RPP PAI KLS 10 SMA BAB 6 K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah :
SMKN 1 MERANGIN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester :
X / 1
PertemuanKe :
1-2
AlokasiWaktu :
2 x 45 : 1 Minggu
---------------------------------------------------------------------
KOMPETENSI INTI :
(KI-1) Menghayatidanmengamalkanajaran
agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkanperilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong, kerjasama, cintadamai,
responsifdanproaktif)
danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;
(KI-3) Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual,
konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian
yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;
(KI-4) Mengolah, menalar,
danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR :
1.6 Meyakinibahwajujuradalahajaranpokok agama
2.6 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
3.6 Menganalisismanfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Menyajikankaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-
Haridengan keimanan
I.
INDIKATOR
Mengidentifikasimanfaat-manfaatKejujuran
!
Mengevaluasi penerapan perilaku jujur
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan mencari
informasi :
Mengidentifikasimanfaat-manfaatKejujuran
!
Mengevaluasi penerapan perilaku jujur
III. MATERI POKOK
QS.
At-Taubah119 :
Kejujuran
Manfaat Kejujuran
Penerapan perilaku jujur
IV.
PENDEKATAN, MODEL DAN
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific ( 5 M )
Model : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base
Learing
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PERTEMUAN |
RincianKegiatan |
Waktu ( menit ) |
|
PERTAMA |
A. KegiatanAwal - Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen) - Mengajukan
pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan - Menjelaskan tujuan
pembelajaran - Menyampaikan garis besar materi |
15’ |
|
|
B. KegiatanInti 1. MengamatiBuku (aartikel) tentang Kejujuran dan QS.
At-Taubah 119 : 2. Mengidentifikasimanfaat-manfaatKejujuran
! 3. Mengumpulkan
data-data berkaitandenganhasilidentifikasitersebut ! 4. MelakukanPembuktian
/ Verifikasi ! 5. MembuatPetaKonsepdanPresentasi |
105’ |
|
|
C. KegiatanPenutup a. Bersama siswa membuat kesimpulan
pelajaran b. Memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran b. Merencanakan rencana tindak lanjut |
15’ |
|
KEDUA |
A. KegiatanAwal - Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen) - Mengajukan pertanyaan
ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan - Menjelaskan tujuan
pembelajaran - Menyampaikan garis besar materi |
15’ |
|
|
B.
KegiatanInti 1. Mengamati Buku (artikel)
tentang
Menerapkan Perilaku Mulia dari Kejujuran. 2. Mengevaluasi penerapan perilaku
kejujuran dalam kehidupan sehari-hari. 3. Membuat Peta Konsep dan 4. Mempresentasikan di depan kelas |
105’ |
|
|
C. KegiatanPenutup a. Bersama siswa membuat kesimpulan
pelajaran b. Memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran b. Merencanakan rencana tindak lanjut |
15’ |
VI.
SUMBER BELAJAR
Al-Qur’an
dan Hadits
Buku PAI
Lingkungan/Peristiwa
Video/Slide/Gambar
VII.
PENILAIAN
1.
Teknik : TesTulis, Observasi
2.
Bentuk : Uraian
3.
IntrumenPenilaian
a.
PenilaianSikap (Afektif)
|
No |
NamaSiswa/
Kelompok |
Jujur |
TanggungJawab |
Disiplin |
Santun |
Nilai Akhir |
||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a. Tertibmengikuti
instruksi
b. Mengerjakantugastepatwaktu
c. Tidakmelakukankegiatan
yang tidakdiminta
d. Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif
Jujur
a.
Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan
yang sebenarnya
b.
Tidakmenutupikesalahan yang
terjadi
c.
Tidakmencontekataumelihat
data/pekerjaan orang lain
d.
Mencantumkansumberbelajardari
yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a
Pelaksanaan tugas
piket secara teratur.
b
Peran serta aktif
dalam kegiatan diskusikelompok
c
Mengajukan usul
pemecahan masalah.
d
Mengerjakantugassesuai
yang ditugaskan
Santun
a.
Berinteraksi dengan teman secara ramah
b.
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
c.
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d.
Berperilaku sopan
Nilai
akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori
nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
b.
