LK D Modul Ajar (MA-3) Berbasis DBL PPG PAI
LK-9D: Modul Ajar (MA-3) berbasis DBL
Modul Ajar Format Lengkap (Model 1) Modul
Ajar PAIBP
Informasi Umum
Nama Penyusun : HABIBAH, S.Pd.I
Institutsi :
SMPN 01 Merangin
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas :
8
Alokasi Waktu : 35 x 4 Jam
Kompetensi Awal : Peserta didik beriman kepada
kitab-kitab Allah swt.
1.
Peserta didik menunjukkan perilaku toleran sebagai
implementasi beriman kepada
kitab-kitab allah swt.
2.
Peserta didik mampu membacakan Q.S. Al-maidah ayat
16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
3.
Peserta didik mengenal
kitab-kitab Allah SWT selain al-qur’an
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan
lil Alamin :
• Profil Pelajar
Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai
dengan berkebinekaan global, menyukai demokrasi Pancasila dan bernalar kritis serta kreatif
• Profil Pelajar
Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada
Allah SWT dan menjunjung tinggi akhlak, mulia, pribbadi
yang mandiri, berkarakter Islami,
lurus, tegas, kesetaraan, dinamis dan inovatif
• Sarana prasana : ruang kelas, papan tulis,
spidol, buku paket peserta didik, Al- qur’an terjemahan, gambar pembelajaran, video pembelajaran (leptop
dan invocus) dan kondisi kelas yang
kondusif
Target Peserta Didik :
1.
peserta didik
tidak kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi
ajar
2.
peserta didik dengan
kecapaian tinggi, mencerna
dan memahami dengan
cepat, mencapai keterampilan
berfikir tinggi (Hots).
3.
Peserta didik memahami tentang menyakini kitab-kitab
Allah, mencintai Al-qur’an
(kitab-kitab selain al-quran) serta menunjukkan perilaku toleran (akhlak
mulia) sebagai implementasi beriman
kepada kitab-kitab allah
swt.
4.
Mampu membacakan dan menghafal Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An- nisa’
ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah serta dapat menyebutkan ciri-ciri
orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah
Model Pembelajaran : kooperatif learning
Kompetensi Inti
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Memahami iman
kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran
sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab
allah swt.
2.
Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3.
Mampu mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah
ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik
dan benar serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
B.
Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
1.
Peserta didik mampu memahami iman kepada kitab-kitab
yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku
toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
2.
Peserta didik mampu mengidentifikasi dalil naqli
tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya
dan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah.
3.
Mampu membacakan dan menghafal Q.S. Al-maidah ayat
16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik
dan benar
C.
Pemahaman Bermakna
·
Mamahami ketentuan makna
beriman kepada kitab-kitab Allah
·
Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasulnya sebagai petunjuk dan pedoman
hidup supaya tidak tersesat, Bahagia
didunia dan selamat
di akhirat
·
Setiap muslim berupaya untuk berperilaku pada
kebaikan sesuai dengan nilai yang terkandung
dalam kitab-kitab Allah SWT sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupan sehari-hari baik yang berhubungan dengan Allah, manusia dan lingkungan hidup.
·
Beriman, bertakwa dan berakhlak mulia merupakan
cerminan dari beriman kepada kitab- kitab Allah
·
Membaca Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan
hukum tajwid yang baik dan benar serta menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
Pertanyaan Pemantik
• Apa itu kitab
Allah?
• Apa makna beriman kepada
kitab-kitab Allah?
• Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan beriman
kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari?
D.
Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan DBL)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pembelajaran dimulai
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada
Allah dan berdoa
dengan khusyuk dipimpin oleh
ketua kelas
2. Peserta didik
disapa dengan ramah dan kasih saying dan
didata kehadirannya.
3. Peserta didik mengikuti asesmen
kemampuan awal terkait materi
tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an
4. Guru menyampaikan tujuan dan melaksanakan kegiatan apersepsi:
-
Guru bertanya mengapa kita harus beriman kepada
kitab-kitab Allah swt?
-
Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
-
Peserta didik diberi penguatan tentang alasan harus
menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan
motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada
para Rasul Allah swt.
-
Memberikan pertanyaan
pematik
-
Peserta didik mengamati gambar
tentang orang-orang yang menyakini
kitab-kitab Allah swt.
-
Peserta didik memberikan komentar gambar tersebut
dalam aktivitas kelompok
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Sintak model kooperatif learning:
1.
