LK 9 Penyusunan Modul Ajar PBL

 

LK-9a: Penyusunan Modul Ajar Sederhana ( 3 Komponen )

 MODUL AJAR SEDERHANA PADA KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan               :SMP N 01 Merangin Kelas/Semester                     : VIII/1

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam Dan Budi pekerti

Materi Pembelajaran                 : Menyakini Kitab-Kitab Allah SWT

Alokasi waktu                      : 3 JP/3x40 menit/1 X Pertemuan

 

A. Tujuan Pembelajaran  : peserta didik mmpu :

1.      Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

2.      Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir.

3.      Mampu mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

 

A.     Indikator Pembelajaran                              :

1.    Menjelaskan dengan baik makna kitab Allah dan makna serta konsep beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

2.    Mengidentifikasi dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya dan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah.

3.    Mampu membacakan Q.S Al-maidah ayat 16 dan surah an-nisa’ ayat 136 tentang dalil beriman kepada kitab-kitab Allah menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah

 

B.     Kegiatan Pembelajaran                               :

Pertemuan Pertama : 3 Jp/ 3 x 40 menit/1 pertemuan

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Ø  Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan berdoa dengan khusyuk dipimpin oleh ketua kelas

Ø  Peserta didik disapa dengan ramah dan kasih sayang dan didata kehadirannya.

Ø  Peserta didik mengikuti asesmen kemampuan awal terkait materi tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an

Ø  Guru menyampaikan tujuan dan melaksanakan kegiatan apersepsi:

-          Guru bertanya mengapa kita harus beriman kepada kitab-kitab Allah swt?

-          Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

-          Peserta didik diberi penguatan tentang alasan harus menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul Allah swt.

-          Memberikan pertanyaan pematik

-          Peserta didik mengamati gambar tentang orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah swt.

-          Peserta didik memberikan komentar gambar tersebut dalam

15 menit


 

aktivitas kelompok

 

 

 

Kegiatan Inti

Model pembelajaran PBL

 Sintak model PBL:

1.      Tahap kedua menyajikan informasi Aktivitas :

-          Guru menjelaskan makna dari

1.      kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

2.      Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia

90 menit


 

sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

-          Guru menanyangkan video pembelajaran tentan iman kepada kitab- kitab Allah

-          Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran seperti

1.       Apa itu kitab Allah?

2.       Apa makna menyakini kitab Allah

3.       Bagaimana ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

4.      Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah

-          Guru membimbing peserta didik membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar

3.      Tahap ketiga mengorganisasikan peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar

Aktivitas :

-          Guru membagi kelompok untuk peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5 orang.

-          Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang menyakini kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada kitab-kitab Allah swt serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.

4.      Tahap keempat, membimbing peserta didik untuk belajar kelompok Aktivitas :

-          Guru membagikan lembar kerja yang berisi tentang iman kepada kitab-kitab Allah.

-          Guru menngingatkan peserta didik jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta didik.

-          Peserta didiik Bersama kelommpoknya mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1.

5.      Tahap kelima melakukan evaluasi. Aktivitas :

-          Guru meminta peserta didik untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.

-          Kelompok lain menanggapi hasil kerja

-          Guru melakukan evaluasi

 

 


 

 

 

Penutup

1.      peserta didik menyimpulkan tentang materi menyakini kitab-kitab Allah dengan bimbingan guru

2.      peserta didik yang telah berani menjawab dengan jawaban yang benar dan tepat diberi apresiasi

3.      peserta didik diberi motivasi belajar sehingga dapat memahami dan menyakini adanya kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para Rasulnya.

4.      Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya.

5.      Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa

Bersama.