Penilaian Proses (Keterampilan)
|
NO |
Nama Siswa |
Aspek
yang dinilai |
Nilai Akhir |
||||
|
Mengamati |
Menanya |
Mengumpulkan
data |
Mengasosiasi |
Mengkomunikasikan |
|||
|
(10 % ) |
(20 %) |
(30 %) |
(20%) |
(20) |
|||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
IndikatorPenilaianKeterampilan
|
Aspek |
Skor |
Kriteria |
|
Mengamati |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Menanya |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Mengumpulkan data |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Mengasosiasi |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Mengkomunikasikan |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4
Nilai
total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja,
Sikap dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1
s.d. 4
c.
PenilaianPengetahuan
|
NO |
Nama Siswa |
NILAI
ULANGAN/UTS/UAS |
|
||||||
|
UH |
UH |
UTS |
UH |
UH |
UAS |
JUMLAH |
RATA-RATA |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kisi-Kisi
|
KompetensiDasar |
Indikator |
IndikatorSoal |
JenisSoal |
Soal |
|
|
-
|
|
|
|
Jawaban
|
No |
KunciJawaban |
Skor |
|
|
|
|
|
|
Skormaksimal |
12 |
Indikatorpenilaian
1..TinjauanmaknaimanpadaRasul Allah Swt.
1) Jika menjawab empat dengan benar skor 4
2) Jika menjawab tiga dengan benar skor 3
3) Jika menjawab dua
dengan benar skor 2
4) Jika menjawab satu dengan benar skor 1
2.
Perbedaanimanpada
1 rasuldengankepadabanyakrasul
1) Jika menjawab dua
dengan benar skor 4
2) Jika menjawab satu dengan benar skor 2
3) Kaitanantaraimanpadarasuldenganperilakusehari-hari
3. Jika menjawab dua
dengan benar skor 4
1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2
Diketahuioleh : Guru Mata Pelajaran,
KepalaSekolah,
Drs. H.HORIZON AKBAR M
A R J U A N, S.Ag
NIP.19620728
198811 1001 NIP.19740425
200604 1 020
LKS
PERTEMUAN
KE-1
MENGANALISIS MANFAAT KEJUJURAN
1.
Mengamatiartikel di Bukuhalaman 32 s.d. 39
Contohmengamatibukuhalaman37 :yaitu :
QS.
At-Taubah119 :
$pkr'¯»túïÏ%©!$#(#qãZtB#uä(#qà)®?$#©!$#(#qçRqä.uryìtBúüÏ%Ï»¢Á9$#ÇÊÊÒÈ
119. Hai orang-orang yang
berimanbertakwalahkepada Allah, danhendaklahkamubersama orang-orang yang benar.
2. Mengidentifikasimanfaat-manfaatKejujuran !
|
No. |
MANFAAT
KEJUJURAN |
KETERANGAN |
|
1 |
Digolongkankepada orang berimandanbertakwa |
Bukuhalaman 35 QS. At Taubah : 119 |
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
4. Kumpulkan
data-data berkaitandenganhasilidentifikasitersebut !
5.
LakukanPembuktian / Verifikasi !
LKS
PERTEMUAN
KE-2
MENYAJIKAN KAITAN PERILAKU JUJUR DENGAN
KEIMANAN
1. Mengamati Buku Halaman 41 : Menerapkan Perilaku
Mulia
2.
Mengevaluasi penerapan perilaku jujur pada halaman 41 di atas, apakah ke-11
point tersebut benar-benar merupakan Penerapan Perilaku Jujur ? Berikan alasan
dengan di dukung data-data yang ada.
|
NO |
PERILAKU
JUJUR |
VERIFIKASI |
KETERKAITAN
DENGAN KEIMANAN |
|
1. |
Meminta izin / pamitan |
|
|
|
2. |
Tidak
minta sesuatu diluar kemampuan ort |
Bukan
merupakan indikator perilaku jujur karena………….. |
Tidak
ada keterkaitan dengan keimanan karena………………….. |
|
3. |
Mengembalikan uang sisa belanja walau tak diketahui |
|
|
|
4. |
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
11. |
|
|
|
Membuat Peta Konsep dan Mempresentasikan di depan kelas
Komentar
Posting Komentar