RPP PAI kelas 10 K13

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

NamaSekolah                : SMKN SPP Negeri Merangin

Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester           : X / 1

PertemuanKe                : 1-3

Semester                      : 1

AlokasiWaktu                : 3x45 menit     : 1 Minggu

Tahun ajaran                  : 2023 -2024

---------------------------------------------------------------------

Kompetensi Inti             :

(KI-1)     Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya;

(KI-2)     Mengembangkanperilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan,  gotongroyong, kerjasama, cintadamai, responsifdanproaktif) danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;

(KI-3)      Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;

(KI-4)     Mengolah,  menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.

KompetensiDasar:

1.2      Meyakinibahwapergaulan bebas dan zinaadalahdilarang agama

2.2    Menghindar­kan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai pengamalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis terkait

 

3.2    Menganalisis Q.S. Al-Isra’/17: 32, dan Q.S. An-Nur/24 : 2, serta hadis tentang

            larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.

4.2.1Membaca Q.S. Al-Isra’/17: 32, dan Q.S. An-Nur/24:2 sesuai dengan kaidah

tajwid dan makharijul huruf.

4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’/17: 32, dan Q.S. An-Nur/24:2 

denganfasihdan lancar.

4.2.3 Menyajikan keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian

(fahisyah) yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa-a sabila) 

SesuaipesanQ.S. Al-Isra’/17: 32, dan Q.S. An-Nur/24:2

 

 

I.    INDIKATOR

-       Mengidentifikasi makna ayat QS. Al Isra 32

-       Menganalisis QS, Al Isra ayat 32

-       Mengaitkan larangan zina dengan akibat yang diterima

-        

II.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan diskusi dan menggali informasi siswa dapat :

-       Mengidentifikasi makna ayat QS. Al Isra 32

-       Menganalisis QS, Al Isra ayat 32

-       Mengaitkan larangan zina dengan akibat yang diterima

 

III. MATERI POKOK

Larangan Berzina

 

IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan  : Scientific ( 5 M )

Model          : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing

Metode        : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

 

 

 

V.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan

RincianKegiatan

Waktu

( menit )

PERTAMA

A. KegiatanAwal

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati QS. Al Isra : 32

2.    Mempetakonsepkan QS. Al Isra ayat 32

3.    Mengidentifikasi makna ayat  tersebut  kemudian

4.    Mempresentasikan di depan kelas.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Refleksi

Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.

b.   Umpan balik

c.   Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

 

15’

 

KEDUA

A. KegiatanAwal

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati QS. An Nuur : 2

2.    Mempetakonsepkan QS. An-nuur ayat 32

3.    Mengidentifikasi makna ayat  tersebut  kemudian

4.    mempresentasikan di depan kelas.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Refleksi

Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.

b.   Umpan balik

c.   Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

 

15’

KETIGA

A. KegiatanAwal

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamati  Buku (artikel) tentang Larangan Berzina

2.    Membuat tabel keterkaitan antara larangan berzina dengan akibat buruknya

3.    Mengumpulkan data-data pendukung terkait tabel di atas

4.    Mempresentasikan di depan kelas

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Refleksi

Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.

b.   Umpan balik

c.   Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

 

15’

 

VI. SUMBER BELAJAR

Al-Qur’an dan Hadits

Buku PAI

Lingkungan/Peristiwa

Video/Slide/Gambar

 

VII.         PENILAIAN

1.   Teknik : TesTulis, Observasi

2.   Bentuk : Uraian

3.   IntrumenPenilaian

a.   PenilaianSikap (Afektif)

No

NamaSiswa/ Kelompok

Jujur

TanggungJawab

Disiplin

Santun

Nilai Akhir

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat.

1 = jika satu indikator terlihat.

IndikatorPenilaianSikap:

Disiplin

a.     Tertibmengikuti instruksi

b.     Mengerjakantugastepatwaktu

c.      Tidakmelakukankegiatan yang tidakdiminta

d.     Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif

Jujur

a.     Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya

b.     Tidakmenutupikesalahan yang terjadi

c.     Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain

d.     Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab

a    Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

b    Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok

c    Mengajukan usul pemecahan masalah.

d    Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan

Santun

a.   Berinteraksi dengan teman secara ramah

b.   Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c.   Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d.   Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a.     Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4

b.     Baik jika memperoleh nilai akhir 3

c.     Cukup jika memperoleh nilai akhir 2

d.     Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

 

 

b.   Penilaian Proses (Keterampilan)

NO

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir

Mengamati

Menanya

Mengumpulkan data

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan

(10 % )

(20 %)

(30 %)

(20%)

(20)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

IndikatorPenilaianKeterampilan

Aspek

Skor

Kriteria

Mengamati

4

 

3

 

2

 

1

 

Menanya

4

 

3

 

2

 

1

 

 

Mengumpulkan data

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengasosiasi

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengkomunikasikan

4

 

3

 

2

 

1

 

Pengolahan Nilai

Nilai Akhir  Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

 

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

 

c.  PenilaianPengetahuan

NO

Nama Siswa

NILAI ULANGAN/UTS/UAS

 

UH

UH

UTS

UH

UH

UAS

JUMLAH

RATA-RATA

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kisi-Kisi

KompetensiDasar

Indikator

IndikatorSoal

JenisSoal

Soal

 

 

 

 

 

-    

 

 

 

 

Jawaban

No

KunciJawaban

Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

Skormaksimal

12

           

          Indikatorpenilaian

1..TinjauanmaknaimanpadaRasul Allah Swt.

