RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 BAB 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

NamaSekolah                : SMK SPP NEGERI MERANGIN

Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester           : X / 1

PertemuanKe                : 1-4

AlokasiWaktu                : 4 x 45  : 1 Minggu

Tahun Ajaran                 : 2018-2019

---------------------------------------------------------------------

 

A.     KOMPETENSI INTI :

(KI-1)     Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya;

(KI-2)     Mengembangkanperilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan,  gotongroyong, kerjasama, cintadamai, responsifdanproaktif) danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;

(KI-3)     Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;

(KI-4)     Mengolah,  menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.

 

B.     KOMPETENSI DASAR

1.1 Terbiasamembacaal-Qur’andenganmeyakinibahwakontroldiri (mujahadah an-nafs), prasangkabaik (husnuzzan), danpersaudaraan (ukhuwah) adalahperintah agama

2.1  Menunjuk­kanperilakukontroldiri (mujahadah an-nafs), prasangkabaik (husnuz-zan), danpersaudaraan (ukhuwah) sebagaiimplementasiperintahQ.S. al- Hujurat/49: 10dan12sertaHadisterkait

 

3.1    Menganalisis Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12serta hadis  tentang 

          kontrol diri (mujahadah annafs), prasangka baik    (husnuzzan), 

          dan persaudaraan (ukhuwah).

4.1.1 Membaca Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah tajwid dan

            makharijul huruf.

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12 dengan fasih

4.1.3 Menyajikan hubunganantara kualitas keimanan dengan kontrol diri

 (mujahadahan-anafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan 

          (ukhuwah) sesuai  dengan pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta 

hadis terkait.

 

 


I.       INDIKATOR

1.      Menganalisis ayat tinjauan dari segi Tazwid dan Kandungan ayat

2.      Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri

3.      Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.

4.      Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.

 

II.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengkaji ayat dan berdiskusi serta menggali iformasi siswa dapat :

1.    Menganalisis ayat tinjauan dari segi Tazwid dan Kandungan ayat

2.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri

3.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.

4.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.

 

 

III.    MATERI PEMBELAJARAN

-          QS. Al-Anfal (8) : 72

-          QS. Al-Hujurat/49 : 10

-          QS. Al-Hujurat/49 : 12

 

 

IV.    PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan            : Scientific ( 5 M )

Model                    : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing

Metode                  : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

                    

V.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN

RincianKegiatan

Waktu

( menit )

PERTAMA

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati QS. AL-ANFAL : 72

2.    Menganalisis QS. AL-ANFAL : 72dengan cara membuat PETA PEMIKIRAN (PETA KONSEP) tinjauan dari segi Tazwid dan Kandungan ayat,

3.    Mempresentasikan di depan kelas.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

 

 

KEDUA

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati QS. Al Hujurot : 12

2.    Mengidentifikasi Isi Kandunganayat

3.    Mengumpulkan data-data dariberbagaisumberterkait Isi Kandungan yang ditemukantadi.

4.    Memverifikasi Isi Kandungan yang telahditemukandengandukungan data-data dariberbagaisumber :

5.    Mempresentasikan di depankelas

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

 

KETIGA

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati  QS. Al Hujurot : 10

2.    Membuat pertanyaan dari ayat di atas

3.    Mengumpulkan data-data terkait pertanyaan yang diajukan

4.    Mengolah data (menganalisis data) dan membuat kesimpulan sebagi jawaban dari pertanyaan yang diajukan dilanjutkan dengan mempresentasikan di depan kelas.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

KEEMPAT

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati Buku (artikel) tentang Kontrol diri, prasangka baik, dan persaudaraan.

2.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri :

3.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.

4.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.

5.    Mempresentasikan di depan kelas.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

 

VI.    SUMBER BELAJAR

Al-Qur’an dan Hadits

Buku PAI

Lingkungan/Peristiwa

Video/Slide/Gambar

 

VII.   PENILAIAN

1.   Teknik : TesTulis, Observasi

2.   Bentuk : Uraian

3.   IntrumenPenilaian

a.   PenilaianSikap (Afektif)

No

NamaSiswa/ Kelompok

Jujur

TanggungJawab

Disiplin

Santun

Nilai Akhir

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat.

1 = jika satu indikator terlihat.

