LK-6: Penyusunan Modul Ajar (MA-1) berbasis PBL (Pilihan 1)
LK-6: Penyusunan Modul Ajar (MA-1) berbasis PBL (Pilihan 1)
Modul Ajar Format Lengkap (Model
1) Modul Ajar PBL
Informasi Umum
Nama
Penyusun : Abdullah.
S.Pd.I
Institutsi : SMK SPP
Negeri Merangin
Tahun Penyusunan : 2024.
Jenjang Sekolah : SMK / Fase
E
Kelas : X
Alokasi Waktu : 3 JP/3x40/
1 Menit
Kompetensi Awal : Peserta
didik mampu Akhlak/Menghindari
Akhlak Mazmumah (Tercela) dalam Kehidupan Sehari-hari
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
• Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan Beriman Berakhlak Mulia, Mandiri, dan Bergotong royong.
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Beriman,
bertaqwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan
berkhibenekaan global, menyukai demokrasi pancasila dan bernalar kritis dan
kreatif
Sarana prasana : Laptop,
LCD, Spidol Papan Tulis
Target Peserta Didik : Reguler
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan
Project-Based Learning Learning)
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik dapat menganalisis
manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur
dan hasad.
1.2.Peserta didik dapat menciptakan
karya yang mengandung konten manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.
1.3.Peserta didik dapat menjelaskan
bahwa sikap hidup berfoya-foya, ria,
sumah, takabur dan hasad adalah larangan agama.
1.4.Peserta didik dapat
mengimplementasikan menghindari
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad
B.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1.
Peserta Didik Mampu menganilisis
Manfaat menghindari sikap hiduo berfoya-foya
1.1.2.
Peserta Didik
Mampu dapat menciptakan karya yang
mengandung konten manfaat menghindari sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad
1.1.3. Peserta didik dapat menjelaskan
bahwa sikap hidup berfoya-foya, ria,
sumah, takabur dan hasad adalah larangan agama..
1.1.4. Peserta didik dapat
mengimplementasikan menghindari
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad
C. Pemahaman Bermakna
-
Memberikan pengalaman peserta didik dalam kebaikan kehidupan sehari hari sudah
dijalankan sesuai syariat Islam.
D.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apa
perbedaan antara sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
2.
Jelaskanlah bahaya dari
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
3.
Jelaskanlah
manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
4.
Jelaskanlah contoh
perilaku menghindari sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
E.
Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Perwakilan peserta didik memimpin
doa.
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
4. Sebelum memulai pembelajaran,
peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh
ketua kelas. Bacalah Q.S. Al-Isra/17: 26-27 dan terjemahannya secara tartil.
5. Guru memberikan apersepsi terkait sikap
hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.
6. Guru memberikan gambaran terkait
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menghindari akhlak
mazmumah/tercela (sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad) dalam kehidupan sehari-hari
.Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru memberikan permasalahan terkait dengan sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.
2. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber terkait sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.
3. Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
5. Peserta
didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut,
dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber
yang relevan.
6. Peserta
didik dalam kelompok melakukan aktivitas pengolahan data dan informasi dengan cara berdiskusi
7. Guru meminta semua kelompok untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang sudah mempresentasikan hasil dari kegiatan diskusi dan bagi
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
8. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban
peserta didik yang kurang sesuai
1.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penutup (10 Menit)
1)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
d)
Mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang yaitu meraih kesuksesan dengan
kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja
2)
Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik individu maupun kelompok
c)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F.
Asesmen
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
Jurnal
b. Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian dan
Instrumen penilaian
a. Observasi : Lembar
Pengamatan Sikap
b. Tes Tertulis : Essay
c. Penugasan : Lembar
Tugas Peserta didik
3. Non Kognitif
G.
Pengayaan dan Remidial
Remedial : (Terlampir)
• Dilakukan terhadap
Peserta didik yang belum memahami
konten dengan baik
serta kepada Peserta didik yang
belum mampu mencapai
tujuan pembelajaran
Pengayaan
(Terlampir)
• Dilakukan kepada
Peserta didik yang mampu menjawab
dengan benar asesmen
Formatif
H. Glosarium
Kompetisi
: persaingan
Motivasi
: dorongan yg timbul pd diri seseorang secara sadar atau tidak sadar untuk
melakukan
suatu tindakan dng tujuan tertentu
I.
