LK-9D: Modul Ajar (MA-3) berbasis DBL
LK-9D: Modul Ajar (MA-3) berbasis
DBL
Modul Ajar Format Lengkap (Model 1) Modul
Ajar PAIBP
Informasi Umum
Nama
Penyusun :
Institutsi :
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas 8
Alokasi Waktu : 35 x 4 Jam
Kompetensi Awal : Peserta
didik beriman
kepada kitab-kitab Allah swt.
1.
Peserta didik menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada
kitab-kitab allah swt.
2.
Peserta didik mampu
membacakan Q.S. Al-maidah
ayat 16 dan
Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya
seseorang harus
menyakinikitab-kitab
Allah
3.
Peserta didik mengenal
kitab-kitab Allah SWT selain al-qur’an
Profil Pelajar Pancasila
dan Pelajar Rahmatan
lil Alamin :
•
Profil Pelajar Pancasila yang ingin
dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan berkebinekaan global,
menyukai demokrasi Pancasila
dan bernalar kritis serta kreatif
• Profil Pelajar
Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah peserta didik menjadi pribadi
yang beriman, bertakwa kepada Allah
SWT dan menjunjung tinggi akhlak, mulia,
pribbadi yang mandiri, berkarakter Islami, lurus, tegas,
kesetaraan, dinamis daninovatif
•
Sarana prasana
: ruang kelas, papan tulis, spidol, buku paket peserta
didik, Al- qur’an terjemahan, gambar
pembelajaran, video pembelajaran (leptop dan invocus) dankondisi kelas yang kondusif
Target Peserta
Didik :
1. peserta didik tidak kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar
2.
peserta didik dengan kecapaian
tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat, mencapai
keterampilan berfikir tinggi (Hots).
3. Peserta didik
memahami tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (kitab-kitab selain al-quran) serta menunjukkan
perilaku toleran (akhlak mulia) sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
4.
Mampu membacakan dan menghafal Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An- nisa’
ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah serta dapat menyebutkan ciri-ciri
orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah
Model
Pembelajaran : DBL
Kompetensi Inti
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah
swt serta menunjukkan perilakutoleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
2.
Memiliki perilaku yang mencerminkan
iman kepada hari akhir.
3. Mampu
mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’
ayat136 tentang dalil wajibnya
seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar serta dapat menyebutkan ciri-ciri
orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami
iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku
toleran sebagai implementasi beriman kepada
kitab-kitab allah swt.
2. Peserta
didik mampu mengidentifikasi dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah
beserta artinya dan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah.
3. Mampu membacakan dan
menghafal Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar
C. Pemahaman Bermakna
·
Mamahami ketentuan makna beriman kepada kitab-kitab Allah
·
Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan
kepada para Rasulnya sebagai petunjuk dan pedoman
hidup supaya tidak tersesat, Bahagia
didunia dan selamat
di akhirat
·
Setiap muslim berupaya
untuk berperilaku pada kebaikan sesuai dengan nilai yang terkandung dalam kitab-kitab Allah SWT
sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupan
sehari-hari baik yang berhubungan dengan Allah, manusia
dan lingkungan hidup.
·
Beriman, bertakwa dan berakhlak mulia merupakan
cerminan dari beriman kepada kitab- kitab Allah
·
Membaca Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan
hukum tajwid yang baik dan benar serta menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah
Pertanyaan Pemantik
• Apa itu kitab Allah?
• Apa makna beriman kepada
kitab-kitab Allah?
•
Bagaimana menerapkan sikap yang
mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
dalam kehidupan sehari-hari?
D.
Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan DBL) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pembelajaran dimulai
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah dan
berdoa dengan khusyuk
dipimpin oleh ketua kelas
2. Peserta didik
disapa dengan ramah dan kasih
saying dan didata kehadirannya.
3. Peserta
didik mengikuti asesmen kemampuan awal terkait materi tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an
4. Guru menyampaikan tujuan dan melaksanakan kegiatan apersepsi:
-
Guru bertanya mengapa
kita harus beriman
kepada kitab-kitab Allah swt?
-
Peserta didik menjawab
pertanyaan guru.
-
Peserta didik diberi penguatan tentang alasan harus
menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan
motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul Allah swt.
-
Memberikan pertanyaan pematik
-
Peserta didik mengamati gambar tentang orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah swt.
-
Peserta didik memberikan
komentar gambar tersebut dalam aktivitas kelompok
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Sintak
DBL:
1.
Tahapan pertama menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta
didik.Aktivitas :
- Guru menyiapkan sarana dan prasaranaMenyampaikan tujuan
- pembelajaran kepada
peserta didik
-
Guru memotivasi peserta didik dengan
memutar lagu rukun iman dan menyanyikan rukun iman.bersama-sama.
2 Tahap kedua menyajikan informasi Aktivitas :
-
Guru menjelaskan makna
dari
-
kitab allah adalah kumpulan wahyu
allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk
dan pedoman hidup
-
Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh
hati bahwa allah swt telah
menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat
manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat
-
Guru menanyangkan video pembelajaran tentan
iman kepada kitab-kitab Allah
-
Peserta didik
diminta mengamati video pembelajaran seperti
:
- Apa itu kitab Allah?
- Apa makna menyakini kitab Allah
- Bagaimana ciri-ciri
orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah
Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya
seseorang harus
menyakini kitab-kitab Allah
Guru membimbing peserta didik membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar
3.
