RPP PAI KLS 10 BAB 10

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah               : SMKN SPP MERANGIN

Program Keahlian          :

Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam

Kelas                            : XI

PertemuanKe                : 1-4

Semester                      : 3

AlokasiWaktu                : 3 x 45  : 1 Minggu

Tahun                           : 2020-2021

---------------------------------------------------------------------

Kompetensi Inti                         :

(KI-1)     Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya;

(KI-2)     Mengembangkanperilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan,  gotongroyong, kerjasama, cintadamai, responsifdanproaktif) danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;

(KI-3)     Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;

(KI-4)     Mengolah,  menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.

KompetensiDasar                      :

1.10Mengakuibahwanilai-nilai islam dapat mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan

2.10Bersikaprukundankompetitifdalamkebaikansebagaiimplementasinilai-nilaiperkembanganperadaban Islam padamasakejayaan

3.10  Menelaah perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan.

4.10  Menyajikan kaitan antara perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaandengan prinsip-prinsip yang mempengaruhinya.

 

 

I.    INDIKATOR

-          Mengidentifikasifaktor-faktor yang mendorongKemajuanPeradaban Islam

-          Mempeta Konsepkan tentang “PERADABAN ISLAM PADA MASA KEJAYAAN”

 

II.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan penayangan video dan diskusi siswa dapat :

-          Mengidentifikasifaktor-faktor yang mendorongKemajuanPeradaban Islam

-          Mempeta Konsepkan tentang “PERADABAN ISLAM PADA MASA KEJAYAAN”

 

III. MATERI POKOK

MASA KEJAYAAN ISLAM

FAKTOR YANG MENDORONG KEMAJUAN PERADABAN ISLAM

 

IV. PENDEKATAN MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan  : Scientific ( 5 M )

Model          : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing

Metode        : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

 

V.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan

RincianKegiatan

Waktu

( menit )

PERTAMA

A. KegiatanAwal

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.      Mengamati  Buku (artikel) tentang Peradaban Islam di Masa Kejayaan.

2.      Mempeta Konsepkan tentang “PERADABAN ISLAM PADA MASA KEJAYAAN”

3.      Mempresentasikan di depan kelas.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Refleksi

Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.

b.   Umpan balik

c.   Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

 

15’

Pertemuan

RincianKegiatan

Waktu

( menit )

KEDUA

A. KegiatanAwal

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati BUKU (Artikel) tentang faktor pendorong kamajuan dan kemunduran Peradaban Islam.

2.    Mengidentifikasifaktor-faktor yang mendorongKemajuanPeradaban Islam

3.    Mengumpulkan data-data terkaithal-hal yang ditemukan, misalnya :dari Al-Qur’an, Hadits, Buku PAI dandari Internet.

4.    Memverifikasidanmengevaluasidenganbantuan data-data danmemberikansolusiterkaitpermasalahan yang ditemukan.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Refleksi

Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.

b.   Umpan balik

c.   Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

 

15’

 

VI. SUMBER BELAJAR

Al-Qur’an dan Hadits

Buku PAI

Lingkungan/Peristiwa

Video/Slide/Gambar

 

VII.         PENILAIAN

1.   Teknik : TesTulis, Observasi

2.   Bentuk : Uraian

3.   IntrumenPenilaian

a.   PenilaianSikap (Afektif)

No

NamaSiswa/ Kelompok

Jujur

TanggungJawab

Disiplin

Santun

Nilai Akhir

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat.

1 = jika satu indikator terlihat.

IndikatorPenilaianSikap:

Disiplin

a.     Tertibmengikuti instruksi

b.     Mengerjakantugastepatwaktu

c.      Tidakmelakukankegiatan yang tidakdiminta

d.     Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif

Jujur

a.     Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya

b.     Tidakmenutupikesalahan yang terjadi

c.     Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain

d.     Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab

a    Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

b    Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok

c    Mengajukan usul pemecahan masalah.

d    Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan

Santun

a.   Berinteraksi dengan teman secara ramah

b.   Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c.   Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d.   Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a.     Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4

b.     Baik jika memperoleh nilai akhir 3

c.     Cukup jika memperoleh nilai akhir 2

d.     Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

 

b.   Penilaian Proses (Keterampilan)

NO

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir

Mengamati

Menanya

Mengumpulkan data

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan

(10 % )

(20 %)

(30 %)

(20%)

(20)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

IndikatorPenilaianKeterampilan

Aspek

Skor

Kriteria

Mengamati

4

 

3

 

2

 

1

 

Menanya

4

 

3

 

2

 

1

 

 

Mengumpulkan data

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengasosiasi

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengkomunikasikan

4

 

3

 

2

 

1

 

Pengolahan Nilai

Nilai Akhir  Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

 

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

 

c.  PenilaianPengetahuan

NO

Nama Siswa

NILAI ULANGAN/UTS/UAS

 

UH

UH

UTS

UH

UH

UAS

JUMLAH

RATA-RATA

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kisi-Kisi

KompetensiDasar

Indikator

IndikatorSoal

JenisSoal

Soal

 

 

 

 

 

-    

 

 

 

 

Jawaban

No

KunciJawaban

Skor

 

 

 

 

 

 

Skormaksimal

12

           

 

 

 

Bangko, 2  Januari 2021

Kepala Sekolah,                             

 

 


           

 

MUSLIM, S.P                                                                                    ABDULLAH, S.Pd.I

NIP. 196603201997031001                                                   NIP.-

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-1

PERKEMBANGAN PERADABAN ISLAM MASA KEJAYAAN

 

Mengamati  Buku PAI Kelas XI Halaman 70 -78

Mempeta Konsepkan Buku PAI Kelas XI Halaman 70 -78 tentang “PERADABAN ISLAM PADA MASA KEJAYAAN”. Kemudian mempresentasikan di depan kelas.

Contoh  sbb :

MEMBUAT PETA PEMIKIRAN/PETA KONSEP

…………………………………………………………………………………………

 

LKS

PERTEMUAN KE-2

MENYAJIKAN KAITAN ANTARA PERKEMBANGAN MASA KEJAYAAN DENGAN PRINSIP YG MEMPENGARUHINYA

 

MengamatiBUKU PAI Kels XI halaman 72 - 74

Mengidentifikasifaktor-faktor yang mendorongKemajuanPeradaban Islam

NO.

PERKEMBANGAN  MASA KEJAYAAN

FAKTOR PENDORONG

KETERKAITAN

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

5.    Mengumpulkan data-data terkaithal-hal yangditemukan, misalnya :dari Al-Qur’an, Hadits, Buku PAI dandari Internet.

6.    Memverifikasidanmengevaluasidenganbantuan data-data danmemberikansolusiterkaitpermasalahan yang ditemukan.

Verifikasike………………

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Lembar Kerja (LK) 6 : Penyusunan Rencana Aksi

TUGAS REFLEKSI MODUL PEDAGOGIK