1)   Jika menjawab empat dengan  benar skor 4

2)   Jika menjawab tiga dengan benar skor 3

3)   Jika menjawab dua  dengan benar skor 2

4)   Jika menjawab satu dengan benar skor 1

2.      Perbedaanimanpada 1 rasuldengankepadabanyakrasul

1)   Jika menjawab dua  dengan benar skor 4

2)   Jika menjawab satu dengan benar skor 2

3)   Kaitanantaraimanpadarasuldenganperilakusehari-hari

3.   Jika menjawab dua  dengan benar skor 4

1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2

 

 

Bangko, 2 JULI  2023

Kepala Sekolah,                                                                  Guru PAI                  

 

 


           

 

MUSLIM, S.P                                                                                    ABDULLAH, S.Pd.I

NIP. 196603201997031001                                                   NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-1

MENGANALISIS QS. AL ISRA : 32

 

 

 

 

Mengamati QS. Al Isra : 32

Ÿwur(#qç/tø)s?#oTÌh9$#(¼çm¯RÎ)tb%x.Zpt±Ås»sùuä!$yurWxÎ6yÇÌËÈ

dan janganlah kamu mendekati zina; Sesungguhnya zina itu adalah suatu perbuatan yang keji. dan suatu jalan yang buruk.

 

Mempetakonsepkan QS. Al Isra ayat 32

MEMBUAT PETA KONSEP TENTANG …….. ……………………………………………………

 

 

Mengidentifikasi makna ayat  tersebut  kemudian mempresentasikan di depan kelas.

Makna ke-1………………………………………………………………………………………..

 

Makna ke-2…………………………………………………………………………………………

 

Makna ke-3…………………………………………………………………………………………

 

LKS

PERTEMUAN KE-2

MENGANALISIS QS. AN-NUUR :2

 

 

 

 

Mengamati QS. An Nuur : 2

èpuÏR#¨9$#ÎT#¨9$#ur(#rà$Î#ô_$$sù¨@ä.7Ïnºur$yJåk÷]ÏiBsps($ÏB;ot$ù#y_(Ÿwur/ä.õè{ù's?$yJÍkÍ5×psùù&uÎûÈûïÏŠ«!$#bÎ)÷LäêZä.tbqãZÏB÷sè?«!$$Î/ÏQöquø9$#ur̍ÅzFy$#(ôpkôuŠø9ur$yJåku5#xtã×pxÿͬ!$sÛz`ÏiBtûüÏZÏB÷sßJø9$#ÇËÈ

2. perempuan yang berzina dan laki-laki yang berzina, Maka deralah tiap-tiap seorang dari keduanya seratus dali dera, dan janganlah belas kasihan kepada keduanya mencegah kamu untuk (menjalankan) agama Allah, jika kamu beriman kepada Allah, dan hari akhirat, dan hendaklah (pelaksanaan) hukuman mereka disaksikan oleh sekumpulan orang-orang yang beriman.

 

Mempetakonsepkan QS. Annuur ayat 32

MEMBUAT PETA KO NSEP TENTANG ……..

 

Mengidentifikasi makna ayat  tersebut  kemudian mempresentasikan di depan kelas.

 

Makna ke-1………………………………………………………………................................…….

 

Makna ke-2……………………………………………………….......................………………….

 

Makna ke-3…………………………….................………………………………………………….

 

LKS

PERTEMUAN KE-3

MENYAJIKAN KETERKAITAN ANTARA LARANGAN BERZINA DENGAN AKIBATNYA (PERANGAI BURUK)

 

Mengamati  Buku PAI SMK Kelas X Halaman 183-185

Membuat tabel keterkaitan antara larangan berzina dengan akibat buruknya

 

NO.

LARANGAN BERZINA

AKIBAT BURUK

KETERKAITAN

1.

Berpacaran

Terjerumus dosa besar

Jika berpacaran besar kemungkinan terjerumus ke dosa besar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.    Mengumpulkan data-data pendukung terkait tabel di atas

6.    Mempresentasikan di depan kelas

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Lembar Kerja (LK) 6 : Penyusunan Rencana Aksi

TUGAS REFLEKSI MODUL PEDAGOGIK