15 menit

 

 

 

Kepala Sekolah                                              Guru mata pelajaran

 

 

 

ISMALINDA, S.Pd                                              HABIBAH, S.Pd.I


NIP 19711021 200312 2001


LK-9b: Modul Ajar (MA - 1) Berbasis PBL

 

 

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)

Modul Ajar : Pendidikan Agama Islam Dan Budi pekerti

 

Informasi Umum

Nama Penyusun               : HABIBAH, S.Pd.I

Institutsi                           : SMPN 01 Merangin Tahun Penyusunan          : 2023-2024

Jenjang Sekolah               : SMP

Kelas                                 VIII

Alokasi Waktu                 : 3JP/ 3x40menit (1 x pertemuan) Kompetensi Awal            :

1.       Peserta didik beriman kepada kitab-kitab Allah swt.

2.       Peserta didik menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

3.       Peserta didik mampu membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah

4.       Peserta didik mengenal kitab-kitab Allah SWT selain al-qur’an

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :

      Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan berkebinekaan global, menyukai demokrasi Pancasila dan bernalar kritis serta kreatif

 

      Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Allah SWT dan menjunjung tinggi akhlak, mulia, pribbadi yang mandiri, berkarakter Islami, lurus, tegas, kesetaraan, dinamis dan inovatif

      Sarana prasana                 : ruang kelas, papan tulis, spidol, buku paket peserta didik, Al- qur’an terjemahan, gambar pembelajaran, video pembelajaran (leptop dan invocus)

      Target Peserta didik          :

1.      peserta didik tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

2.      peserta didik dengan kecapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat, mencapai keterampilan berfikir tinggi (Hots).

3.      Peserta didik memahami tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (kitab-kitab selain al-quran) serta menunjukkan perilaku toleran (akhlak mulia) sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

4.      Mampu membacakan dan menghafal Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An- nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah

Model Pembelajaran        : DBL


Kompetensi Inti

A.     Tujuan Pembelajaran

1.      Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

2.      Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir.

3.      Mampu mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

 

B.     Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik mampu memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

2.      Peserta didik mampu mengidentifikasi dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya dan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah.

3.      Mampu membacakan dan menghafal Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar

 

C.      Pemahaman Bermakna

       Siswa Mamahami ketentuan makna beriman kepada kitab-kitab Allah

       Siswa Memahami Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasulnya sebagai petunjuk dan pedoman hidup supaya tidak tersesat, Bahagia didunia dan selamat di akhirat

       Siswa agar berupaya untuk berperilaku pada kebaikan sesuai dengan nilai yang terkandung dalam kitab-kitab Allah SWT sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupan sehari-hari baik yang berhubungan dengan Allah, manusia dan lingkungan hidup.

       Siswa Beriman, bertakwa dan berakhlak mulia merupakan cerminan dari beriman kepada kitab- kitab Allah

       Siswa memahami manfaat Membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar serta menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

 

D.     Pertanyaan Pemantik

       Apa itu kitab Allah?

       Apa makna beriman kepada kitab-kitab Allah?

       Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari?


E.      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Keagiatan

Alokasi Waktu

 

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Ø  Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan berdoa dengan khusyuk dipimpin oleh ketua kelas

Ø  Peserta didik disapa dengan ramah dan kasih saying dan didata kehadirannya.

Ø  Peserta didik mengikuti asesmen kemampuan awal terkait materi tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an

Ø  Guru menyampaikan tujuan dan melaksanakan kegiatan apersepsi:

-          Guru Bertanya tentang Materi pelajaran pertemuan sebelumnnya

-          Guru bertanya mengapa kita harus beriman kepada kitab-kitab Allah swt?

-          Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

-          Peserta didik diberi penguatan tentang alasan harus menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul Allah swt.

-          Memberikan pertanyaan pematik

-          Peserta didik mengamati gambar tentang orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah swt.

-          Peserta didik memberikan komentar gambar tersebut dalam aktivitas kelompok

 

15

 

Kegiatan Inti (90 menit)

Sintak model PBL :

1.Tahap   pertama menyajikan informasi Aktivitas :

1.      Guru menjelaskan makna dari kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul- Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

2.      Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul- Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

3.      Guru menanyangkan video pembelajaran tentan iman kepada kitab-kitab Allah

4.      Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran seperti

·         Apa itu kitab Allah?

·         Apa makna menyakini kitab Allah

·         Bagaimana ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

·         Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah

5.      Guru membimbing peserta didik membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’

  Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang menyakini kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada kitab- kitab Allah swt serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.