Daftar Pustaka
Ahmad
Taufik, dkk. 2021. Pendidikan Agama Islam & BP SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
Mengetahui, Bangko, 12 Agustus
2024
Kepala SMK SPP
Negeri Merangin
JEDI NASRUL, S.Pd M.PdT
NIP. 19750422 2000121003
Guru
PAIBP
Abdullah, S.Pd.I
Atau (pilihan 2)
Modul Ajar
Format Lengkap (Model 2) Modul
Ajar PBL
Madrasah : SMK SPP
Negeri Merangin
Mata
Pelajaran : PAIBP
Tema : Menghindari Akhlak Mahmumaz
Fase/Kelas : E Kelas X
Alokasi Waktu : .40x 3JP
Tahun Pelajaran : 2024
Nama Penyusun : Abdullah,
S.Pd.I

|
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
|
1.5. Peserta didik dapat menganalisis
manfaat menghindari sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad. |
1.1.3.
Peserta Didik Mampu
menganilisis Manfaat menghindari sikap hiduo berfoya-foya |
|
1.6.Peserta didik dapat menciptakan
karya yang mengandung konten manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad. |
1.1.4.
Peserta Didik Mampu dapat menciptakan karya yang mengandung konten manfaat
menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad |
|
1.7.Peserta didik dapat menjelaskan
bahwa sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad adalah larangan agama. |
1.1.5. Peserta didik dapat menjelaskan
bahwa sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad adalah larangan agama.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Pemahaman Bermakna:
-
Memberikan pengalaman peserta
didik dalam kebaikan kehidupan sehari hari
sudah dijalankan sesuai syariat Islam
2.
Pertanyaan Pemantik:
1.
Apa
perbedaan antara sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
2.
Jelaskanlah bahaya dari
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
3.
Jelaskanlah
manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
4.
Jelaskanlah contoh
perilaku menghindari sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
5. Kegiatan Pembelajaran:
|
Langkah-langkah persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: 1.
Media Pembelajaran ( Laptop,
Proyektor, dan speaker).. 2.
Materi Ajar dan LKPD 3.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Urutan Kegiatan Pembelajaran
(mencerminkan penerapan pendekatan PBL) |
Alokasi Waktu |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pembelajaran ke-1 |
4 JP (4x35’) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: • Guru Mengucapkan Salam dan doa Bersama •
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran •
Guru meminta peserta didik
untuk mengamati gambar yang relevan dengan materi pelajaran • Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang pesan /informasi
yang dapat ditangkap dari gambar • Guru menyampaikan tujuan atau Materi pembelajaran |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti: • Guru Meminta peserta didik mengamati dengan cermat gambar sesuai dengan
sub tema yang diajarkan • Guru meminta peserta didik menanyakan informasi yang akan dipelajari • Guru meminta peserta didik yang lain mengemukakan jawaban atas pertanyaan
temannya • Guru Memberikan Penguatan Trehadap jawaban Peserta didik •
....................................... • ............................................. • |
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: • Peserta Didik dan Guru Membuat kesimpulan Bersama-sama • Peserta Didik Merefleksikan hasil pembelajaran bersam guru • Guru Mengapresiasikan ke peserta didik yang aktif • Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya • Guru Menutup pembelajaran dengan berdoa
Refleksi Peserta Didik: |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• Tabel Penialaian Sikap .
•
t. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Refleksi Guru |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• Apa Yang Membuat Tertarik saat belajar tadi? Mengapa? • Apa yang terpenting yang kamu
pelajari hari ini? Mengapa penting? •
Apa yang ingin kamu pelajari
lebuh lanjut?. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pembelajaran ke-2 |
4 JP (4x35’) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: •
Guru Mengucapkan salam dan doa
bersama • Guru memeriksa Kehadiran, kerapian Pakaian • Guru meminta Peserta didk mengamati gambar •
|
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti: • Guru Meminta peserta didik mengamati dengan cermat gambar sesuai dengan
sub tema yang diajarkan • Guru meminta peserta didik menanyakan informasi yang akan dipelajari • Guru meminta peserta didik yang lain mengemukakan jawaban atas pertanyaan
temannya • Guru Memberikan Penguatan Trehadap jawaban Peserta didik dst. |
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: • Peserta Didik dan Guru Membuat kesimpulan Bersama-sama • Peserta Didik Merefleksikan hasil pembelajaran bersam guru • Guru Mengapresiasikan ke peserta didik yang aktif • Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya • Guru Menutup pembelajaran dengan berdoa Refleksi Peserta Didik:
|
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• dst
• . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Remidial dan Pengayaan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan remidial: • Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik
yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan dengan jelas berdasarkan instrumen penilaian yang ada diminta membuat contoh akhlak
manfaat menghindari akhlak mahmumaz Kegiatan pengayaan: • Bagi Peserta didik yang belum menguasai materi, peserta didk kembalai
mempelajarinya dengan bimbingan guru |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ahmad
Taufik, dkk. 2021. Pendidikan Agama Islam & BP SMA Kelas X. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi • dst. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lampiran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.