Tahap ketiga mengorganisasikan peserta
didik kedalam beberapa
kelompok belajar Aktivitas :
-
Guru membagi kelompok
untuk peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5 orang.
-
Setelah mendapatkan kelompok,
peserta didik diminta
untuk berdiskusi Bersama
kelompoknya tentang menyakini kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada
kitab- kitab Allah swt serta dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah dan ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah swt.
4. Tahap keempat,
membimbing peserta didik untuk belajar
kelompokAktivitas :
-
Guru membagikan lembar kerja yang berisi tentang
iman kepada kitab-kitab Allah.
-
Guru menngingatkan peserta didik
jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama
peserta didik.
-
Peserta didiik Bersama kelommpoknya mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1.
5. Tahap kelima melakukan evaluasi.Aktivitas :
-
Guru meminta peserta didik untuk
mempersentasikan hasil kerja kelompok didepan
kelas.
-
Kelompok lain menanggapi
hasil kerja
-
Guru melakukan evaluasi
6.
Tahap keenam memberikan penguatan Aktivvitas :
• Setelah
diskusi, guru mengonfirmasi materi tentang tentang makna kitab Allah dan makna beriman kepada kitab-kitab Allah serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16
dan
Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang
harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
•
Guru menjelaskan
materi tentang
makna kitab
Allah, makna
beriman kepada kitab
Allah, daliil aqli Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah dan ciri-ciri orang yang berimankepada
kitab-kitab Allah swt denga power point.
Penjeaskan power poin meliputi :
1. Apa yang dimaksud
dengan makna kitab Allah ?
2.
Apa yang
dimaksud dengan hari akhir?
3. Dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah
4.
ciri-ciri orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah swt
•
guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat
tentang materi yang telah dipelajari
Kegiatan Penutup
(10 menit)
1. Peserta didik :
1.
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi
Menyakini Kitab-kitab Allah,
mencintai Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang
baru dilakukan.
2.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Menyakini Kitab-kitab Allah,
mencintai Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang
baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
E. Asesmen
Asesmen diagnostik
|
No |
Pernyataan |
Ya/Tidak |
|
|
1 |
Apakah kalian sudah
mengenal kitab-kitab Allah? |
|
|
|
2 |
Apakah kalian
sudah memahami penjelasan mengenai beriman
kepada kitab-kitab Allah? |
|
|
|
3 |
Apakah kalian sudah
membaca buku atau
sumber lain seperti
artikel di internet, atau
sumber lain untuk memahami beriman kepada kitab- kitab Allah swt? |
|
|
Asesmen
formatif
|
|
pertanyaan |
jawaban |
Skor maksimal |
|
|
kumpulan wahyu allah swt
yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat
manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup, merupakan pengertian dari… |
Kitab-kitab Allah |
2 |
|
|
menyakini dan mempercayai
dengan sepenuh hati bahwa allah
swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada
para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan
dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan
di dunia dan diakhirat merupakan pengertian dari… |
Beriman kepada
kitab- kitab Allah |
2 |
|
|
Bacaan
ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa?
|
Q.S. al-maidah ayat 16 |
2 |
|
|
Bacaan ayat di bawah
ini merupak firman
Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa? |
Q.S. An-nisa’ ayat 136 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
Sebutkan
sikap orang yang beriman kepada Allah |
Orang yang beriman kepada
Allah akan melahirkan sikap : 1.
Menyakini keberadaan kitab-kitab Allah 2.
Menyakini bahwa al- qur’an merupakan kitab terakhhir diturunkan Allah kepada
manusia 3.
Menjaga silaturrahmi dan
atau ukhuwwah dengan sesame makhluk
Allah 4.
Menjadikan al-qur’an sebagai pedoman hidup. |
|
Kinerja kelompok dalam Menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai berimankepada kitab-kitab Allah,mencintai al-qur’an (keberadaan kitab-kitab selain
al-qur’an)
|
|
Aspek |
Skor (0-10) |
|
|
Kerjasama kelompok |
|
|
|
Menyelesaikan tugas dengan baik |
|
|
|
Hasil tugas (relevan dengan
bahan) |
|
|
|
Pembagian tugas yang adil |
|
|
|
Jumlah skor
maksimum |
40 |
Petunjuk penskoran :
Nilai
= (skor perolehan/skor maksimum)x100Keterangan :
0-10 : kurang baik 11-20
: sedang
21-30 : Baik
31-40 : sangat baik
Asesmen sumatif
Pengetahuan : tes tertulis, essay
• Jelaskan pengertian dari kitab- Allah SWT!
• Apa yang dimaksud
dengan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt?
• Sebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya?
• Jelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an!
|
No |
Kunci jawaban |
Cara penilaian |
Skor maksimal |
|
1 |
Kitab allah adalah kumpulanwahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai
petunjuk dan pedoman hidup |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian
kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa
sendiri, skor 4 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kitab
Allah dengan benar
dan lengkap tapi
secara tekstual, skor 3 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kitab Allah, tapi tidak lengkap, skor2 |
4 |
|
2 |
Beriman
kepada kitab-kitab allah
swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh
hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang
berisi wahyuuntuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih
kebahagiaan di dunia dan diakhirat |
-
Jika peserta didik
dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
Allah dengan benar
dan lengkap dan
menggunakan bahasa sendiri, skor 4 -
Jika peserta didik
dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
Allah dengan benar dan lengkap
tapi secara tekstual, skor
3 -
Jika peserta
didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah,
tapi tidak lengkap,
skor 2 |
4 |
|
3 |
1.