  Tahap kedua membimbing peserta didik untuk belajar kelompok Aktivitas :

       Guru membagikan lembar kerja yang berisi tentang iman kepada kitab-kitab Allah.

       Guru menngingatkan peserta didik jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta didik.

       Peserta didiik Bersama kelommpoknya mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1.

 

       Tahap ketiga melakukan evaluasi. Aktivitas :

       Guru meminta peserta didik untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.

       Kelompok lain menanggapi hasil kerja

       Guru melakukan evaluasi

 

 

 

90 Menit

 

Kegiatan Penutup (15 menit) Peserta didik :

Aktivvitas :

-        Setelah diskusi, guru mengonfirmasi materi tentang tentang makna kitab Allah dan makna beriman kepada kitab-kitab Allah serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.

-        Guru menjelaskan materi tentang makna kitab Allah, makna beriman kepada kitab Allah, daliil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt denga power point. Penjeaskan power poin meliputi :

1.    Apa yang dimaksud dengan makna kitab Allah ?

2.    Apa yang dimaksud dengan hari akhir?

3.    Dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah

4.    ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt

-        guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang materi yang telah dipelajari

 

·         Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menyakini Kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru dilakukan.

·         Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Menyakini Kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru diselesaikan.

·         Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

1.      peserta didik menyimpulkan tentang materi menyakini kitab-kitab Allah dengan bimbingan guru

2.      peserta didik yang telah berani menjawab dengan jawaban yang benar dan tepat diberi apresiasi

3.      peserta didik diberi motivasi belajar sehingga dapat memahami dan menyakini adanya kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para Rasulnya.

4.      Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya.

5.      Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa Bersama.

 

 

15


F.      Asesmen

Asesmen diagnostik

No

Pernyataan

Ya/Tidak

1

Apakah kalian sudah mengenal kitab-kitab Allah?

 

 

2

Apakah kalian sudah memahami penjelasan mengenai beriman kepada kitab-kitab Allah?

 

 

3

Apakah kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di internet, atau sumber lain untuk memahami beriman kepada kitab- kitab Allah swt?

 

 

 

Asesmen formatif

No

pertanyaan

jawaban

Skor maksimal

1

kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup, merupakan pengertian dari…

Kitab-kitab Allah

2

2

menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat merupakan pengertian dari…

Beriman kepada kitab- kitab Allah

2

3

Bacaan ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa?

 

 

Q.S. al-maidah ayat 16

2

4

Bacaan ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa?

Q.S. An-nisa’ ayat 136

2


 

 

 

 

5

Sebutkan sikap orang yang beriman kepada Allah

Orang yang beriman kepada Allah akan melahirkan sikap :

1.       Menyakini keberadaan kitab-kitab Allah

2.      Menyakini bahwa al- qur’an merupakan kitab terakhhir diturunkan Allah kepada manusia

3.       Menjaga silaturrahmi dan atau ukhuwwah dengan sesame makhluk Allah

4.      Menjadikan al-qur’an sebagai pedoman hidup.

 

 

Kinerja kelompok dalam Menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai berimankepada kitab-kitab Allah,mencintai al-qur’an (keberadaan kitab-kitab selain al-qur’an)

No

Aspek

Skor (0-10)

1

Kerjasama kelompok

 

2

Menyelesaikan tugas dengan baik

 

3

Hasil tugas (relevan dengan bahan)

 

4

Pembagian tugas yang adil

 

5

Jumlah skor maksimum

40

Petunjuk penskoran    :

Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100Keterangan :

0-10     : kurang baik 11-20 : sedang

21-30 : Baik

31-40 : sangat baik

Asesmen sumatif

Pengetahuan        : tes tertulis, essay

1.      Jelaskan pengertian dari kitab- Allah SWT!

2.      Apa yang dimaksud dengan beriman kepada kitab-kitab Allah swt?


3.      Sebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya?

4.      Jelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an!

 

No

Kunci jawaban

Cara penilaian

Skor maksimal

1

Kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah, tapi tidak lengkap, skor2

4

2

Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada para

rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah, tapi tidak lengkap, skor 2

