RPP PAI KELAS 10 BAB 4 K13
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah :
SMKN 1 MERANGIN
Program Keahlian :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester :
X / 1
PertemuanKe :
1-3
Semester : 1
AlokasiWaktu :
3 x 3JP
---------------------------------------------------------------------
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayatidanmengamalkanajaran
agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkanperilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong, kerjasama, cintadamai,
responsifdanproaktif)
danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;
(KI-3) Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual,
konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian
yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;
(KI-4) Mengolah, menalar,
danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.
KompetensiDasar :
1.4 Meyakinikeberadaanmalaikat-malaikat Allah Swt.
2.4 Menunjukkansikapdisiplin,
jujurdanbertanggungjawab, sebagaiimplementasiberimankepadamalaikat-malaikat
Allah Swt.
3.4 Menganalisismakna beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
4.4 Menyajikan hubungan antara beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.
dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada.
I.
INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi Makna beriman kepada Malaikat dari berbagai tinjauan
2.
Mengidentifikasi Hikmah beriman kepada Malaikat dari berbagai tinjauan
3.
Menganalisis Hubungan antara Beriman kepada Malaikat dengan Perilaku Teliti, Disiplin
dan Waspada
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan tayangan video siswa
dapat :
1.
Mengidentifikasi Makna beriman kepada Malaikat dari berbagai tinjauan
2.
Mengidentifikasi Hikmah beriman kepada Malaikat dari berbagai tinjauan
3.
Menganalisis Hubungan antara Beriman kepada Malaikat dengan Perilaku Teliti, Disiplin
dan Waspada
III.
MATERI POKOK
1.
Tanda-tandakeimanankepadaMalaikat-malaikat
Allah SWT.
2.
MaknaberimankepadaMalaikat-malaikat Allah SWT.
3.
HikmahberimankepadaMalaikat-malaikat Allah SWT.
4.
Contohperilaku yang
mencerminkankesadaranberimankepadaMalaikat-malaikat Allah SWT.
5.
Hubunganantara
Beriman kepada Malaikat dengan Perilaku Teliti, Disiplin dan Waspada
IV.
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific ( 5 M )
Model : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base
Learing
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Pertemuan |
RincianKegiatan |
Waktu ( menit ) |
|
PERTAMA |
A. KegiatanAwal - Salam, berdo’a, tadarus - Memeriksakesiapansiswa, absensi - Apersepsi - Motivasi - PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan. |
15’ |
|
|
B. KegiatanInti 1.
Mengamati Buku (artikel) tentang makna Iman kepada Malaikat Allah swt 2.
Mengidentifikasi Makna beriman kepada Malaikat dari berbagai tinjauan 3.
Melakukan verifikasi terkait makna iman kepada malaikat dengan dukungan berbagai macam data dari
berbagai sumber. 4.
Kemudian mempresentasikan di depan kelas. |
105’ |
|
|
C. KegiatanPenutup a.
Refleksi Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya. b. Umpan balik c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah. |
15’ |
|
KEDUA |
A. KegiatanAwal - Salam, berdo’a, tadarus - Memeriksakesiapansiswa, absensi - Apersepsi - Motivasi - PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan. |
15’ |
|
|
B. KegiatanInti 1.
Mengamati Buku (artikel) tentang Kisah 2 Malaikat Pencuci Hati Nabi Saw. 2.
Mengidentifikasi Hikmah dari Kisah tersebut 3.
Melakukan verifikasi terhadap HIKMAH yang ditemukan (dengan menggunakan
berbagai sumber ) 4.
Kemudian Mempeta konsepkan hasil verifikasi dan 5.
mempresentasikan di depan kelas. |
105’ |
|
|
C. KegiatanPenutup a.
Refleksi Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya. b. Umpan balik c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah. |
15’ |
|
KETIGA |
A. KegiatanAwal - Salam, berdo’a, tadarus - Memeriksakesiapansiswa, absensi - Apersepsi - Motivasi - PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan. |
15’ |
|
|
B. KegiatanInti 1.
Mengamati Video (artikel) tentang Iman kepada Malaikat 2.
Membuat pertanyaan tentang Hubungan antara Beriman kepada Malaikat
dengan Perilaku Teliti, Disiplin dan Waspada 3.
Mengumpulkan data-data berkaitan dengan pertanyaan, 4.
Mengolah
data dan membuat kesimpulan sebagai jawaban. 5.
Kemudian mempresentasikan di depan kelas. |
105’ |
|
|
C. KegiatanPenutup a.
Refleksi Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya. b. Umpan balik c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah. |
15’ |
VI.
SUMBER BELAJAR
Al-Qur’an
dan Hadits
Buku PAI
Lingkungan/Peristiwa
Video/Slide/Gambar
VII.
PENILAIAN
1.
Teknik : TesTulis, Observasi
2.
Bentuk : Uraian
3.
IntrumenPenilaian
a.
PenilaianSikap (Afektif)
|
No |
NamaSiswa/
Kelompok |
Jujur |
TanggungJawab |
Disiplin |
Santun |
Nilai Akhir |
||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a. Tertibmengikuti
instruksi
b. Mengerjakantugastepatwaktu
c. Tidakmelakukankegiatan
yang tidakdiminta
d. Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif
Jujur
a.
Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan
yang sebenarnya
b.
Tidakmenutupikesalahan yang
terjadi
c.
Tidakmencontekataumelihat
data/pekerjaan orang lain
d.