Taurat diturunkan kepada nabi musa as 2.
Zabur diturunkan kepada nabi daud as 3.
Injil diturunkan kepada nabi
isa as. |
-
Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama
kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul
yang menerimanya dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4 -
Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama
kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul
yang menerimanya dengan benar dan lengkap tapi tidak berurut,
skor 3 -
Jika peserta didik dapa
menyebutkan nama- nama kitab
selain al-qur’an beserta
nama Rasul yang menerimanya , tapi tidak lengkap
dan tidak berurut, skor 2 |
4 |
|
4 |
Secara umum pokok- pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an adalahtentang: 1. Aqidah (keyakinan) 2. Akhlak (budi
pekerti) 3. Ibadah 4. Muamalah |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam
kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap dan berurut,
skor 4 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap
tapi tidak berurut, skor 3 |
4 |
|
|
5. Tarikh (sejarah) |
- Jika peserta didik
dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al- qur’an
, tapi tidak lengkap dan tidak
berurut, skor 2 |
|
F. Pengayaan dan Remidial
a.
Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapatmengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Untuk mengasah kemampuanmu, lakukanlah wawancara terhadap ustad atau Tengku ditempat pengajian terkait
dengan membaca al-qur’an bagi orang muslim.
Hasil wawancaraditulis pada kertas yang disediakan guru kemudian berikan pada guru untuk dinilai
b.
Remedial diberikan kepada
peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahamimateri atau pembelajaran mengulang, terutama
pada kemampuan memahami beriman
kepada kitab-kitab Allah
c.
Glosarium
-
Kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang
disampaikan kepada para rasul-Nyauntuk di ajarkan kepada
umat manusia sebagai
petunjuk dan pedoman
hidup
-
Beriman kepada kitab-kitab allah Beriman kepada
kitab-kitab allah swt adalah
menyakini dan mempercayai dengan sepenuh
hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nyakepada
para rasul-Nya yang berisi wahyu
untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia
dan diakhirat
-
Tarikh berarti sejarah
-
Model pembelajaran kooperatif learning adalah model
pembelajaran yang mengutamakanKerjasama
peserta didik, dimana siswa bekerja sama dalam
kelompokk kecil yang mempunyai kemampuan berbeda dan saling membantu dalam belajar
-
Sintak pembelajara adalah Langkah-langkah yang harus dilalui dalam prosespembelajaran.
G.
Daftar Pustaka
·
Muhammad ahsan, S.Ag, M. Kom 2018. PAI dan Budi pekerti kelas VIII. Kemendikbud RI.
·
Choeroni dkk, 2016. PAI dan budi Pekerti
kelas VIII. Erlangga.
Mengetahui,
Bangko, Oktober
2023
Kepala sekolah Guru
Mata Pelajaran PAIBP
ISMALINDA, S.Pd HABIBAH,
S.Pd NIP 19711002 200312 2001
Madrasah : SMPN 01 Merangin
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Tema : Meyakini Kitab- kitab Allah SWT
Fase/Kelas : D/8
Alokasi Waktu : 4 JP /6x35 Menit/2
x pertemuan Tahun
Pelajaran : 2023-2024
Nama
Penyusun : Habibah,
S.Pd.I
Kompetensi Awal:
1. Peserta
didik beriman kepada
kitab-kitab Allah dan mencintai Al-qur’an
2. Peserta didik menunjukkan perilaku
toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitaballah swt.
3. Peserta didik mampu membacakan
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’
ayat 136 tentang
dalil wajibnya
seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
4.
Peserta didik mengenal
kitab-kitab Allah SWT selain al-qur’an
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai
adalah
beriman,
bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan berkebinekaan global, menyukai demokrasi
Pancasila dan bernalar
kritis serta kreatif
Profil Pelajar
Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah
-
Beriman dan bertakwa kepada
Allah SWT dengan menyakini keberadaan kitab-kitab Allah yangditurunkan kepada para Rasul-Nya
-
menjunjung tinggi akhlak mulia adalah cerminan
dari orang-orang yang menyakini kitab-kitabAllah
berkarakter Islami, lurus, tegas,
Sarana dan Prasarana:
ruang kelas, papan tulis, spidol, buku paket siswa, Al-qur’an terjemahan, gambar pembelajaran, video
pembelajaran (leptop dan invocus)
dan kondisi kelas yang kondusif.
Target Peserta
Didik:
1. peserta didik tidak kesulitan dalam
mencerna materi ajar
2. peserta didik dengan kecapaian
tinggi, mencerna dan memahami
dengan cepat, mencapai
keterampilanberfikir tinggi (Hots).
3. Peserta didik memahami tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai
Al-qur’an (kitab-kitab selain
al- quran) serta menunjukkan perilaku toleran (akhlak
mulia) sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitaballah swt.
4. Mampu membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’
ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang
harus menyakini kitab-kitab Allah dengan
hukum tajwid yang baik
dan benar
Model/Metode Pembelajaran:
Kooperatif Learning
|
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran |
|
1. Memahami iman
kepada kitab- kitab yangditurunkan allah swt serta
menunjukkan perilaku toleran
sebagai implementasi beriman
kepada kitab-kitab allah
swt. 2. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir. 3. Mampu mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah ayat
16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar serta
dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab- kitab
Allah 4. Mengetahui
keberadaan kitab- kitab Allah
selain al-qur’an dan nama Rasul yang menerimanya 5. Memahami hikmah
beriman dan hikmah
dari adanya kitab- kitab Allah
swt. |
1. 1 Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan
allah swt serta menunjukkan
perilaku toleran sebagai
implementasi beriman kepada
kitab-kitab allah swt. 2. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman
kepada hari akhir. 3. Mampu
mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah
ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harusmenyakini kitab-kitab Allah dengan baik
danbenar serta dapat
menyebutkan ciri-ciri orangyang beriman kepada kitab-kitab Allah 4.
