Î) ( Ÿwur Æ÷ö7s? yŠ$|¡xÿø9$# Îû ÇÚöF{$# ( ¨bÎ) ©!$# Ÿw =Ïtä tûïÏÅ¡øÿßJø9$# ÇÐÐÈ  

77. dan carilah pada apa yang telah dianugerahkan Allah kepadamu (kebahagiaan) negeri akhirat, dan janganlah kamu melupakan bahagianmu dari (kenikmatan) duniawi dan berbuat baiklah (kepada orang lain) sebagaimana Allah telah berbuat baik, kepadamu, dan janganlah kamu berbuat kerusakan di (muka) bumi. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-orang yang berbuat kerusakan.

Kita harus menerima dan mengakui orang lain yang tidak sama dengan kita baik bahasa, suku, agama , ekonomi , budaya. Jika saling menerima perbedaan maka akan tumbuh sikap saling menghargai.

Ada beberapa bentuk saling menghargai yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari –hari

1.

Menghargai perbedaan suku dan budaya

Apabila kita perhatikan bangsa Indonesia banyak terdapat berbagai keberagaman seperti keberagaman agama, budaya, suku, bahasa dan sebagainya. Keberagaman ini merupakan sudah menjadi ketentuan Allah , sesuai dengan Firman Allah Q.S Al Hujurat ayat 13 :

$pkšr'¯»tƒ â¨$¨Z9$# $¯RÎ) /ä3»oYø)n=yz `ÏiB 9x.sŒ 4Ós\Ré&ur öNä3»oYù=yèy_ur $\/qãèä© Ÿ@ͬ!$t7s%ur (#þqèùu$yètGÏ9 4 ¨bÎ) ö/ä3tBtò2r& yYÏã «!$# öNä39s)ø?r& 4 ¨bÎ) ©!$# îLìÎ=tã ׎Î7yz ÇÊÌÈ  

13. Hai manusia, Sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa - bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi Allah ialah orang yang paling taqwa diantara kamu. Sesungguhnya Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.

Ayat diatas menjelaskan tentang keragaman ciptaan Allah. Termasuk diantaranya Allah telah menciptakan manusia dalam berbagai perbedaan. Perbedaan ini adalah fitrah dari Allah.Sehingga semua manusia harus menerimanya

Gambar ilustrasi yang menunjukan perbedaan suku dan budaya

Sebagai umat Islam kita harus berteman dengan siapapun tanpa membedakan suku dan budaya. Keragaman yang dimiliki bangsa Indonesia adalah kekayaan bangsa yang harus dijaga. Setiap warga Negara wajib menghormati dan menghargai keberagaman dan perbedaan yang ada . Sikap saling menghargai dan menghormati akan menciptakan kedamaian, persatuan dan kesatuan bangsa.

Menghargai teman dapat dilakukan dimanapun.Meskipun berbeda warna kulit, rambut dan postur tubuh seperti besar dan kecil semua adalah ciptaan Allah SWT.Dengan sikap saling menghargai maka hidup akan menjadi indah, rukun dan damai akan tercipta.

2.

Menghargai Keyakinan Orang lain

Menghargai keyakinan orang lain adalah sikap terpuji dalam pergaulan sehari –hari.tetapi dalam batas yang telah ditetapkan oleh syariat Islam. Kita harus menerima dan menyadari bahwa ada perbedaan keyakinan. Meskipun berbeda kita tidak boleh mengejek dan menghina ,

Firman Allah Q.S Al An’am : 108

Ÿwur (#q7Ý¡n@ šúïÏ%©!$# tbqããôtƒ `ÏB Èbrߊ «!$# (#q7Ý¡uŠsù ©!$# #Jrôtã ÎŽötóÎ/ 5Où=Ïæ 3 y7Ï9ºxx. $¨Y­ƒy Èe@ä3Ï9 >p¨Bé& óOßgn=uHxå §NèO 4n<Î) NÍkÍh5u óOßgãèÅ_ó£D Oßgã¥Îm7t^ãsù $yJÎ/ (#qçR%x. tbqè=yJ÷ètƒ ÇÊÉÑÈ  

108. dan janganlah kamu memaki sembahan-sembahan yang mereka sembah selain Allah, karena mereka nanti akan memaki Allah dengan melampaui batas tanpa pengetahuan. Demikianlah Kami jadikan Setiap umat menganggap baik pekerjaan mereka. kemudian kepada Tuhan merekalah kembali mereka, lalu Dia memberitakan kepada mereka apa yang dahulu mereka kerjakan.

Ayat tersebut diatas menjelaskan larangan untuk menghina dan mencela keyakinan orang lain.Kita harus hidup rukun , saling menghargai dan saling menghormati agar tercipta Indonesia yang tenang dan damai.

Gambar ilustrasi yang menunjukan perbedaan keyakinan

3.