IndikatorPenilaianSikap:

Disiplin

a.     Tertibmengikuti instruksi

b.     Mengerjakantugastepatwaktu

c.      Tidakmelakukankegiatan yang tidakdiminta

d.     Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif

Jujur

a.     Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya

b.     Tidakmenutupikesalahan yang terjadi

c.     Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain

d.     Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab

a    Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

b    Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok

c    Mengajukan usul pemecahan masalah.

d    Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan

Santun

a.   Berinteraksi dengan teman secara ramah

b.   Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c.   Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d.   Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a.     Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4

b.     Baik jika memperoleh nilai akhir 3

c.     Cukup jika memperoleh nilai akhir 2

d.     Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

 

b.   Penilaian Proses (Keterampilan)

NO

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir

Mengamati

Menanya

Mengumpulkan data

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan

(10 % )

(20 %)

(30 %)

(20%)

(20)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

IndikatorPenilaianKeterampilan

Aspek

Skor

Kriteria

Mengamati

4

 

3

 

2

 

1

 

Menanya

4

 

3

 

2

 

1

 

 

Mengumpulkan data

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengasosiasi

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengkomunikasikan

4

 

3

 

2

 

1

 

Pengolahan Nilai

Nilai Akhir  Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

 

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

 

c.  PenilaianPengetahuan

NO

Nama Siswa

NILAI ULANGAN/UTS/UAS

 

UH

UH

UTS

UH

UH

UAS

JUMLAH

RATA-RATA

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kisi-Kisi

KompetensiDasar

Indikator

IndikatorSoal

JenisSoal

Soal

 

 

 

 

 

-    

 

 

 

 

Jawaban

No

KunciJawaban

Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

Skormaksimal

12

           

 

 

 

 

KepalaSekolah,                                                                         Bangko, Juli 2018

,                                                                                                           Guru PAI

 

 

H. TAMZUL, S.AP                                                                ABDULLAH, S.PdI

NIP. 19631017 198503 1 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-1

MENITI HIDUP DENGAN KEMULIAAN

(ANALISIS QS.AL  ANFAL : 72 – MUJAHADAH ANNAFS-KONTROL DIRI)

 

 

Mengamati QS. AL-ANFAL : 72

¨bÎ)z`ƒÏ%©!$#(#qãZtB#uä(#rãy_$ydur(#rßyg»y_uróOÎgÏ9ºuqøBr'Î/öNÍkŦàÿRr&urÎûÈ@Î6y«!$#tûïÏ%©!$#ur(#rur#uä(#ÿrçŽ|ÇtR¨ry7Í´¯»s9'ré&öNåkÝÕ÷èt/âä!$uÏ9÷rr&<Ù÷èt/4tûïÏ%©!$#ur(#qãZtB#uäöNs9ur(#rãÅ_$pkç$tB/ä3s9`ÏiBNÍkÉJu»s9ur`ÏiB>äóÓx«4Ó®Lym(#rãÅ_$pkç4ÈbÎ)uröNä.rçŽ|ÇZoKó$#ÎûÈûïÏd9$#ãNà6øn=yèsùçŽóǨZ9$#žwÎ)4n?tã¤Qöqs%öNä3oY÷t/NæhuZ÷t/ur×,»sVŠÏiB3ª!$#ur$yJÎ/tbqè=yJ÷ès?׎ÅÁt/ÇÐËÈ

72. Sesungguhnya orang-orang yang beriman dan berhijrah serta berjihad dengan harta dan jiwanya pada jalan Allah dan orang-orang yang memberikan tempat kediaman dan pertoIongan (kepada orang-orang muhajirin), mereka itu satu sama lain lindung-melindungi[624]. dan (terhadap) orang-orang yang beriman, tetapi belum berhijrah, Maka tidak ada kewajiban sedikitpun atasmu melindungi mereka, sebelum mereka berhijrah. (akan tetapi) jika mereka meminta pertolongan kepadamu dalam (urusan pembelaan) agama, Maka kamu wajib memberikan pertolongan kecuali terhadap kaum yang telah ada Perjanjian antara kamu dengan mereka. dan Allah Maha melihat apa yang kamu kerjakan.

 

4.     Menganalisis ayat di atas dengan cara membuat PETA PEMIKIRAN (PETA KONSEP) tinjauan dari segi Tazwid dan Kandungan ayat, kemudian mempresentasikan di depan kelas. Contoh :

 

MEMBUAT PETA PEMIKIRAN

………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-2

MENITI HIDUP DENGAN KEMULIAAN

(ANALISIS QS.AL HUJUROT 12 – HUSNUDZON)

 

 

 

Mengamati QS. Al Hujurot : 12

$pkšr'¯»tƒtûïÏ%©!$#(#qãZtB#uä(#qç7Ï^tGô_$##ZŽÏWx.z`ÏiBÇd`©à9$#žcÎ)uÙ÷èt/Çd`©à9$#ÒOøOÎ)(Ÿwur(#qÝ¡¡¡pgrBŸwur=tGøótƒNä3àÒ÷è­/$³Ò÷èt/4=Ïtär&óOà2ßtnr&br&Ÿ@à2ù'tƒzNóss9ÏmŠÅzr&$\GøŠtBçnqßJçF÷d̍s3sù4(#qà)¨?$#ur©!$#4¨bÎ)©!$#Ò>#§qs?×LìÏm§ÇÊËÈ