Mengetahui keberadaan kitab-kitab
Allah selain al-qur’an dan nama
Rasul yang menerimanya 5.
Memahami hikmah beriman dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt. |
1.
Pemahaman Bermakna:
•
Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan
kepada para Rasulnya sebagai petunjukdan
pedoman hidup supaya tidak tersesat, Bahagia didunia dan selamat di akhirat
•
Setiap muslim berupaya untuk berperilaku pada
kebaikan sesuai dengan nilai yang
terkandung dalam kitab-kitab Allah SWT sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupansehari-hari baik yang
berhubungan dengan Allah, manusia dan lingkungan hidup.
•
Beriman, bertakwa dan berakhlak mulia
merupakan cerminan dari beriman kepada
kitab-kitab Allah
•
Membaca Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’
ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorangharus
menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar (nun sukun/tanuwin dan mim sukun/tanuwin
2. Pertanyaan Pemantik:
• Apa itu kitab Allah?
•
Apa makna beriman
kepada kitab-kitab Allah?
•
Bagaimana menerapkan sikap yang
mencerminkan beriman kepada kitab- kitab Allahdalam
kehidupan sehari-hari?
•
Sebutkan nama kitab-kitab Allah dan nama nabi yang menerima kitab
tersebut yangkalian ketahuai!
3. Kegiatan Pembelajaran:
|
Langkah-langkah
persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: 1. 5. Memastikan semua sarana dan prasarana, alat,
dan bahan tersedia 2. Memastikan kondisi
kelas kondusif 3. Mempersiapkan bahan
yang akan ditayangkan bila ada. 4. Mempersiapkan lembar
kerja siswa . |
|
|
Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan DBL) |
Alokasi Waktu |
|
Pembelajaran ke-1 |
4 JP (4x35’) |
|
Kegiatan pembukaan: Ø Pembelajaran
dimulai dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Allah danberdoa dengan khusyuk dipimpin
oleh ketua kelas Ø Peserta didik
disapa dengan ramah
dan kasih saying dan didata kehadirannya. Ø Peserta didik
mengikuti asesmen kemampuan awal terkait
materi tentang menyakinikitab-kitab Allah,
mencintai al-qur’an Ø Guru menyampaikan tujuan dan melaksanakan kegiatan apersepsi: ·
Guru bertanya mengapa kita harus beriman
kepada kitab-kitab Allah
swt? ·
Peserta didik menjawab pertanyaan guru. ·
Peserta didik
diberi penguatan tentang alasan harus menyakini
kitab-kitab Allah dandiberikan motivasi untuk
lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul
Allah swt. ·
Memberikan pertanyaan pematik ·
Peserta didik mengamati gambar
tentang orang- orang yang menyakini kitab-kitab Allahswt. ·
Peserta didik memberikan komentar gambar tersebut dalam
aktivitas kelompok
|
15’ |
|
|
|
|
Kegiatan Inti Model pembelajaran kooperatif learning Sintak model kooperatif learning: 1.
Tahapan pertama menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi peserta didik. Aktivitas : · Guru menyiapkan sarana dan prasarana ·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta
didik ·
Guru memotivasi peserta didik
dengan memutar lagu rukun iman dan
menyanyikan rukun iman bersama- sama 2.
Tahap kedua menyajikan informasi Aktivitas : •
Guru menjelaskan makna
dari 1.
kitab allah adalah kumpulan wahyu
allah swt yang disampaikan kepada
para rasul-Nya untuk
di ajarkan kepada
umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup 2.
Beriman kepada kitab-kitab allah
swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh
hati bahwa allah
swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat
manusia sebagai pedoman
hidup agar dapat
meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat •
Guru menanyangkan video
pembelajaran tentan iman kepada
kitab-kitab Allah •
Peserta didik diminta mengamati
video pembelajaran seperti 1.
Apa itu kitab
Allah? 2.
Apa makna menyakini kitab Allah 3.
Bagaimana ciri-ciri orang yang
beriman kepada kitab-kitab Allah 4.
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah •
Guru membimbing peserta didik
membaca Q.S. Al- maidah ayat 16 dan
Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar |
110’ |
|
3. Tahap ketiga
mengorganisasikan peserta didik kedalam
beberapa kelompok belajar Aktivitas : •
Guru membagi kelompok untuk
peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5 orang. •
Setelah mendapatkan kelompok,
peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang
menyakini kitab-kitab Allah
dan makna beriman
kepada kitab- kitab Allah swt serta dalil aqli Q.S. Al- maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat
136 tentang dalil wajibnya
seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah swt. 4. Tahap keempat, membimbing peserta didik
untuk belajar kelompok Aktivitas : •
Guru membagikan lembar kerja
yang berisi tentang iman kepada kitab-kitab Allah. •
Guru menngingatkan peserta didik jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta didik. •
Peserta didiik Bersama kelommpoknya mengisi lembar
kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1. 5.
