LK-9E: Modul Ajar (MA-4) berbasis TPACK
LK-9E: Modul Ajar (MA-4) berbasis
TPACK
Modul Ajar Format Lengkap (Model 1) Modul
Ajar PIBP
Informasi Umum
Nama Penyusun : HABIBAH, S.Pd.I
Institutsi :
SMPN 01 Merangin
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas :
.8
Alokasi Waktu : 30x4 JP
Kompetensi Awal
: Peserta didik beriman
kepada kitab-kitab Allah swt.
1.
Peserta didik menunjukkan perilaku
toleran sebagai implementasi beriman
kepada kitab-kitab allah swt.
2.
Peserta didik mampu membacakan
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’
ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
3.
Peserta didik mengenal kitab-kitab Allah SWT selain
al-qur’an
•
Profil Pelajar Pancasila yang
ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan berkebinekaan
global, menyukai demokrasi Pancasila dan bernalar kritis serta kreatif
•
Profil Pelajar Rahmatan lil
Alamin yang ingin dicapai adalah peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Allah SWT dan menjunjung
tinggi akhlak, mulia, pribbadi
yang mandiri, berkarakter Islami,
lurus, tegas, kesetaraan, dinamis dan inovatif
•
Sarana prasana : ruang kelas, papan tulis, spidol, buku paket peserta
didik, Al- qur’an terjemahan, gambar pembelajaran, video pembelajaran (leptop
dan invocus) dan kondisi kelas yang
kondusif
Target Peserta Didik :
1.
peserta didik tidak kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi
ajar
2.
peserta didik dengan kecapaian
tinggi, mencerna dan memahami dengan
cepat, mencapai keterampilan
berfikir tinggi (Hots).
3.
Peserta didik memahami tentang
menyakini kitab-kitab Allah, mencintai Al-qur’an
(kitab-kitab selain al-quran) serta menunjukkan perilaku toleran (akhlak
mulia) sebagai implementasi beriman
kepada kitab-kitab allah
swt.
4. Mampu membacakan dan menghafal Q.S. Al-maidah ayat 16 dan
Q.S. An- nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah
Model Pembelajaran : TPACK (konten)
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Memahami iman kepada
kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran
sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab
allah swt.
2.
Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3.
Mampu mengidentifikasi dan
membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dengan baik dan benar serta dapat
menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik mampu memahami
iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah swt serta menunjukkan perilaku toleran
sebagai implementasi beriman
kepada kitab-kitab allah
swt.
2.
Peserta didik mampu
mengidentifikasi dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta
artinya dan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan
kitab-kitab Allah.
3.
Mampu membacakan dan menghafal
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar
C.
Pemahaman Bermakna
·
Mamahami ketentuan makna beriman
kepada kitab-kitab Allah
·
Allah SWT memiliki kitab-kitab
yang diturunkan kepada para Rasulnya
sebagai petunjuk dan pedoman hidup supaya tidak tersesat,
Bahagia didunia dan selamat di akhirat
·
Setiap muslim berupaya untuk
berperilaku pada kebaikan sesuai dengan nilai yang terkandung dalam kitab-kitab Allah SWT sehingga terceminlah
dalam perilaku kehidupan sehari-hari baik yang berhubungan dengan Allah, manusia dan lingkungan hidup.
·
Beriman, bertakwa dan berakhlak
mulia merupakan cerminan dari beriman kepada kitab- kitab Allah
· Membaca Q.S. Al-maidah
ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan
hukum tajwid yang baik dan benar serta menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
Pertanyaan Pemantik
•
Apa itu kitab Allah?
•
Apa makna beriman kepada
kitab-kitab Allah?
•
Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan beriman
kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari?
D. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan TPACK)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Pembelajaran dimulai
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada
Allah dan berdoa
dengan khusyuk dipimpin oleh
ketua kelas
2. Peserta didik disapa
dengan ramah dan kasih saying dan didata kehadirannya.
3.
Peserta didik mengikuti asesmen
kemampuan awal terkait materi
tentang menyakini kitab-kitab Allah, mencintai al-qur’an
4. Guru menyampaikan tujuan
dan melaksanakan kegiatan
apersepsi:
-
Guru bertanya mengapa
kita harus beriman kepada kitab-kitab Allah swt?
-
Peserta didik menjawab
pertanyaan guru.
-
Peserta didik diberi penguatan
tentang alasan harus menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan motivasi untuk lebih mudah menyakini adanya
kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasul
Allah swt.
-
Memberikan pertanyaan pematik
-
Peserta didik mengamati Video tentang orang-orang yang menyakini
kitab-kitab Allah swt.
-
Peserta didik memberikan komentar
gambar tersebut dalam
aktivitas kelompok
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Sintak model TPACK ( KONTEN )
1.
Tahapan pertama menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik. Aktivitas :
-
Guru menyiapkan sarana dan prasaranaMenyampaikan tujuan
-
pembelajaran kepada
peserta didik
-
Guru memotivasi peserta didik dengan memutar
lagu rukun iman dan menyanyikan rukun iman.bersama-sama.