4

3

1.       Taurat diturunkan kepada nabi musa as

2.      Zabur diturunkan kepada nabi daud as

3.       Injil diturunkan kepada nabi isa as.

-          Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya dengan benar dan lengkap tapi tidak berurut, skor 3

-          Jika peserta didik dapa menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya , tapi tidak lengkap dan tidak berurut, skor 2

4

4

Secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an adalah tentang:

1.      Aqidah (keyakinan)

2.      Akhlak (budi pekerti)

3.      Ibadah

4.      Muamalah

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap tapi tidak berurut, skor 3

4


 

5. Tarikh (sejarah)

-     Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an , tapi tidak lengkap dan tidak berurut, skor 2

 

 

 

G.     Pengayaan dan Remidial

a.       Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Materi pengayaan:

Untuk mengasah kemampuanmu, lakukanlah wawancara terhadap ustad atau Tengku ditempat pengajian terkait dengan membaca al-qur’an bagi orang muslim. Hasil wawancara ditulis pada kertas yang disediakan guru kemudian berikan pada guru untuk dinilai

b.      Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang, terutama pada kemampuan memahami beriman kepada kitab-kitab Allah

 

c.       Glosarium

-          Kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

-          Beriman kepada kitab-kitab allah Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

-          Tarikh berarti sejarah

-          Model pembelajaran kooperatif learning adalah model pembelajaran yang mengutamakan Kerjasama peserta didik, dimana siswa bekerja sama dalam kelompokk kecil yang mempunyai kemampuan berbeda dan saling membantu dalam belajar

-          Sintak pembelajara adalah Langkah-langkah yang harus dilalui dalam proses pembelajaran.

 

H.     Daftar Pustaka

·         Muhammad ahsan, S.Ag, M. Kom 2018. PAI dan Budi pekerti kelas VIII. Kemendikbud RI.

·         Choeroni dkk, 2016. PAI dan budi Pekerti kelas VIII. Erlangga.

 

 

 

 

Mengetahui,                                                                             Bangko, Juli 2023

Kepala sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

ISMALINDA, S.Pd                                                                HABIBAH, S.Pd.I

NIP 19711002 200312 2001


LK-9b: Modul Ajar (MA - 2) Berbasis PBL

 

 

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)

Modul Ajar : Pendidikan Agama Islam Dan Budi pekerti

 

 

Informasi Umum

Nama Penyusun               : HABIBAH, S.Pd.I

Institutsi                           : SMPN 01 Merangin Tahun Penyusunan          : 2023-2024

Jenjang Sekolah               : SMP

Kelas                                 VIII

Alokasi Waktu                 : 3JP/ 6x40 menit (1 x pertemuan) Kompetensi Awal            :

1.      Peserta didik beriman kepada kitab-kitab Allah swt.

2.      Peserta didik menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

3.      Peserta didik mampu membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah

4.    Peserta didik mengenal kitab-kitab Allah SWT selain al-qur’an

 

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :

      Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan berkebinekaan global, menyukai demokrasi Pancasila dan bernalar kritis serta kreatif

 

      Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Allah SWT dan menjunjung tinggi akhlak, mulia, pribbadi yang mandiri, berkarakter Islami, lurus, tegas, kesetaraan, dinamis dan inovatif

 

      Sarana prasana          : ruang kelas, papan tulis, spidol, buku paket peserta didik, Al- qur’an terjemahan, gambar pembelajaran, video pembelajaran (leptop dan invocusTarget

 

      Peserta didik              :

1.           Peserta didik tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

2.           peserta didik dengan kecapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat, mencapai keterampilan berfikir tinggi (Hots).

3.           Peserta didik memahami tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (kitab-kitab selain al-quran) serta menunjukkan perilaku toleran (akhlak mulia) sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

4.           Mampu membacakan dan menghafal Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An- nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah

 

 

 

Model Pembelajaran        : PBL

 

Kompetensi Inti

I.        Tujuan Pembelajaran

1.      Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

2.      Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir.

3.      Mampu mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

 

J.       Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik mampu memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.