Tahap kelima
melakukan evaluasi. Aktivitas : •
Guru meminta peserta didik untuk mempersentasikan hasil kerja
kelompok didepan kelas. •
Kelompok lain menanggapi hasil kerja •
Guru melakukan evaluasi 6.
Tahap keenam memberikan penguatan Aktivvitas : •
Setelah diskusi, guru
mengonfirmasi materi tentang tentang makna
kitab Allah dan makna beriman
kepada kitab-kitab Allah
serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah dan ciri- ciri orang
yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt. • Guru
menjelaskan materi tentang makna kitab Allah, makna beriman kepada kitabAllah, daliil aqli Q.S. Al- maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat
136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah swt denga
power point. Penjeaskan power poin meliputi : 1. Apa yang dimaksud dengan
makna kitab Allah
? 2. Apa yang dimaksud dengan
hari akhir? 3. Dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah 4. ciri-ciri
orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
swt • guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya atau
mengungkapkan pendapat tentang materi yang telah dipelajari |
|
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1.
peserta didik menyimpulkan tentang
materi menyakini kitab-kitab Allah dengan bimbingan guru 2.
peserta didik yang telah berani
menjawab dengan jawaban yang benar
dan tepat diberi
apresiasi 3. peserta didik
diberi motivasi belajar
sehingga dapat memahami dan menyakini adanya
kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada
para Rasulnya. 4. Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya. 5.
Peserta didik bersama guru
menutup pembelajaran dengan
berdoa Bersama. Refleksi Peserta
Didik: |
15’ |
|||||||
|
Asesmen/Penilaian
Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||
|
Asesmen Diagnostik |
||||||||
|
No |
Pernyataan |
Ya/Tidak |
||||||
|
1 |
Apakah kalian sudah
mengenal kitab-kitab Allah? |
|
|
|||||
|
2 |
Apakah kalian
sudah memahami penjelasan mengenai beriman kepada
kitab-kitab Allah? |
|
|
|||||
|
3 |
Apakah kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di internet, atau
sumber lain untuk
memahami beriman kepada
kitab- kitab Allah
swt? |
|
|
|||||
|
Asesmen Formatif |
||||||||
|
|
No |
pertanyaan |
jawaban |
Sko maksi |
||||
|
1 |
kumpulan wahyu allah
swt yang disampaikan kepada para
rasul-Nya untuk di ajarkan kepada
umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup, merupakan pengertian dari… |
Kitab-kitab Allah |
2 |
|||||
|
2 |
menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati
bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada
para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan |
Beriman kepada
kitab- kitabAllah |
2 |
|||||
|
|
kepada umat manusia sebagai
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia
dan diakhirat merupakan pengertian dari… |
|
|
|||||
Pertanyaan
refleksi Ya Tidak Masihkah ada kesulitan dalam memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah swt? Apakah materi tentang menyakini kitab-kitab sudah kalian pahami? Apakah kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel
di internet, atau sumber lain
untuk memahami beriman kepada kitab- kitabAllah swt?
|
|
3 |
Bacaan ayat
di bawah ini merupak firman
Allah dalam al-qur’an surah dan ayat
keberapa?
|
Q.S. al-maidah ayat 16 |
2 |
|
|
|
4 |
Bacaan ayat di bawah ini merupak firman
Allah dalam al-qur’an surah dan ayat
keberapa?
|
Q.S. An-nisa’ ayat 136 |
2 |
|
|
|
5 |
Sebutkan sikap
orang yang beriman kepada
Allah |
Orang yang beriman kepadaAllah akan melahirkan sikap
: 1.
Menyaki ni keberada ankitab- kitab Allah 2.
Menyakini bahwa al- qur’an merupakan kitab terakhhir diturunkan Allahkepada manusia 3. Menjaga silaturrahmi danatau ukhuwwah dengan |
|
|
sesame makhluk Allah 4. Menjadikan al-qur’an sebagai pedoman hidup. Kinerja kelompok dalam
menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai beri kitab-kitab Allah swt dan dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S An-nisa’ ayat 136 te menyakini kitab-kitab Allah swt. man kepada ntang wajibn y No Aspek Skor (0-10) 1 Kerjasama
kelompok 2 Menyelesaikan tugas dengan baik 3 Hasil tugas (relevan dengan bahan) 4 Pembagian tugas yang adil 5 Jumlah skor
maksimum 40 Petunjuk penskoran : Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100 Keterangan : 0- 10 : kurang baik11-20 :
sedang 21-30 : Baik 31-40 : sangat baik Asesmen sumatif Pengetahuan : tes tertulis, essay 1. Jelaskan pengertian dari kitab- Allah SWT! 2. Apa yang dimaksud dengan beriman kepada kitab-kitab Allah swt? 3. Sebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya? 4. Jelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an! No Kunci
jawaban Cara
penilaian Skor maksimal 1 Kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang - Jika peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kitab 4 disampaikan
kepada para Allah dengan benar dan rasul-Nya
untuk di ajarkan lengkap dan menggunakan kepada umat manusia bahasa sendiri,skor 4 sebagai petunjuk dan - Jika peserta didik dapat pedoman hidup menjelaskan
pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3 - Jika peserta didik dapat
|
|
|
|
menjelaskan pengertian kitab Allah, tapi tidak lengkap,skor 2 |
|
|
|
|
2 |
Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada para rasul- Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agardapat meraih
kebahagiaan di dunia dan diakhirat |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan
pengertian beriman kepada kitab-kitab Allahdengan benar dan lengkap dan menggunakan
bahasa sendiri, skor 4 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan
pengertian beriman kepada kitab-kitab Allahdengan benar
dan lengkap tapi secara tekstual,
skor 3 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada
kitab-kitab Allah, tapi tidak
lengkap, skor 2 |
4 |
|
|
|
3 |
1.
