RPP PAI KELAS 10 BAB 5 K13

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

NamaSekolah                : SMKN 1 MERANGIN

Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester           : X / 1

PertemuanKe                : 1-3

AlokasiWaktu                : 4 x 45  : 1 Minggu

---------------------------------------------------------------------

KOMPETENSI INTI :

(KI-1)     Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya;

(KI-2)     Mengembangkanperilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan,  gotongroyong, kerjasama, cintadamai, responsifdanproaktif) danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;

(KI-3)     Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;

(KI-4)     Mengolah,  menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.

KOMPETENSI DASAR

1.5     Terbiasaberpakaiansesuaidengansyariat Islam

2.5     Menunjukkanperilakuberpakaiansesuaidengansyariat Islam

3.5    Menganalisisketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.

4.5    Menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam.

 

 

I.    INDIKATOR

1.         Mengidentifikasi problem (masalah)

2.         Mengolah data untukmencarisolusidengandukungandat-data dariberbagaisumber :

3.         Membuat pertanyaanberkaitan“BerpakaianIslami ”

4.         Memverifikasi dan mengevaluasi  Keutamaan (Fungsi) Berpakaian sesuai syari’at islam (Pada halaman 28)

 

II.   TUJUAN PEMBELAJARAN

      Dengan diskusi dan menggali data siswa dapat

1.         Mengidentifikasi problem (masalah)

2.         Mengolah data untukmencarisolusidengandukungandat-data dariberbagaisumber :

3.         Membuat pertanyaanberkaitan“BerpakaianIslami ”

4.         Memverifikasi dan mengevaluasi  Keutamaan (Fungsi) Berpakaian sesuai syari’at islam (Pada halaman 28)

 

III.  MATERI PEMBELAJARAN

        Berpakaian Islami

        Fungsi Berpakaian Islami

 

IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan       : Scientific ( 5 M )

Model               : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing

Metode             : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

 

 

 

 

 

V.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN

RincianKegiatan

Waktu

( menit )

PERTAMA

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.      Mengamati Video atauGambarorang yang sedang membakar jilbab (tidak menyukai jilbab)

2.      Mengidentifikasi problem (masalah)

3.      Mengumpulkan data-data dariberbagai sumber

4.      Mengolah data untukmencarisolusidengandukungandata-data dariberbagaisumber :

5.      DilanjutkandenganmembuatPetaKonsepdanPresentasi di depankelas

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

 

KEDUA

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.    Mengamatigambar-gambartentang berjilbab (polisi berjilbab, olah ragawan berjilbab, dll)

2.    Setelahmengamatigambartersebut di atas, Buatkan minimal  5 pertanyaanberkaitan“BerpakaianIslami ”

3.    Mengumpulkan data-data terkaitpertanyaan yang diajukandariberbagaisumber.

4.    Mengolah data danmenyimpulkannyadilanjutkandenganmembuatPetaPemikirandanPresentasi

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

 

KETIGA

A. KegiatanAwal

- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)

- Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar materi

 

15’

 

B. KegiatanInti

1.        Mengamati Buku (artikel) tentang Menerapkan perilaku mulia dari berjilbab.

2.        Memverifikasi dan mengevaluasi  Keutamaan (Fungsi) Berpakaian sesuai syari’at islam

3.        Mengkomunikasikan dengan guru dan teman.

 

105

 

C. KegiatanPenutup

a.   Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran

b.   Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b.   Merencanakan rencana tindak lanjut

 

15’

I.                                                             

VI.   SUMBER BELAJAR

      Al-Qur’an dan Hadits

      Buku PAI

      Lingkungan/Peristiwa

      Video/Slide/Gambar

 

VII. PENILAIAN

1.   Teknik : TesTulis, Observasi

2.   Bentuk : Uraian

3.   IntrumenPenilaian

 

 

a.   PenilaianSikap (Afektif)

No

NamaSiswa/ Kelompok

Jujur

TanggungJawab

Disiplin

Santun

Nilai Akhir

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat.

1 = jika satu indikator terlihat.

IndikatorPenilaianSikap:

Disiplin

a.     Tertibmengikuti instruksi

b.     Mengerjakantugastepatwaktu

c.      Tidakmelakukankegiatan yang tidakdiminta

d.     Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif

Jujur

a.     Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya

b.     Tidakmenutupikesalahan yang terjadi

c.     Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain

d.     Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab

a    Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

b    Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok

c    Mengajukan usul pemecahan masalah.

d    Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan

Santun

a.   Berinteraksi dengan teman secara ramah

b.   Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c.   Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d.   Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a.     Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4

b.     Baik jika memperoleh nilai akhir 3

c.     Cukup jika memperoleh nilai akhir 2

d.     Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

 

b.   Penilaian Proses (Keterampilan)

NO

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir

Mengamati

Menanya

Mengumpulkan data

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan

(10 % )