Materi Hidup berfoya-foya
artinya sifat menghambur-hamburkan uang untuk tujuan bersenang-senang. Contoh menghamburkan
uangnya seperti menonton, makan minum, bermain-main, dan sebagainya, di mana
uang yang dimiliki habis untuk hidup berfoya-foya tersebut, demikian seperti
tertulis di Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI). Dalam Islam,
berfoya-foya adalah gaya hidup yang salah, karena sifat ini masuk kategori
menghamburkan harta, pemborosan dan berfoya-foya. Sifat berfoya-foya
adalah pola pikir, sikap dan tindakan yang tidak seimbang dalam memperlakukan
harta. Larangan untuk
tidak hidup berfoya-foya dan berlebih-lebihan salah satunya terdapat pada
surah Al-Isra ayat 26-27. Alla SWT berfirman: وَاٰتِ ذَا الۡقُرۡبٰى
حَقَّهٗ وَالۡمِسۡكِيۡنَ وَابۡنَ السَّبِيۡلِ وَلَا تُبَذِّرۡ تَبۡذِيۡرًا; اِنَّ
الۡمُبَذِّرِيۡنَ كَانُوۡۤا اِخۡوَانَ الشَّيٰطِيۡنِ ؕ وَكَانَ الشَّيۡطٰنُ لِرَبِّهٖ
كَفُوۡرً Wa aati zal qurbaa
haqqahuu walmiskiina wabnas sabiili wa laa tubazzir tabziiraa; Innal
mubazziriina kaanuu ikhwaanash shayaatiini wa kaanash shaytaanu li Rabbihii
kafuuraa Artinya: "Dan
berikanlah haknya kepada kerabat dekat, juga kepada orang miskin dan orang
yang dalam perjalanan; dan janganlah kamu menghambur-hamburkan (hartamu)
secara boros. Sesungguhnya orang-orang yang pemboros itu adalah saudara setan
dan setan itu sangat ingkar kepada Tuhannya. (QS. Al-Isra: 26-27). Ayat ini jelas
menyebutkan bahwa Allah SWT memerintahkan kepada kaum Muslimin agar memenuhi
hak keluarga dekat, orang-orang miskin, dan orang-orang yang dalam
perjalanan. Hak yang harus
dipenuhi itu di antaranya mempererat tali persaudaraan dan hubungan kasih sayang,
mengunjungi rumahnya dan bersikap sopan santun, serta membantu meringankan
penderitaan yang mereka alami. Jika memiliki
harta, Allah SWT melarang kaum Muslimin bersikap boros atau berfoya-foya,
seperti membelanjakan harta tanpa perhitungan yang cermat sehingga menjadi
mubazir. Larangan ini
bertujuan agar kaum Muslimin mengatur pengeluarannya dengan perhitungan yang
secermat-cermatnya, agar apa yang dibelanjakan sesuai dengan keperluan dan
pendapatan mereka. 2.
Contoh media pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=GBEFytm28KU 3.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Artinya : “dan Kami telah menurunkan Kitab
(Al-Qur’an) kepadamu (Muhammad) dengan membawa kebenaran, yang membenarkan
kitab-kitab yang diturunkan sebelumnya dan menjaganya, maka putuskanlah
perkara mereka menurut apa yang diturunkan sebelumnya dan menjaganya, maka
putuskanlah perkara mereka menurut apa yang diturunkan Allah dan janganlah engkau
mengikuti keinginan mereka dengan meninggalkan kebenaran yang telah datang
kepadamu. Untuk setiap umat di antara kamu, Kami berikan aturan dan jalan yang
terang. Kalau Allah menghendaki, niscaya kamu dijadikan-nya satu umat (saja), tetapi
Allah hendak menguji kamu terhadap karunia yang telah diberikan-Nya kepadamu,
maka berlomba-lombalah berbuat kebaijkan. Hanya kepada Allah kamu semua
Kembali, lalu diberitahukan-Nya kepadamu terhadap apa yang dahulu kamu perselisihkan.
” Pertanyaan : 1.
Bagaimana mengamalkan perilaku Meraih Kesuksesan dengan Kompetisi
dalam kebaikan dan etos kerja? Berikan contoh perilaku
kebaikan di lingkungan sekolah 2.
Simpulkan menurut kelompok anda, faktor apa saja yang mendorong kalian untuk selalu berbuat baik? B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK A. Pengertian Meraih Kesuksesan dengan
kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja (Ahmad Taufik, dkk. 2021. Pendidikan Agama Islam
& BP SMA Kelas X. Jakarta) 4.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1) 5.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1) 6.
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1) 7.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2) 8.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2) 9.
Lembar tes tertulis (pertemuan
ke-2) 10.
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2) 11.
Materi pengayaan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Komentar
Posting Komentar