Taurat diturunkan kepada nabi
musa as 2.
Zabur diturunkan kepada nabi
daud as 3.
Injil diturunkan kepada nabi
isa as. |
-
Jika peserta
didik dapat menyebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya dengan benar dan
lengkap dan berurut, skor 4 -
Jika peserta
didik dapat menyebutkan nama-nama kitab
selain al-qur’an beserta nama Rasul yang
menerimanya dengan benar dan
lengkap tapi tidak berurut, skor 3 -
Jika peserta didik dapa menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya , tapi tidak |
4 |
|
|
|
|
|
lengkap dan tidak berurut, skor 2 |
|
|
|
|
4 |
Secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab
Al-qur’an adalah tentang: 1. Aqidah (keyakinan) 2. Akhlak (budi
pekerti) 3. Ibadah 4. Muamalah 5. Tarikh (sejarah) |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan
secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandungdalam kitab Al- qur’an
dengan benar dan lengkap dan
berurut, skor 4 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan
secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandungdalam kitab Al- qur’an
dengan benar dan lengkap tapi
tidak berurut, skor
3 -
Jika peserta
didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok
ajaran yang terkandungdalam kitab
Al- qur’an tapi tidak lengkap dan tidak berurut, skor 2 |
4 |
|
|
|
|
|
|||||
|
Refleksi Guru |
||||||
|
Refleksi diri berupa pertanyaan pada
diri guru itu sendir • apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan murid dengan aktif? • Apakah metode
yang digunakan mampu
meningkatkan kemampuan peserta didik? •
Apakah media yang digunakan dapat membanntu peserta
didik mencapai kemampuan? • Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis? |
||||||
|
Pembelajaran ke-2 |
4 JP (4x35’) |
|||||
|
Kegiatan pembukaan: Kegiatan pembuka • Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa spidol, gambar
pembelajaran,leptop, invocus, video
pembelajaran, dan media lain yang
diperlukan pada saat pembelajaran •
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa, membaca salah
satu surahpendek. •
Peserta didik disapa dengan ramah dan penuh kasih
saying • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik
danpsikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran danmengkondisikan
peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing. • Peserta didik
mengikuti asesmen kemampuan awal
terkait materi tentang Keberadaankitab-kitab allah
selain al-qur’an •
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melaksanakan kegiatan apersepsi •
Guru bertanya tentang keberadaan kitab-kitab Allah
selain al-qur’an dan Rasul yang
menerimanya serta apa keistimewaan al-quran serta hikmah
beriman dan hikmah
dari adanya |
15’ |
|||||
|
kitab-kitab Allah swt.. •
Para peserta didik dimotivasi untuk menjawab pertanyaan guru •
Peserta didik diberi penguatan
tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain
al-qur’an dan Rasul
yang menerimanyya serta
apa keistimewaan al-quran
serta hikmah beriman dan hikmah dari
adanya kitab-kitab Allah swt.. •
Memberikan pertanyaan pemantik •
Peserta didik mengamati gambar yang memuat nama kitab-kitab dan nama Rasul yang menerima kitab-kittab Allah yang
telah disiapkan oleh
guru
•
Untuk merangsang ingatan peserta didik dengan nama- nama
Rasul Allah, guru membuat satu permainan menyambung kata bagi siapa yang lupa
atau salah dalam mengurutkannya maka diberi sanksi
berupa setoran hafalan Q.S Al-maidah ayat 16 dansurah an-nisa’
ayat 136 tentang dalil beriman kepada kitab-kitab Allah. |
|
|
|
|
|
Kegiatan Inti: Sintak model kooperative learning 1. Tahapan pertama menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.Aktivitas : ·
Guru mengecek sarana dan prasarana dan kondisi
duduk peserta didik
sesuaikelompok masing-masing ·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik ·
Guru membangun minat dan memotivasi peserta didik belajar peserta didikmelalui motivasi atau permainan (ice breaking) sederhana . ·
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran yanglalu,
dan pertanyaan tentang materi yang sedang
berlangsung. 2.
Tahap kedua menyajikan informasiAktivitas : ·
Guru menerangkan : 1. Nama kitab-kitab Allah dan nama
nabi yang menerima kitab Allah swt. 2. Hikmah
beriman kepada kitab-kitab Allah dan
hikmah adanya kitab-kitabAllah swt. 3. Guru menanyangkan video pembelajaran tentang keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an
dan Rasul yang menerimanya serta hikmah
beriman danhikmah dari adanya kitab-kitab Allah
swt.. ·
Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran tentang
: 1.
Nama-nama kitab dan nama Rasul
yang menerimany 2. Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah
swt. 3.
Hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt. ·
Guru memberikan pertanyaan refleksi dari video pembelajaran seperti: 1. Sebutkan nama
kitab-kitab Allah yang diturunkan
kepada para Rasul Allahbeserta tempat dan bahasa kitab tersebut 2. Siapakah Rasul
yang menerima kitab-kitab Allah? 3. Jelaskan hikmah
beriman kepada kitab-kitab Allah! 4. Jelaskan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah 3. Tahap
ketiga mengorganisasikan peserta didik kedalam beberapa kelompok belajarAktivitas : ·
Guru membagi kelompok untuk
peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5orang. |
110’ |
|
·
Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik diminta untuk berdiskusi
Bersamakelompoknya tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt. 4. Tahap keempat, membimbing peserta didik untuk belajar kelompok Aktivitas : ·
Guru membagikan lembar kerja yang berisi keberadaan
kitab-kitab Allah selainal-qur’an dan Rasul
yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah swt.. ·
Guru menngingatkan peserta didik jangan lupa menuliskan nama kelompokdan nama
peserta didik. ·
Peserta didik Bersama kelommpoknya mengisi
lembar kerja peserta
didik(LKPD) pembelajaran 2. 5.
Tahap kelima melakukan evaluasi.Aktivitas : Guru meminta peserta didik untuk
mempersentasikan hasil kerja
kelompokdidepan kelas. ·
Kelompok lain menanggapi hasil kerja ·
Guru melakukan evaluasi 6.
Tahap keenam memberikan penguatan Aktivvitas : ·
Setelah diskusi, guru
mengonfirmasi materi tentang
keberadaan kitab-kitab Allah selain al- qur’an
dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari
adanya kitab- kitab
Allah swt... ·
Guru menjelaskan keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari
adanya kitab-kitab Allah
swt dengan power
point. Penjeaskan power
poin meliputi : 1. Nama kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para Rasul Allah beserta tempat dan bahasa kitab tersebut 2. Nama Rasul
yang menerima kitab-kitab Allah swt? 3. Hikmah beriman
kepada kitab-kitab Allah
swt! 4.
Hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat
tentang materi yang
telah dipelajari |
|
|
Kegiatan
Penutup: Penyimpulan: 1. Peserta didik
yang telah berani
menjawab dengan jawaban yang benar dan tepatdiberikan
apresiasi atau hadiah 2. Peserta didik
Bersama guru melakukan refleksi dan intropeksi diri terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan |
15’ |
|
3. Peserta didik
diberikan motivasi agar selalu rajin
membaca al-qur’an secara rutinwalaupun hanya beberapa ayat saja. 4.
Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya 5. Peserta didik
Bersama guru menutup
pembelajaran dengan berdoa Bersama-sama. Refleksi Peserta
Didik: Peserta didik di ajak
untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudahdi
alami |
|
||||||
|
Asesmen/Penilaian
Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
|||||||
|
Asesmen diagnostik |
|||||||
|
No |
Pernyataan |
Ya/Tidak |
|||||
|
1 |
Apakah kalian sudah
mengenal kitab-kitab Allah? |
|
|
||||
|
2 |
Apakah kalian
sudah memahami penjelasan mengenai beriman kepada
kitab-kitab Allah? |
|
|
||||
|
3 |
Apakah
kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di internet, atau sumber lain
untuk memahami beriman kepada
kitab- kitab Allah
swt? |
|
|
||||
|
Asemen formatif |
|||||||
|
|
Asesmen formatif Kinerja kelompok dalam Menyusun permasalahan dan pengumpulan data
mengenai menerima kitab-kitab Allah: |
||||||
|
Aspek |
Skor (0-10) |
||||||
|
Kerjasama kelompok |
|
||||||
|
Menyelesaikan tugas dengan baik |
|
||||||
|
Hasil tugas (relevan dengan
bahan) |
|
||||||
|
Pembagian tugas yang
adil |
|
||||||
|
Jumlah skor
maksimum |
40 |
||||||
|
Petunjuk penskoran : Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100 Keterangan : 0-10 : kurang baik 11-20 : sedang 21-30 : Baik 31-40 : sangat
baik Asesmen sumatif Pengetahuan : tes tertulis, essay |
|||||||
|
|
No |
Pertanyaan |
Jawaban |
|
|||
Pertanyaan
refleksi Ya Tidak Masihkah ada
kesulitan dalam memahami nama kitab-kitab kepada Allahswt? Apakah materi tentang keberadaan kitab- kitab Allah sudah kalian pahami? Apakah kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di
internet, atau sumber lain
untuk memahami keberadaan kitab Allah dan hikmah beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt?
|
|
1 |
Sebutkan nama kitab-kitab
Allah dan nama Rasul yang menerimanya! |
1. Kitab taurat
diturunkan kepada nabi Musa as. 2. Kitab zabur diturunkan kepada nabi Daud as. 3. Kitab injil
diturunkan kepada nabi
Isa as. 4.
Kitab Al-qur’an diturunkan kepada
nabi Muhammad saw |
|
20 |
|||||
|
2 |
Tuliskan beberapa hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt! |
1. Menyakini keberadaan kitab-kitab Allah swt 2. Memperkuat keimanan
kepada Allah swt 3.
Mengetahui bagaimana berperilaku yang
baik dan benar
dalam kehidupan sehari-hari 4.
Mengetahui dan bisa membedakan mana yang baik
dan buruk, karena dalam kitab suci dijelaskan tentang bagaimana cara berperilaku, baik sebagai makhluk
sosial maupun individu 5.
Hidup manusia menjadi tertata
karena adanya pedoman yang bersumber
pada kitab suci al-qur’an 6.
Memupuk sikap toleransi karena
kitab-kitab Allah selalu memberikan penjelasan tentang
penanaman sikap toleransi.
Artinya kita harus selalu menghormati pemeluk
agama lain 7.