12. Hai orang-orang yang beriman, jauhilahkebanyakanpurba-sangka (kecurigaan), karenasebagiandaripurba-sangkaitudosa. danjanganlahmencari-carikeburukan orang danjanganlahmenggunjingkansatusama lain. Adakahseorangdiantarakamu yang sukamemakandagingsaudaranya yang sudahmati?Makatentulahkamumerasajijikkepadanya.danbertakwalahkepada Allah. Sesungguhnya Allah MahaPenerimataubatlagiMahaPenyayang.

 

 

 

Mengidentifikasi Isi Kandunganayat

NO.

ISI KANDUNGAN

KETERANGAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengumpulkan data-data dariberbagaisumberterkait Isi Kandungan yang ditemukantadi.

 

Memverifikasi Isi Kandungan yang telahditemukandengandukungan data-data dariberbagai

sumber :

NO.

ISI KANDUNGAN

VERIFIKASI

KET/SUMBER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mempresentasikan di depankelas

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-3

MENITI HIDUP DENGAN KEMULIAAN

(ANALISIS QS. AL HUJUROT 10 –PERSAUDARAAN)

 

Mengamati  QS. Al Hujurot : 10

$yJ¯RÎ)tbqãZÏB÷sßJø9$#×ouq÷zÎ)(#qßsÎ=ô¹r'sùtû÷üt/ö/ä3÷ƒuqyzr&4(#qà)¨?$#ur©!$#÷/ä3ª=yès9tbqçHxqöè?ÇÊÉÈ

orang-orang beriman itu Sesungguhnya bersaudara. sebab itu damaikanlah (perbaikilah hubungan) antara kedua saudaramu itu dan takutlah terhadap Allah, supaya kamu mendapat rahmat.

 

Membuat pertanyaan dari ayat di atas

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….....................................................................................

5.    Mengumpulkan data-data terkait pertanyaan yang diajukan

6.    Mengolah data (menganalisis data) dan membuat kesimpulan sebagi jawaban dari pertanyaan yang diajukan dilanjutkan dengan mempresentasikan di depan kelas.

Mengolah data untuk pertanyaan ke……

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-4

MENYAJIKAN HUBUNGAN ANTARA KUALITAS KEIMANAN DENGAN PERSAUDARAAN, KHUSNUDZON DAN MUZAHADAH

 

1.    Mengamati Buku PAI SMK Kelas X halaman 95-96

2.    Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri :

No.

PENGENDALIAN DIRI/KONTROL DIRI

VERIFIKASI TERHADAP NILAI KONTROL DIRI

HUBUNGAN DENGAN KUALITAS IMAN

1.

Bersabar tidak membalas ejekan

 

 

 

 

 

Bisa dibenarkan sebagai sikap kontrol diri karena…

 

 

 

 

Kulitas keimanan org tersebut sangat hebat karena …

2.

Memaafkan kesalahan orang lain

 

 

 

 

 

 

3.

Ikhlas terhadap cobaan dengan memperbaiki diri

 

 

 

 

 

 

4.

Menjauhi sikap dengki, iri hati

 

 

 

 

 

 

5.

Mensyukuri nikmat dan tdk merusak lingkungan

 

 

 

 

Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.

 

No.

KHUSNUDZON

VERIFIKASI TERHADAP NILAI-NILAI KHUSNUDZON

HUBUNGAN DENGAN KUALITAS IMAN

1.

Memberikan apresiasi atas prestasi teman

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Menghargai pendapat teman yg bertentangan

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Memberi sumbangan kpd peminta-minta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Turut serta dalam kegiatan sosial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Mengerjakan tugas yang diberikan kpd kita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.

No.

PERSAUDARAAN

VERIFIKASI TERHADAP NILAI-NILAI PERSAUDARAAN

HUBUNGAN DENGAN KUALITAS IMAN

1.

Menjenguk/membantu teman yang sakit

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Mendamaikan teman yg berselisih

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Bergaul tanpa memandang suku dll

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Menghindari permusuhan, tawuran,dll

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Menghargai perbedaan suku, bangsa daan agama

 

 

 

 

 

 

 

3.    Mempresentasikan di depan kelas

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Lembar Kerja (LK) 6 : Penyusunan Rencana Aksi

TUGAS REFLEKSI MODUL PEDAGOGIK