Tahapan pertama menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik. Aktivitas :
- Guru menyiapkan sarana dan prasaranaMenyampaikan tujuan
- pembelajaran kepada
peserta didik
-
Guru memotivasi peserta
didik dengan memutar
lagu rukun iman dan menyanyikan rukun iman.bersama-sama.
2 Tahap kedua
menyajikan informasi
Aktivitas :
-
Guru menjelaskan makna dari
-
kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang
disampaikan kepada para rasul- Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup
-
Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah
menyakini dan mempercayai dengan sepenuh
hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul- Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan
dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih
kebahagiaan di dunia dan diakhirat
-
Guru menanyangkan video pembelajaran tentan iman kepada kitab-kitab Allah
-
Peserta didik diminta
mengamati video pembelajaran seperti :
- Apa itu kitab Allah?
- Apa makna menyakini
kitab Allah
- Bagaimana ciri-ciri
orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
Guru membimbing peserta didik membaca Q.S. Al-maidah
ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan
benar
3.Tahap ketiga mengorganisasikan peserta
didik kedalam beberapa
kelompok belajar Aktivitas :
-
Guru membagi kelompok untuk peserta didik secara
acak, beranggotakan 4-5 orang.
-
Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik diminta
untuk berdiskusi Bersama kelompoknya
tentang menyakini kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada kitab- kitab Allah swt serta dalil aqli Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan
ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
4.Tahap keempat, membimbing peserta
didik untuk belajar
kelompok Aktivitas :
-
Guru membagikan lembar kerja yang berisi tentang
iman kepada kitab-kitab Allah.
-
Guru menngingatkan peserta
didik jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta
didik.
-
Peserta didiik Bersama
kelommpoknya mengisi lembar
kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1.
5.Tahap kelima melakukan evaluasi. Aktivitas :
-
Guru meminta peserta didik untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok
didepan kelas.
-
Kelompok lain menanggapi hasil kerja
-
Guru melakukan
evaluasi
6.Tahap keenam memberikan penguatan
Aktivvitas :
•
Setelah diskusi, guru mengonfirmasi materi tentang
tentang makna kitab Allah dan makna beriman kepada kitab-kitab Allah serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat
16 dan
Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab
Allah swt.
•
Guru menjelaskan materi tentang makna kitab Allah,
makna beriman kepada kitab Allah,
daliil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt denga power point. Penjeaskan
power poin meliputi :
1. Apa yang dimaksud dengan makna kitab Allah ?
2.
Apa yang dimaksud dengan hari akhir?
3. Dalil aqli Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
4. ciri-ciri orang
yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt
•
guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang materi yang telah
dipelajari
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik
:
1. Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menyakini Kitab-kitab Allah, mencintai
Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi pelajaran Menyakini
Kitab-kitab Allah, mencintai
Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
E.
Asesmen
Asesmen diagnostik
|
No |
Pernyataan |
Ya/Tidak |
|
|
1 |
Apakah kalian sudah
mengenal kitab-kitab Allah? |
|
|
|
2 |
Apakah kalian sudah
memahami penjelasan mengenai beriman kepada kitab-kitab Allah? |
|
|
|
3 |
Apakah kalian sudah
membaca buku atau sumber lain
seperti artikel di internet, atau
sumber lain untuk memahami beriman kepada kitab- kitab Allah swt? |
|
|
Asesmen formatif
|
No |
pertanyaan |
jawaban |
Skor maksimal |
|
1 |
kumpulan wahyu allah swt
yang disampaikan kepada para
rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup, merupakan pengertian dari… |
Kitab-kitab Allah |
2 |
|
2 |
menyakini dan mempercayai
dengan sepenuh hati bahwa allah swt
telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada
para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan
dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat merupakan pengertian dari… |
Beriman kepada kitab- kitab
Allah |
2 |
|
3 |
Bacaan ayat di bawah ini
merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa? |
Q.S. al-maidah ayat 16 |
2 |
|
4 |
Bacaan ayat di bawah
ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah
dan ayat keberapa? |
Q.S. An-nisa’ ayat 136 |
2 |
|
|
|
|
|
|
5 |
Sebutkan sikap orang
yang beriman kepada
Allah |
Orang yang beriman kepada Allah akan melahirkan sikap : 1. Menyakini
keberadaan kitab-kitab Allah 2.