Mencantumkansumberbelajardari
yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a
Pelaksanaan tugas
piket secara teratur.
b
Peran serta aktif
dalam kegiatan diskusikelompok
c
Mengajukan usul
pemecahan masalah.
d
Mengerjakantugassesuai
yang ditugaskan
Santun
a.
Berinteraksi dengan teman secara ramah
b.
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung
perasaan
c.
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d.
Berperilaku sopan
Nilai
akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori
nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
b.
Penilaian Proses (Keterampilan)
|
NO |
Nama Siswa |
Aspek
yang dinilai |
Nilai Akhir |
||||
|
Mengamati |
Menanya |
Mengumpulkan
data |
Mengasosiasi |
Mengkomunikasikan |
|||
|
(10 % ) |
(20 %) |
(30 %) |
(20%) |
(20) |
|||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
IndikatorPenilaianKeterampilan
|
Aspek |
Skor |
Kriteria |
|
Mengamati |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Menanya |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Mengumpulkan data |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Mengasosiasi |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
|
Mengkomunikasikan |
4 |
|
|
3 |
|
|
|
2 |
|
|
|
1 |
|
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4
Nilai
total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja,
Sikap dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1
s.d. 4
c.
PenilaianPengetahuan
|
NO |
Nama Siswa |
NILAI
ULANGAN/UTS/UAS |
|
||||||
|
UH |
UH |
UTS |
UH |
UH |
UAS |
JUMLAH |
RATA-RATA |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kisi-Kisi
|
KompetensiDasar |
Indikator |
IndikatorSoal |
JenisSoal |
Soal |
|
|
-
|
|
|
|
Jawaban
|
No |
KunciJawaban |
Skor |
|
|
|
|
|
|
Skormaksimal |
12 |
Indikatorpenilaian
1..TinjauanmaknaimanpadaRasul Allah Swt.
1) Jika menjawab empat dengan benar skor 4
2) Jika menjawab tiga dengan benar skor 3
3) Jika menjawab dua
dengan benar skor 2
4) Jika menjawab satu dengan benar skor 1
2.
Perbedaanimanpada
1 rasuldengankepadabanyakrasul
1) Jika menjawab dua
dengan benar skor 4
2) Jika menjawab satu dengan benar skor 2
3) Kaitanantaraimanpadarasuldenganperilakusehari-hari
3. Jika menjawab dua
dengan benar skor 4
1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2
Diketahuioleh : Guru Mata Pelajaran,
KepalaSekolah,
Drs. H.HORIZON AKBAR M
A R J U A N, S.Ag
NIP.19620728
198811 1001 NIP.19740425
200604 1 020
LKS
PERTEMUAN
KE-1
MENGANALISIS MAKNA IMAN KEPADA MALAIKAT
Mengamati Buku
PAI SMK Kelas X Halaman 102-112
Mengidentifikasi
Makna beriman kepada Malaikat dari berbagai tinjauan
|
NO. |
MAKNA IMAN
PADA MALAIKAT |
KETERANGAN |
|
1. |
Meyakini bahwa malaikat selalu mengawasi manusia |
Analisis Buku Halaman 102 |
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Melakukan verifikasi terkait makna iman kepada malaikat dengan dukungan berbagai macam data dari
berbagai sumber. Kemudian mempresentasikan di depan kelas.
Verifikasi
makna no.1 “meyakini bahwa malaikat selalu mengawasi manusia”.
Berdasarkan data yang kami dapatkan yaitu Al-Qur’an QS…………………………
bahwa malaikat diberi tugas oleh Allah SWT untuk mengawasi manusia, dan
data lain bahwa malaikat selalu mencatat segala apa yang diperbuat manusia,
maka dapat dikuatkan bahwa “meyakini ……………dst..? adalah benar merupakan makna
dari iman kepada malaikat.
Verifikasi ke ……………………………………………………………………………….…………………………………
LKS
PERTEMUAN
KE-2
MENGANALISIS MAKNA IMAN KEPADA MALAIKAT
Mengamati Buku
PAI SMK Kelas X halaman 113-114 “Kisah dua malaikat pencuci hati Nabi”
Mengidentifikasi
Hikmah dari Kisah tersebut
|
NO. |
HIKMAH |
KETERANGAN |
|
1. |
................ |
Artikel alinea ke……. |
|
2. |
|
|
|
|
|
|
Melakukan
verifikasi terhadap HIKMAH yang ditemukan (dengan menggunakan berbagai sumber )
Kemujdian Mempeta konsepkan hasil
verifikasi dan mempresentasikan di depan kelas.
Verifikasi ke ……………………………………………………………………………….……………………………
LKS
PERTEMUAN
KE-3
MENYAJIKAN
HUBUNGAN ANTARA BERIMAN KEPADA
MALAIKAT DENGAN PERILAKU TELITI, DISIPLIN DAN WASPADA
Mengamati Video
tentang Iman kepada Malaikat
Membuat
pertanyaan tentang Hubungan antara Beriman kepada Malaikat dengan Perilaku
Teliti, Disiplin dan Waspada
|
NO. |
PERTANYAAN
TENTANG : |
||
|
|
PERILAKU
TELITI |
PERILAKU
DISIPLIN |
PERILAKU
WASPADA |
|
1. |
Mengapa dalam hal mengimani kepada
para malaikat terdapat hubungan atau kaitan dengan perilaku teliti? |
|
|
Mengumpulkan data-data
berkaitan dengan pertanyaan, mengolah data dan membuat kesimpulan sebagai
jawaban. Kemudian mempresentasikan di depan kelas.
Mengolah data …………………………………………………………………….…………………………………………
Komentar
Posting Komentar