(20 %)

(30 %)

(20%)

(20)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

IndikatorPenilaianKeterampilan

Aspek

Skor

Kriteria

Mengamati

4

 

3

 

2

 

1

 

Menanya

4

 

3

 

2

 

1

 

 

Mengumpulkan data

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengasosiasi

4

 

3

 

2

 

1

 

Mengkomunikasikan

4

 

3

 

2

 

1

 

Pengolahan Nilai

Nilai Akhir  Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

 

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

 

c.  PenilaianPengetahuan

NO

Nama Siswa

NILAI ULANGAN/UTS/UAS

 

UH

UH

UTS

UH

UH

UAS

JUMLAH

RATA-RATA

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kisi-Kisi

KompetensiDasar

Indikator

IndikatorSoal

JenisSoal

Soal

 

 

 

 

 

-    

 

 

 

 

Jawaban

No

KunciJawaban

Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

Skormaksimal

12

           

         

Indikatorpenilaian

1..TinjauanmaknaimanpadaRasul Allah Swt.

1)   Jika menjawab empat dengan  benar skor 4

2)   Jika menjawab tiga dengan benar skor 3

3)   Jika menjawab dua  dengan benar skor 2

4)   Jika menjawab satu dengan benar skor 1

2.      Perbedaanimanpada 1 rasuldengankepadabanyakrasul

1)   Jika menjawab dua  dengan benar skor 4

2)   Jika menjawab satu dengan benar skor 2

3)   Kaitanantaraimanpadarasuldenganperilakusehari-hari

3.   Jika menjawab dua  dengan benar skor 4

1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2

 

 

 

 

 

 

Diketahuioleh :                                                                    Guru Mata Pelajaran,

KepalaSekolah,

 

 

 

 

Drs. H.HORIZON AKBAR                                                    M A R J U A N, S.Ag

NIP.19620728 198811 1001                                     NIP.19740425 200604 1 020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN  KE-1

MENGANALISIS KETENTUAN BERPAKAIAN SESUAI SYARIAT ISLAM

 

Mengamati Video atauGambar

Gb. Orang SedangmembakarJilbab

Mengidentifikasi Problem (Masalah)

1.      Masalah ke-1  ……………………………………………………………………………………………

2.      Masalah ke-2 ……………………………………………………………………………………………

3.      Masalah ke-3 ……………………………………………………………………………………………

4.      Masalah ke-4 ……………………………………………………………………………………………

5.      Masalah ke-5 ……………………………………………………………………………………………

6.      Mengumpulkan data-data dari Buku Halaman 21-29, dan dari media lain

Mengolah data untuk mencari solusi dengan dukungan data-data dari berbagai sumber :

Dilanjutkan dengan membuat Peta Konsep dan Presentasi di depan kelas.

 

Solusi dari  masalahke-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-2

MENGANALISIS KETENTUAN BERPAKAIAN SESUAI SYARIAT ISLAM

 

 

Mengamatigambar-gambarberikutini !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Setelah mengamati gambar tersebut di atas, Buatkan minimal  5 pertanyaan berkaitan“BerpakaianIslami ”

1.      Pertanyaan ke-1 ………………………………………………………………………………………

2.      Pertanyaan ke-2…………………………………………………………………………………………

3.      Pertanyaan ke-3…………………………………………………………………………………………

4.      Pertanyaan ke-4…………………………………………………………………………………………

5.      Pertanyaan ke-5…………………………………………………………………………………………

Mengumpulkan data-data terkait pertanyaan yang diajukan dari berbagai sumber.

Mengolah data dan menyimpulkannya dilanjutkan dengan membuat Peta Pemikiran dan Presentasi.

Kesimpulan pertanyaan ke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKS

PERTEMUAN KE-3

MENYAJIKAN KEUTAMAAN TATA CARA BERPAKAIAN SESUAI SYARIAT ISLAM

 

Mengamati Menerapkan perilaku mulia pada BUKU PAI SMK Kelas XII  halaman 28.

Memverifikasi dan mengevaluasi  Keutamaan (Fungsi) Berpakaian sesuai syari’at islam

(Pada halaman 28)

 

No.

PERILAKU MULIA

 BERPAKAIAN ISLAMI

VERIFIKASI

1.

Sopan santun dan ramah

 

Merupakan manfaat dari berpakaian Islami karena…………….. (didukung data dari berbagai sumber)

 

 

 

 

 

 

 

2.

Jujur dan amanah

 

 

 

 

 

 

 

3.

Gemar beribadah

 

 

 

 

 

 

 

4.

Gemar Menolong

 

 

 

 

 

 

 

5.

Amar Ma’ruf Nahi Munkar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mempresentasikan di depan kelas

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Lembar Kerja (LK) 6 : Penyusunan Rencana Aksi

TUGAS REFLEKSI MODUL PEDAGOGIK