Menambah ilmu pengetahuan, karena
kitab Allah selain berisi perintah dan larangan
juga berisi pokok-pokok ilmu pengetahuan 8.
Memberikan pengetahuan atau
informasi sejarah tentang kehidupan
orang-orang terdahulu agar menjadi pelajaran hidup yang berharga bagi umat manusia saat ini. 9. Menumbuhkan sikap
optimis untuk meraih |
|
20 |
||||||
|
|
|
|
kebahagiaan dan kesuksesan dunia akhirat 10.
Mampu meningkatkan motivasi untuk
beribadah dan menjalankan kawajiban-kewajiban agama 11.
Ketakwaan dapat terjaga dengan
selalu menjalankan perintah Allah
dan menjauhi larangannya 12.
Menambah ilmu pengetahuan melalui
pemahaman dalam kitab. 13.
Meningkatkan kesabaran dalam menerima cobaan,
ujian, dan musibah
yang menimpa pada
dirinya. 14.
Hati manusia jadi lebih
tentram dengan membaca kkiitab Al-qur’an 15.
Manusia dapat mengetahui betapa
besarnya perhatian dan kasih
sayang Allah swt kepada para hamba
dan makhluk-Nya serta mensyukuri segala anugerah
dan nikmat allah swt termasuk pemberian
petunjuk yang benar melalui kitab- kitab-Nya. |
|
|
|
||||
|
|
3 |
Tuliskan hikmah dari adanya kitab-kiitab Allah! |
1.
Memberikan petunjuk kepada manusia mana yang benar
dan mana yang salah. 2.
Pedoman agar manusia tidak berselisih dalam menentukan kebenaran. 3.
Memberikan informasi sejarah tentang
kehidupan orang-orang
terdahulu agar menjadi pelajaran hidup yang berharga bagi
umat manusia saat ini. 4.
Manusia dapat mengetahui betapa
besarnya perhatian dan
kasih sayang Allah
swt kepada para
hamba dan makhluk-Nya 5.
Manusia yang beriman akan
mengetahui dan bisa membedakan mana
yang baik dan buruk, karena dalam
kitab kitab tentang perilaku yang baik dan
buruk. 6.
mensyukuri segala anugerah dan
nikmat allah swt termasuk pemberian
petunjuk yang benar melalui kitab-kitab-Nya. 7.
Hati manusia menjadi lebih tentran
dan menambah ilmu pengetahuan,
karena kitab Allah selain berisi perintah dan larangan juga
berisi pokok-pokok ilmu
pengetahuan. 8.
Memiliki sikap toleran yang tinggi
karena kitab- kitab Allah
selalu memberikan penjelasan tentang penanaman
sikap toleransi. Artinya kita harus saling
menghormati dan menghargai orang lain bahkan pemeluk agama lain. 9.
Meningkatkan kesabaran dalam menerima cobaan,
ujian, dan musibah
yang menimpa pada
dirinya. |
20 |
|
|
|
4 |
Dimanakah ayat al-qur’an pertama
sekali turun? |
Di gua
hira’ |
20 |
|
|
|
5 |
Bagaimanakah cara penurunan alqur’an apakah secara sekaligus yang berisi satu kitab? |
Al-qur’an tidak
diturunkan sekaligus tetapi
ayat-ayat al-qur’an di turunkan secara
bertahap-tahap, sedikit demi sedikit
dan berangsr-angsur dalam
kurun waktu 22
tahun 2 bulan 22 hari atau lebih kurang 23 tahun. |
20 |
|
|
Kegiatan Remidial dan
Pengayaan |
|
||||
|
Kegiatan remidial: ·
Remedial diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang, terutama pada kemampuan keberadaan kitab-kitab dan nabi
yangmenerima kitab tersebut serta himah beriman kepada kkitab-kitab Allah Kegiatan pengayaan: ·
Kegiatan Pengayaan diberikan pada
peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapatmengembangkan potensinya secara optimal. Materi pengayaan: |
|||||
|
Penugasan untuk menuliskan kisah
nabi Muhammad menerima wahyu pertama sekali sampaiwahyu terakhir turun dikertas HPS,
kemudian serahkan kepada guru untuk
dinilai. •
Bimbingan belajar dilakukan oleh
guru jika tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkanbimbinga khusus. Bimbingan ini dapat dilakukan
secara perorangan maupun kelompok |
|
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka |
|
• Muhammad
ahsan, S.Ag,Mkom 2018.
PAI dan Budi
pekerti kelas VIII.
Kemendikbud RI. • Choeroni dkk, 2016. PAI dan budi Pekerti kelas
VIII. Erlangga. • https://kumparan.com/berita-hari-ini/8-hikmah-beriman-kepada-kitab-allah-yang- perlu-dihayati- 1utX8c4gVKR/full • https://www.freedomnesia.id/hikmah-beriman-kepada-kitab-allah-swt/ |
|
Lampiran |
|
1.
Materi 2.
Contoh media pembelajaran 3.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1) 4.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1) 5.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1) 6.
Lembar pengamatan sikap
(pertemuan ke-1) 7.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2) 8.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2) 9.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2) 10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2) |
|
11. Materi pengayaan |
Mengetahui, Bangko, Oktober
2023
Kepala SMPN 01 Merangin
ISMALINDA, S.Pd
NIP. 19711002
200312 2 001
Guru PAIBP
HABIBAH, S.Pd.I







Komentar
Posting Komentar