Menyakini bahwa
al- qur’an merupakan kitab terakhhir diturunkan Allah
kepada manusia 3. Menjaga
silaturrahmi dan atau ukhuwwah dengan sesame makhluk Allah 4. Menjadikan
al-qur’an sebagai pedoman hidup. |
|
Kinerja kelompok
dalam Menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai beriman
kepada kitab-kitab Allah,mencintai al-qur’an (keberadaan kitab-kitab selain al-qur’an)
|
No |
Aspek |
Skor (0-10) |
|
1 |
Kerjasama kelompok |
|
|
2 |
Menyelesaikan tugas dengan baik |
|
|
3 |
Hasil tugas
(relevan dengan bahan) |
|
|
4 |
Pembagian tugas
yang adil |
|
|
5 |
Jumlah skor maksimum |
40 |
Petunjuk penskoran
:
Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100 Keterangan :
0-10 : kurang baik 11-20 : sedang
21-30 : Baik
31-40 : sangat baik
Asesmen sumatif
Pengetahuan : tes tertulis, essay
• Jelaskan pengertian dari kitab- Allah SWT!
• Apa yang dimaksud dengan
beriman kepada kitab-kitab Allah swt?
• Sebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an
beserta nama Rasul yang menerimanya?
• Jelaskan secara
umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an!
|
No |
Kunci jawaban |
Cara penilaian |
Skor maksimal |
|
1 |
Kitab allah adalah
kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman
hidup |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor
4 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan
benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah, tapi
tidak lengkap, skor
2 |
4 |
|
2 |
Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang
berisi wahyu untuk disampaikan
dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
Allah dengan benar dan lengkap dan
menggunakan bahasa sendiri, skor 4 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
Allah dengan benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
Allah, tapi tidak lengkap, skor 2 |
4 |
|
3 |
1. Taurat diturunkan kepada
nabi musa as 2.
Zabur diturunkan kepada
nabi daud as 3. Injil diturunkan
kepada nabi isa as. |
-
Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama
Rasul yang menerimanya dengan
benar dan lengkap dan berurut, skor 4 -
Jika peserta didik dapat menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama
Rasul yang menerimanya dengan
benar dan lengkap tapi
tidak berurut, skor 3 -
Jika peserta didik dapa menyebutkan nama- nama kitab selain al-qur’an beserta nama
Rasul yang menerimanya , tapi
tidak lengkap dan tidak berurut, skor
2 |
4 |
|
4 |
Secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an adalah tentang: 1. Aqidah (keyakinan) 2. Akhlak (budi
pekerti) 3. Ibadah 4.
Muamalah |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap
dan berurut, skor 4 -
Jika peserta didik dapat menjelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an dengan benar dan lengkap tapi
tidak berurut, skor 3 |
4 |
|
|
5. Tarikh (sejarah) |
- Jika peserta didik dapat menjelaskan
secara umum pokok-pokok ajaran yang
terkandung dalam kitab
Al-qur’an , tapi tidak
lengkap dan tidak berurut, skor
2 |
|
F.
Pengayaan dan Remidial
a.
Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian
tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara
optimal.
Materi pengayaan:
Untuk mengasah
kemampuanmu, lakukanlah wawancara terhadap ustad atau Tengku ditempat pengajian terkait dengan membaca
al-qur’an bagi orang muslim. Hasil wawancara
ditulis pada kertas
yang disediakan guru kemudian berikan
pada guru untuk dinilai
b.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang, terutama pada kemampuan memahami beriman kepada kitab-kitab Allah
G.
Glosarium
• Kitab allah adalah
kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk
di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup
• Beriman kepada
kitab-kitab allah Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa
allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya
kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan
kepada umat manusia sebagai
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan
diakhirat
• Tarikh berarti
sejarah
• Model pembelajaran kooperatif learning adalah
model pembelajaran yang mengutamakan Kerjasama peserta didik, dimana siswa bekerja
sama dalam kelompokk kecil yang mempunyai kemampuan berbeda dan saling
membantu dalam belajar
• Sintak pembelajara
adalah Langkah-langkah yang harus dilalui dalam proses pembelajaran.
H. Daftar Pustaka
·
Muhammad ahsan, S.Ag, M. Kom 2018.
PAI dan Budi pekerti kelas VIII. Kemendikbud RI.
·
Choeroni dkk, 2016.