2.      Peserta didik mampu mengidentifikasi dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya dan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah.

3.      Mampu membacakan dan menghafal Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar

 

K.     Pemahaman Bermakna

       Siswa Mamahami ketentuan makna beriman kepada kitab-kitab Allah

       Siswa memahami Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasulnya sebagai petunjuk dan pedoman hidup supaya tidak tersesat, Bahagia didunia dan selamat di akhirat

       Siswa  berupaya untuk berperilaku pada kebaikan sesuai dengan nilai yang terkandung dalam kitab-kitab Allah SWT sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupan sehari-hari baik yang berhubungan dengan Allah, manusia dan lingkungan hidup.

       Siswa menjadi Beriman, bertakwa dan berakhlak mulia merupakan cerminan dari beriman kepada kitab- kitab Allah

       Siswa dapat manfaat Membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar serta menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

 

L.      Pertanyaan Pemantik

       Apa itu kitab Allah?

       Apa makna beriman kepada kitab-kitab Allah?

       Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari?


M.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Keagiatan

Alokasi Waktu

 

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Ø Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan berdoa dengan khusyuk dipimpin oleh ketua kelas

Ø Peserta didik disapa dengan ramah dan kasih saying dan didata kehadirannya.

Ø Peserta didik mengikuti asesmen kemampuan awal terkait materi tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an

Ø Guru menyampaikan tujuan dan melaksanakan kegiatan apersepsi:

-        Guru bertanya mengapa kita harus beriman kepada kitab-kitab Allah swt?

-        Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

-        Peserta didik diberi penguatan tentang alasan harus menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul Allah swt.

-        Memberikan pertanyaan pematik

-        Peserta didik mengamati gambar tentang orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah swt.

-        Peserta didik memberikan komentar gambar tersebut dalam aktivitas kelompok

 

15

 

Kegiatan Inti (90 menit)

Sintak model PBL:

1.Tahap Pertama menyajikan informasi Aktivitas :

·           Guru menjelaskan makna dari kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul- Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

·           Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul- Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

·           Guru menanyangkan video pembelajaran tentan iman kepada kitab-kitab Allah

·           Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran seperti

1.      Apa itu kitab Allah?

2.      Apa makna menyakini kitab Allah

3.      Bagaimana ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

4.      Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah

5.      Guru membimbing peserta didik membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar

 

2.Tahap kedua  mengorganisasikan peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar Aktivitas :

·           Guru membagi kelompok untuk peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5 orang.

·           Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang menyakini kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada kitab- kitab Allah swt serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.

3.Tahap tahap ketiga, membimbing peserta didik untuk belajar kelompok Aktivitas :

·      Guru membagikan lembar kerja yang berisi tentang iman kepada kitab-kitab Allah.

·      Guru menngingatkan peserta didik jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta didik.

·      Peserta didiik Bersama kelommpoknya mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1.

 

 

90

 

Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik :

·         Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menyakini Kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru dilakukan.

·         Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Menyakini Kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru diselesaikan.

·         Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

1.        peserta didik menyimpulkan tentang materi menyakini kitab-kitab Allah dengan bimbingan guru

2.        peserta didik yang telah berani menjawab dengan jawaban yang benar dan tepat diberi apresiasi

3.        peserta didik diberi motivasi belajar sehingga dapat memahami dan menyakini adanya kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para Rasulnya.

4.        Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya.

5.        Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa Bersama.

 

 

15

 

 

 

 

1.      Asesmen

Asesmen diagnostik

No

Pernyataan

Ya/Tidak

1

Apakah kalian sudah mengenal kitab-kitab Allah?

 

 

2

Apakah kalian sudah memahami penjelasan mengenai beriman kepada kitab-kitab Allah?

 

 

3

Apakah kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di internet, atau sumber lain untuk memahami beriman kepada kitab- kitab Allah swt?

 

 

 

Asesmen formatif

No

pertanyaan

jawaban

Skor maksimal

1

kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup, merupakan pengertian dari…

Kitab-kitab Allah

2

2

menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat merupakan pengertian dari…

Beriman kepada kitab- kitab Allah

2

3

Bacaan ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa?