Menghargai pendapat orang lain

Menyampaikan pendapat merupakan hak setiap orang . Jika ada perbedaan tentu harus diselesaikan secara adil dan bijaksana,Kita harus menghindari perilaku menang sendiri atau menganggap pendapat sendiri yang paling benar, sebab perilaku ini akan menyebabkan permusuhan dan perpecahan. Oleh karena itu jika ada permasalahan sebaliknya diseesaikan dengan jalan musyawarah. jalan musyawarah. Bermusyawarah dalam menyelesaikan masalah merupakan  masalah yang diperintahkan oleh Allah seperti terdapat dalam Q.SAs Syura :38

tûïÏ%©!$#ur (#qç/$yftGó$# öNÍkÍh5tÏ9 (#qãB$s%r&ur no4qn=¢Á9$# öNèdãøBr&ur 3uqä© öNæhuZ÷t/ $£JÏBur öNßg»uZø%yu tbqà)ÏÿZムÇÌÑÈ  

38. dan (bagi) orang-orang yang menerima (mematuhi) seruan Tuhannya dan mendirikan shalat, sedang urusan mereka (diputuskan) dengan musyawarat antara mereka; dan mereka menafkahkan sebagian dari rezki yang Kami berikan kepada mereka.

 

Gambar ilustrasi yang menunjukan menghargai pendapat orang lain

 

Beberapa sikap menghargai perbedaan pendapat antara lain :

*      Tidak menghina dan mengejek pendapat orang lain.

*      Biasakan diam saat orang lain sedang berbicara dan dengarkan dengan baik.

*      Hindari  menyalahkan pendapat orang lain dan menganggap pendapat dirin sendiri yang paling benar.

*      Jika pendapat teman kita lebih baik maka harus kita hormati

*      Hasil musyawarah harus dijunjung tinggi dan dilaksanakan anggota meskipun tidak sama dengan pendapat kita.

4.

Menerima perbedaan

Beberapa bentuk perilaku dalam menerima perbedaan antara lain :

*      Memiliki sikap toleransi

Yaitu sikap menghargai dan menerima perbedaan suku, budaya, agama dan bahasa yang ada dinegeri ini. Karena perbedaan merupakan pemberian Allah.

*      Mempertahankan budaya bangsa

 

 

 

 

 

*      Budaya yang kental dari bangsa kita adalah tolong menolong, gotong royong dan sopan santun.sikap ini muncul tanpa memikirkan dan mengutamakan diri sendiri. Ketika orang lain yang membutuhkan pertolongan segeralah menolong tanpa memandang suku, budaya ataupun agamanya.

                                        

B.      Contoh Media Pembelajaran


 

 


 

C.      Lembar Kerja Peserta Didik



 



D.     Rubrik dan Penilaian Kerja Kelompok

 

No

Soal

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

Kriteria

1.

Kejadian apa yang kalian lihat di Video?

Menjelaskan 3 kriteria dengan tepat

Menjelaskan 2 kriteria dengan tepat

Menjelaskan 1 kriteria dengan tepat

Menjelaskan kriteria dengan tidak tepat

Kriteria :

·         Nama Kejadian

·         Tempat Kejadian

·         Waktu

Kejadian

2.

Menurut kalian apakah perbuatan tersebut patut ditiru? Jelaskan!

Menjawab kejadian tidak patut untuk ditiru dan menjelaskan dengan rinci alasan

tersebut

Menjawab kejadian tidak patut untuk ditiru dengan penjelasan yang kurang terperinci

Menjawab kejadian tidak patut untuk ditiru dengan penjelasan yang kurang tepat

Menjawab kejadian patut untuk ditiru dengan penjelasan yang kurang tepat

Kriteria : Menjawab kejadian tidak patut untuk ditiru dan menjelaskan dengan rinci alasan tersebut

3.

Bagaimana agar hal tersebut tidak terjadi

Menjelaskan 2 hal yang bisa mencegah kejadian tersebut dengan benar.

Menjelaskan 2 hal yang bisa mencegah kejadian tersebut salah satunya kurang tepat

Menjelaskan 1 hal yang bisa mencegah kejadian tersebut dengan benar

Menjelaskan 1 hal yang bisa mencegah kejadian tersebut dengan kurang

tepat

Kriteria : Menjelaskan 2 hal yang bisa mencegah kejadian tersebut dengan benar.

4.

Masih Ingat dengan Asmaul Husna yang kita pelajari minggu lalu? Coba ceritakan

Menuliskan 2 kriteria dengan benar

Menuliskan 2 kriteria namun kurang lengkap

Menuliskan 1 kriteria dengan benar

Menuliskan 1 kriteria namun belum lengkap

Kriteria:

·         Menuliskan 5 Nama Asmaul Husna dan artinya

·         Menuliskan makna 5 Asmaul

Husna

5.

Menurut kalian sikap Asmaul

Husna yang

Menuliskan 2 kriteria dengan

benar

Menuliskan 2 kriteria namun

Menuliskan 1 kriteria dengan

benar

Menuliskan 1 kriteria namun tidak

tepat

Kriteria:

·         Menentukan

Asma’ul

Husna yang


 

 

mana yang paling tepat untuk menghindari kejadian tersebut?