PAI dan budi Pekerti kelas VIII.
Erlangga.
Mengetahui, Bangko, Oktober 2023
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran PAIBP
ISMALINDA, S.Pd HABIBAH, S.Pd
NIP 19711002 200312 2001
atau
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul Ajar PAIBP
Madrasah : SMPN 01 Merangin
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema :
Meyakini Kitab- kitab Allah
SWT
Fase/Kelas :
D/8
Alokasi Waktu : 4 JP /6x35 Menit/2 x pertemuan
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Nama Penyusun : Habibah, S.Pd.I
Kompetensi Awal: 1. Peserta didik beriman kepada kitab-kitab Allah dan mencintai Al-qur’an 2.
Peserta didik menunjukkan perilaku toleran
sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt. 3.
Peserta didik mampu membacakan Q.S. Al-maidah ayat
16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah 4. Peserta didik mengenal kitab-kitab Allah SWT selain al-qur’an Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin: Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling
menghargai dengan berkebinekaan global, menyukai demokrasi Pancasila dan bernalar kritis serta kreatif Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah -
Beriman dan bertakwa kepada Allah SWT dengan
menyakini keberadaan kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada
para Rasul-Nya -
menjunjung tinggi akhlak mulia adalah cerminan
dari orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah berkarakter Islami, lurus, tegas, Sarana dan Prasarana: ruang kelas, papan tulis, spidol, buku paket siswa, Al-qur’an terjemahan, gambar pembelajaran, video pembelajaran (leptop dan invocus) dan
kondisi kelas yang kondusif. Target Peserta Didik: 1.
peserta didik tidak kesulitan dalam mencerna materi ajar 2.
peserta didik dengan
kecapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat, mencapai
keterampilan berfikir tinggi (Hots). 3.
Peserta didik memahami
tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an (kitab-kitab
selain al- quran) serta
menunjukkan perilaku toleran (akhlak mulia) sebagai implementasi beriman
kepada kitab-kitab allah swt. 4. Mampu membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang
baik dan benar Model/Metode Pembelajaran: Kooperatif Learning
|
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
|
1. Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah
swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt. 2. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman
kepada hari akhir. 3. Mampu mengidentifikasi dan
membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dengan baik dan benar
serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah 4. Mengetahui keberadaan kitab-kitab Allah selain
al-qur’an dan nama Rasul yang menerimanya 5. Memahami hikmah
beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt. |
1. 1 Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah
swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada
kitab-kitab allah swt. 2. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir. 3. Mampu
mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah
ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus
menyakini kitab-kitab Allah
dengan baik dan
benar serta dapat
menyebutkan ciri-ciri orang
yang beriman kepada kitab-kitab Allah 4. Mengetahui
keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan
nama Rasul yang
menerimanya 5. Memahami hikmah
beriman dan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah swt. |
1. Pemahaman Bermakna:
•
Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasulnya sebagai petunjuk dan pedoman
hidup supaya tidak tersesat, Bahagia
didunia dan selamat di akhirat
•
Setiap muslim berupaya untuk berperilaku pada
kebaikan sesuai dengan nilai yang terkandung
dalam kitab-kitab Allah SWT sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupan sehari-hari baik yang berhubungan
dengan Allah, manusia dan lingkungan hidup.
• Beriman, bertakwa
dan berakhlak mulia merupakan cerminan dari beriman kepada kitab- kitab
Allah
•
Membaca Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan
hukum tajwid yang baik dan benar (nun sukun/tanuwin dan mim
sukun/tanuwin
2.
Pertanyaan Pemantik:
•
Apa itu kitab
Allah?
• Apa makna beriman kepada
kitab-kitab Allah?
• Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan beriman
kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari?
• Sebutkan nama
kitab-kitab Allah dan nama nabi yang menerima kitab tersebut yang kalian ketahuai!
3. Kegiatan Pembelajaran:
|
Langkah-langkah persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: 1.
5. Memastikan semua sarana dan prasarana, alat,
dan bahan tersedia 2.