 

 

Q.S. al-maidah ayat 16

2

4

Bacaan ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa?

Q.S. An-nisa’ ayat 136

2


 

 

 

 

5

Sebutkan sikap orang yang beriman kepada Allah

Orang yang beriman kepada Allah akan melahirkan sikap :

5.      Menyakini keberadaan kitab-kitab Allah

6.      Menyakini bahwa al- qur’an merupakan kitab terakhhir diturunkan Allah kepada manusia

7.       Menjaga silaturrahmi dan atau ukhuwwah dengan sesame makhluk Allah

8.      Menjadikan al-qur’an sebagai pedoman hidup.

 

 

Kinerja kelompok dalam Menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai berimankepada kitab-kitab Allah,mencintai al-qur’an (keberadaan kitab-kitab selain al-qur’an)

No

Aspek

Skor (0-10)

1

Kerjasama kelompok

 

2

Menyelesaikan tugas dengan baik

 

3

Hasil tugas (relevan dengan bahan)

 

4

Pembagian tugas yang adil

 

5

Jumlah skor maksimum

40

Petunjuk penskoran    :

Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100Keterangan :

0-10     : kurang baik 11-20 : sedang

21-30 : Baik

31-40 : sangat baik

Asesmen sumatif

Pengetahuan        : tes tertulis, essay

a.       Jelaskan pengertian dari kitab- Allah SWT!

b.      Apa yang dimaksud dengan beriman kepada kitab-kitab Allah swt?


c.       Sebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya?

d.      Jelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an!

 

No

Kunci jawaban

Cara penilaian

Skor maksimal

1

Kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah, tapi tidak lengkap, skor2

4

2

Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada para

rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah, tapi tidak lengkap, skor 2

4

3

4.      Taurat diturunkan kepada nabi musa as

5.      Zabur diturunkan kepada nabi daud as

6.      Injil diturunkan kepada nabi isa as.

-          Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya dengan benar dan lengkap tapi tidak berurut, skor 3

-          Jika peserta didik dapa menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya , tapi tidak lengkap dan tidak berurut, skor 2

4

4

Secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an adalah tentang:

5.      Aqidah (keyakinan)

6.      Akhlak (budi pekerti)

7.      Ibadah

8.      Muamalah

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4

-          Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap tapi tidak berurut, skor 3

4


 

5. Tarikh (sejarah)

-     Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an , tapi tidak lengkap dan tidak berurut, skor 2

 

 

 

2.      Pengayaan dan Remidial

d.      Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Materi pengayaan:

Untuk mengasah kemampuanmu, lakukanlah wawancara terhadap ustad atau Tengku ditempat pengajian terkait dengan membaca al-qur’an bagi orang muslim. Hasil wawancara ditulis pada kertas yang disediakan guru kemudian berikan pada guru untuk dinilai

e.       Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang, terutama pada kemampuan memahami beriman kepada kitab-kitab Allah

 

f.       Glosarium

-          Kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup

-          Beriman kepada kitab-kitab allah Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat

-          Tarikh berarti sejarah

-          Model pembelajaran kooperatif learning adalah model pembelajaran yang mengutamakan Kerjasama peserta didik, dimana siswa bekerja sama dalam kelompokk kecil yang mempunyai kemampuan berbeda dan saling membantu dalam belajar

-          Sintak pembelajara adalah Langkah-langkah yang harus dilalui dalam proses pembelajaran.

 

3.      Daftar Pustaka

·         Muhammad ahsan, S.Ag, M. Kom 2018. PAI dan Budi pekerti kelas VIII. Kemendikbud RI.

·         Choeroni dkk, 2016. PAI dan budi Pekerti kelas VIII. Erlangga.

 

 

 

 

 


Mengetahui, Kepala sekolah

 

 

ISMALINDA, S.Pd

NIP 19711002 200312

2001


Bangko, Juli 2023 Guru mata pelajaran

 

HABIBAH, S.Pd. I

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Lembar Kerja (LK) 6 : Penyusunan Rencana Aksi

TUGAS REFLEKSI MODUL PEDAGOGIK