Jelaskan

 

penjelasannya kurang tepat

 

 

sesuai dengan sikap untuk mencegah kejadian.

·         Menjelaskan kaitannya dengan

benar

Ket : Kebijakan guru ketepatan jawaban sesuai dengan pertanyaan

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 5


E.      Lembar Pengamatan Sikap

a.      Sikap Spiritual

-          Indikator Penilaian

a.      Menunjukan sikap Menahan Diri

b.      Menunjukan sikap menjaga kebersihan diri dan lingkungannya

c.       Menunjukan sikap hidup tertib

d.      Menunjukan sikap menjaga lisan

e.      Menunjukan hidup mandiri

-          Instrumen Penilaian


Pedoman penilaian

4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 =kurang

 

2)  Sikap Sosial

-          Indikator Penilaian

a.      Menunjukan sikap Menahan Diri

b.      Menunjukan sikap menjaga kebersihan diri dan lingkungannya

c.      Menunjukan sikap hidup tertib


d.      Menunjukan sikap menjaga lisan

e.      Menunjukan hidup mandiri

-          Instrumen Penilaian

 

 

 


Pedoman penilaian

4    = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 =kurang

 

F.       Tes Tulis

-     Instrumen Penilaian

Nama        : …………………………

Kelas        : ………………………..

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1.      Berdasar pengalamanmu, bagaimana cara menahan diri ketika akan berbuat sesuatu yang merugikan? Dan apa manfaatnya?

2.      Ayo temukan manfaat hidup mandiri supaya kalian lebih semangat lagi untuk membiasakannya!

3.      Bagaimana menjaga kebersihan?


 

No

Kebersihan

Cara menjaganya

1.

Badan

 

2.

Lingkungan

 

3.

Hati

 

4.      Tulislah pengalamanmu hidup tertib!

 

Nama tempat

Aturan

Perilaku terhadap aturan

 

 

 

 

-     Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran

 

No

Kunci Jawaban

Skor

5

3

1

1.

-          Cara menahan diri: menenangkan diri, berfikir akibat buruk yang ditimbulkan dari perbuatan tersebut.

-          Manfaatnya: hubungan baik tetap terjaga, orang lain tidak tersakiti.

Menjelasakan

Menjelaskan

Menjelaskan

 

cara menahan

cara          menahan

cara

 

diri          dan

diri/manfaatnya

menahan diri

 

manfaatnya

saja

dan

 

dengan tepat

 

manfaatnya

 

 

 

namun

 

 

 

kurang tepat

2

Manfaat hidup mandiri:

-          Melatih tanggungjawab

-          Tidak bergantung kepada orang lain

-          Menjadi kreatif

-          Meningkatkan keterampilan

Menguraikan

Menguraikan 1-2

Menguraikan

 

3-4    manfaat

manfaat  hidup

manfaat

 

hidup mandiri

mandiri

hidup mandiri

 

 

 

namun

 

 

 

kurang tepat

3

 

No

Kebersihan

Cara menjaganya

 

Menuliskan  2

Menuliskan   1

Menuliskan

 

 

 

 

Cara menjaga

Kebersihan

Cara   menjaga

Kebersihan

Cara menjaga

Kebersihan

1.

Badan

Mandi dengan teratur

 

 

 

Menghindari  tempat

kotor

Badan,

Badan,

Badan,

 

 

 

 

Lingkungan

Lingkungan dan

Lingkungan

 

2.

Lingkungan

Menyapu setiap hari

dan         hati

hati       dengan

dan        hati

 

 

 

Membuang                      sampah pada tempatnya

dengan benar

benar

namun

kurang tepatr

 

3.

Hati

Banyak zikir

 

 

 

 

 

 

Berteman dengan anak saleh

 

 

 

4

 

Nama

Aturan

Perilaku terhadap

 

Menuliskan  2

Menuliskan   1

Menuliskan

 

tempat

 

aturan

pengalaman

pengalaman

pengalaman

 

Sekolah

Berpakaian rapi

Berpakaian rapi

hidup tertib di

dua      tempt

hidup tertib

hidup   tertib

namun

 

Masjid

Dilarang bergurau

Tidak bergurau

berbeda

 

kurang tepat

Ket : Kebijakan guru ketepatan jawaban sesuai dengan pertanyaan

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 5

 

 

 


 

 

 

Mengetahui,                                                        Bangko, 4 Desember 2024


Kepala SDN No. 098/VI Bangko VI

 

 

HETTI OKTAVIANI, S.Pd

     NIP. 19821001 200604 2 023 

 


Guru
PAIBP

      Husna, S.Pd.I


 

 

 

 


 

 


 

 

                                     

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Lembar Kerja (LK) 6 : Penyusunan Rencana Aksi

TUGAS REFLEKSI MODUL PEDAGOGIK