Memastikan kondisi kelas
kondusif 3. Mempersiapkan
bahan yang akan ditayangkan bila ada. 4. Mempersiapkan lembar
kerja siswa . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan DBL) |
Alokasi Waktu |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pembelajaran ke-1 |
4 JP (4x35’) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: Ø Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Allah dan berdoa dengan khusyuk dipimpin
oleh ketua kelas Ø Peserta didik
disapa dengan ramah dan kasih saying dan
didata kehadirannya. Ø Peserta didik
mengikuti asesmen kemampuan awal terkait materi tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an Ø
Guru menyampaikan tujuan
dan melaksanakan kegiatan apersepsi: ·
Guru bertanya mengapa kita harus beriman
kepada kitab-kitab Allah swt? ·
Peserta didik menjawab pertanyaan guru. ·
Peserta didik diberi penguatan tentang alasan
harus menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan
motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul Allah swt. ·
Memberikan pertanyaan pematik ·
Peserta didik mengamati gambar
tentang orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah swt. ·
Peserta didik memberikan komentar gambar tersebut dalam aktivitas kelompok |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti Model pembelajaran
kooperatif learning Sintak model kooperatif learning: 1.
Tahapan pertama menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memotivasi peserta didik. Aktivitas : ·
Guru menyiapkan sarana dan prasarana ·
Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik ·
Guru memotivasi peserta didik dengan memutar lagu rukun
iman dan menyanyikan rukun iman bersama-sama 2. Tahap kedua menyajikan informasi Aktivitas : • Guru menjelaskan makna dari 1. kitab allah adalah kumpulan wahyu allah swt yang disampaikan
kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk
dan pedoman hidup 2. Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan
mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan
kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan
di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih
kebahagiaan di dunia dan diakhirat • Guru menanyangkan video pembelajaran
tentan iman kepada kitab-kitab Allah • Peserta didik diminta mengamati video
pembelajaran seperti 1. Apa itu kitab Allah? 2. Apa makna menyakini kitab Allah 3. Bagaimana ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab
Allah 4. Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah • Guru membimbing peserta didik membaca Q.S.
Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang
harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar 3. Tahap ketiga mengorganisasikan peserta didik kedalam beberapa
kelompok belajar Aktivitas : • Guru membagi kelompok untuk peserta didik
secara acak, beranggotakan 4-5 orang. • Setelah mendapatkan kelompok, peserta
didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang menyakini
kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada kitab- kitab Allah swt serta dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya
seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah swt. 4. Tahap keempat, membimbing peserta didik untuk belajar kelompok
Aktivitas : • Guru membagikan lembar kerja yang berisi
tentang iman kepada kitab-kitab Allah. • Guru menngingatkan peserta didik jangan
lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta didik. • Peserta didiik Bersama kelommpoknya
mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1. 5. Tahap kelima melakukan evaluasi. Aktivitas : • Guru meminta peserta didik untuk
mempersentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas. • Kelompok lain menanggapi hasil kerja • Guru melakukan evaluasi 6. Tahap keenam memberikan penguatan
Aktivvitas : • Setelah diskusi, guru mengonfirmasi materi
tentang tentang makna kitab Allah dan makna beriman kepada kitab-kitab Allah
serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan
ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt. • Guru menjelaskan materi tentang makna kitab
Allah, makna beriman kepada kitabAllah, daliil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
swt denga power point. Penjeaskan power poin meliputi : 1. Apa yang dimaksud dengan makna kitab Allah ? 2. Apa yang dimaksud dengan hari akhir? 3. Dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah 4. ciri-ciri orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah swt • guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang materi yang telah
dipelajari |
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1. peserta didik
menyimpulkan tentang materi menyakini kitab-kitab Allah dengan bimbingan guru 2. peserta didik yang
telah berani menjawab dengan jawaban yang benar dan tepat diberi apresiasi 3. peserta didik
diberi motivasi belajar sehingga dapat memahami dan menyakini adanya
kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para Rasulnya. 4. Guru mengimpokan
pembelajaran selanjutnya. 5. Peserta didik
bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa Bersama. Refleksi Peserta Didik: |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Pertanyaan refleksi |
Ya |
Tidak |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Masihkah ada kesulitan dalam memahami makna beriman kepada kitab- kitab
Allah swt? |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah materi tentang menyakini kitab-kitab sudah
kalian pahami? |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah kalian
sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di internet, atau sumber lain untuk memahami beriman kepada kitab-kitab Allah
swt? |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen
Diagnostik
Asesmen
Formatif
Petunjuk penskoran : Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100 Keterangan : 0-10 : kurang baik 11-20
: sedang 21-30 :
Baik 31-40 : sangat
baik Asesmen sumatif Pengetahuan : tes tertulis, essay 1. Jelaskan pengertian dari kitab-
Allah SWT! 2. Apa yang dimaksud dengan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt? 3. Sebutkan nama-nama kitab
selain al-qur’an beserta
nama Rasul yang menerimanya? 4. Jelaskan secara umum
pokok-pokok ajaran yang
terkandung dalam kitab
Al-qur’an!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Refleksi Guru |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Refleksi diri berupa
pertanyaan pada diri
guru itu sendir • apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan murid dengan aktif? • Apakah metode
yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta
didik? • Apakah media
yang digunakan dapat
membanntu peserta didik
mencapai kemampuan? • Apa yang
bisa dilakukan agar
peserta didik dapat
meningkatkan kemampuan berfikir kritis? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pembelajaran ke-2 |
4 JP (4x35’) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: Kegiatan pembuka • Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa
spidol, gambar pembelajaran, leptop, invocus, video pembelajaran, dan media lain yang
diperlukan pada saat pembelajaran • Guru membuka
pembelajaran dengan salam
dan berdoa, membaca salah satu surah
pendek. • Peserta didik
disapa dengan ramah dan penuh kasih saying • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan
menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
danmengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing. • Peserta didik
mengikuti asesmen kemampuan awal terkait materi tentang Keberadaan kitab-kitab allah selain
al-qur’an • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melaksanakan kegiatan apersepsi •
Guru bertanya tentang keberadaan kitab-kitab Allah
selain al-qur’an dan Rasul yang
menerimanya serta apa keistimewaan al-quran serta hikmah beriman dan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah swt.. •
Para peserta didik
dimotivasi untuk menjawab pertanyaan guru •
Peserta didik diberi penguatan
tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanyya serta apa
keistimewaan al-quran serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt.. •
Memberikan pertanyaan
pemantik •
Peserta didik mengamati gambar yang memuat nama
kitab-kitab dan nama Rasul yang menerima kitab-kittab Allah yang telah
disiapkan oleh guru • Untuk merangsang
ingatan peserta didik dengan nama-nama Rasul Allah, guru membuat satu permainan menyambung kata
bagi siapa yang lupa atau salah dalam mengurutkannya maka
diberi sanksi berupa setoran hafalan Q.S Al-maidah ayat
16 dan surah an-nisa’ ayat 136 tentang dalil beriman kepada
kitab-kitab Allah. |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan
Inti: Sintak model kooperative learning 1. Tahapan pertama
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik. Aktivitas
: ·
Guru mengecek sarana
dan prasarana dan kondisi duduk peserta didik
sesuai kelompok masing-masing ·
Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik ·
Guru membangun minat
dan memotivasi peserta didik belajar peserta didik melalui motivasi atau permainan (ice breaking)
sederhana . ·
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran yang
lalu, dan pertanyaan
tentang materi yang sedang
berlangsung. 2. Tahap kedua
menyajikan informasi Aktivitas : ·
Guru menerangkan : 1.
Nama kitab-kitab Allah dan nama nabi yang menerima kitab Allah swt. 2. Hikmah beriman
kepada kitab-kitab Allah dan hikmah adanya kitab-kitab Allah swt. 3. Guru menanyangkan
video pembelajaran tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang
menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt.. ·
Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran tentang : 1.
Nama-nama kitab dan
nama Rasul yang menerimany 2. Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 3. Hikmah dari
adanya kitab-kitab Allah swt. ·
Guru memberikan pertanyaan refleksi dari video
pembelajaran seperti: 1. Sebutkan nama
kitab-kitab Allah yang
diturunkan kepada para Rasul
Allah beserta tempat dan bahasa kitab tersebut 2. Siapakah Rasul
yang menerima kitab-kitab Allah? 3. Jelaskan hikmah
beriman kepada kitab-kitab Allah! 4. Jelaskan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah 3. Tahap ketiga
mengorganisasikan peserta didik
kedalam beberapa kelompok belajar Aktivitas
: ·
Guru membagi kelompok untuk peserta didik secara
acak, beranggotakan 4-5 orang. ·
Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah
beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt. 4. Tahap keempat, membimbing peserta didik
untuk belajar kelompok Aktivitas : ·
Guru membagikan lembar kerja yang berisi keberadaan kitab-kitab Allah selain
al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah swt.. ·
Guru menngingatkan peserta didik jangan lupa
menuliskan nama kelompok dan nama peserta didik. ·
Peserta didik Bersama kelommpoknya mengisi lembar kerja
peserta didik (LKPD) pembelajaran 2. 5. Tahap kelima
melakukan evaluasi. Aktivitas : Guru meminta
peserta didik untuk
mempersentasikan hasil kerja
kelompok didepan kelas. ·
Kelompok lain menanggapi hasil kerja ·
Guru melakukan evaluasi 6. Tahap keenam
memberikan penguatan Aktivvitas : ·
Setelah diskusi, guru mengonfirmasi materi tentang
keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya
serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt... ·
Guru menjelaskan keberadaan kitab-kitab Allah
selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah swt dengan power point. Penjeaskan power poin
meliputi : 1. Nama kitab-kitab
Allah yang diturunkan kepada para Rasul Allah beserta tempat dan bahasa kitab
tersebut 2. Nama Rasul yang
menerima kitab-kitab Allah swt? 3. Hikmah beriman
kepada kitab-kitab Allah swt! 4. Hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang
materi yang telah dipelajari |
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1. Peserta didik
yang telah berani menjawab dengan jawaban yang benar
dan tepat diberikan apresiasi atau hadiah 2. Peserta didik
Bersama guru melakukan refleksi dan intropeksi diri terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 3. Peserta didik
diberikan motivasi agar selalu rajin membaca al-qur’an secara rutin walaupun hanya beberapa ayat saja. 4.
Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya 5. Peserta didik
Bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Bersama-sama. Refleksi Peserta Didik: Peserta didik di ajak
untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah di alami |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Pertanyaan refleksi |
Ya |
Tidak |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Masihkah ada kesulitan dalam memahami nama kitab-kitab kepada Allah swt? |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah materi tentang keberadaan kitab-kitab Allah
sudah kalian pahami? |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah
kalian sudah membaca buku atau sumber lain seperti artikel di internet, atau sumber lain
untuk memahami keberadaan kitab Allah dan hikmah beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt? |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen
diagnostik
Asemen
formatif
Petunjuk penskoran : Nilai = (skor
perolehan/skor maksimum)x100 Keterangan : 0-10 : kurang baik 11-20 :
sedang 21-30 : Baik 31-40 : sangat baik Asesmen sumatif Pengetahuan : tes tertulis, essay
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Remidial dan Pengayaan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan remidial: ·
Remedial diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang, terutama pada kemampuan keberadaan
kitab-kitab dan nabi yang menerima kitab tersebut serta himah beriman kepada kkitab-kitab Allah Kegiatan pengayaan: ·
Kegiatan Pengayaan diberikan pada peserta didik
dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Materi pengayaan: Penugasan untuk menuliskan kisah nabi Muhammad menerima wahyu pertama
sekali sampai wahyu terakhir turun dikertas HPS,
kemudian serahkan kepada guru untuk dinilai. • Bimbingan belajar dilakukan oleh guru
jika tingkat kesukaran belajar peserta didik
membutuhkan bimbinga khusus. Bimbingan ini dapat
dilakukan secara perorangan maupun kelompok |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• Muhammad ahsan,
S.Ag,Mkom 2018. PAI dan Budi
pekerti kelas VIII.
Kemendikbud RI. • Choeroni dkk,
2016. PAI dan budi Pekerti kelas VIII. Erlangga. • https://kumparan.com/berita-hari-ini/8-hikmah-beriman-kepada-kitab-allah-yang-perlu-dihayati- 1utX8c4gVKR/full • https://www.freedomnesia.id/hikmah-beriman-kepada-kitab-allah-swt/ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lampiran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.
Materi 2. Contoh media
pembelajaran 3. Lembar kerja
kelompok (pertemuan ke-1) 4. Rubrik dan penilaian
kerja kelompok (pertemuan ke-1) 5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1) 6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan
ke-1) 7. Lembar kerja
kelompok (pertemuan ke-2) 8. Rubrik dan penilaian
kerja kelompok (pertemuan ke-2) 9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2) 10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan
ke-2) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. Materi pengayaan
|
Mengetahui, |
Bangko, Oktober 2023 |
|
Kepala SMPN 01 Merangin ISMALINDA, S.Pd NIP. 19711002 200312 2 001 |
Guru PAIBP HABIBAH, S.Pd.I |
Komentar
Posting Komentar