2 Tahap kedua menyajikan
informasi
Aktivitas :
-
Guru menjelaskan makna
dari
-
kitab allah adalah kumpulan
wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul- Nya untuk di ajarkan kepada
umat manusia sebagai petunjuk
dan pedoman hidup
-
Beriman kepada kitab-kitab
allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya
kepada para rasul- Nya yang berisi
wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia
dan diakhirat
-
Guru menanyangkan video
pembelajaran tentan iman kepada kitab-kitab Allah
-
Peserta didik diminta mengamati
video pembelajaran seperti :
-
Apa itu kitab Allah?
-
Apa makna menyakini kitab
Allah
- Bagaimana ciri-ciri
orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah
Guru membimbing peserta didik
membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dengan baik dan benar
3.Tahap ketiga mengorganisasikan peserta
didik kedalam beberapa
kelompok belajar Aktivitas :
-
Guru membagi kelompok
untuk peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5 orang.
-
Setelah mendapatkan kelompok,
peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama
kelompoknya tentang menyakini kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada
kitab- kitab Allah swt serta dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
4.Tahap keempat, membimbing peserta
didik untuk belajar
kelompok Aktivitas :
-
Guru membagikan lembar
kerja yang berisi tentang iman kepada kitab-kitab Allah.
-
Guru menngingatkan peserta didik
jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta
didik.
-
Peserta didiik Bersama kelommpoknya mengisi lembar kerja
peserta didik (LKPD)
pembelajaran 1.
5.Tahap kelima melakukan evaluasi. Aktivitas :
-
Guru meminta
peserta didik untuk mempersentasikan hasil
kerja kelompok didepan
kelas.
-
Kelompok lain menanggapi hasil
kerja
-
Guru melakukan evaluasi
6.Tahap keenam memberikan penguatan
Aktivvitas :
•
Setelah diskusi, guru
mengonfirmasi materi tentang tentang makna kitab Allah dan makna beriman
kepada kitab-kitab Allah serta dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16
dan
Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
•
Guru menjelaskan materi tentang
makna kitab Allah, makna beriman kepada kitab
Allah, daliil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang
harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah swt denga power point. Penjeaskan power poin
meliputi :
1.
Apa yang dimaksud dengan
makna kitab Allah ?
2.
Apa yang dimaksud dengan hari akhir?
3.
Dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’
ayat 136 tentang
dalil wajibnya seseorang harus menyakini kitab-kitab
Allah
4. ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah swt
•
guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang materi yang telah
dipelajari
Kegiatan Penutup
(10 menit)
4. . Peserta didik
:
1.
Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menyakini Kitab-kitab Allah, mencintai
Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru dilakukan.
2.
Mengagendakan pekerjaan rumah
untuk materi pelajaran Menyakini
Kitab-kitab Allah, mencintai
Al-qur’an (keberadaan kitab-kitab Allah selain Al-qur’an) yang baru diselesaikan.
3.
Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
E. Asesmen
Asesmen diagnostik
|
No |
Pernyataan |
Ya/Tidak |
|
|
1 |
Apakah kalian sudah mengenal kitab-kitab Allah? |
|
|
|
2 |
Apakah kalian sudah memahami penjelasan mengenai beriman kepada kitab-kitab Allah? |
|
|
|
3 |
Apakah kalian sudah membaca
buku atau sumber
lain seperti artikel di internet, atau sumber lain untuk memahami beriman kepada kitab- kitab
Allah swt? |
|
|
Asesmen formatif
|
No |
pertanyaan |
jawaban |
Skor maksimal |
|
1 |
kumpulan
wahyu allah swt yang disampaikan kepada
para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup, merupakan pengertian dari… |
Kitab-kitab Allah |
2 |
|
2 |
menyakini
dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa
allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya
kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat merupakan pengertian dari… |
Beriman
kepada kitab- kitab Allah |
2 |
|
3 |
Bacaan
ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan ayat keberapa?
|
Q.S. al-maidah ayat
16 |
2 |
|
4 |
Bacaan ayat di bawah ini merupak firman Allah dalam al-qur’an surah dan
ayat keberapa? |
Q.S. An-nisa’ ayat 136 |
2 |
|
|
|
|
|
|
5 |
Sebutkan sikap
orang yang beriman
kepada Allah |
Orang
yang beriman kepada Allah akan melahirkan sikap : 1.
Menyakini keberadaan kitab-kitab Allah 2. Menyakini bahwa al- qur’an merupakan kitab terakhhir diturunkan Allah
kepada manusia 3.
Menjaga silaturrahmi dan atau ukhuwwah dengan sesame makhluk Allah 4.
Menjadikan al-qur’an sebagai pedoman hidup. |
|
Kinerja kelompok dalam Menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai beriman
kepada kitab-kitab Allah,mencintai al-qur’an (keberadaan kitab-kitab selain al-qur’an)
|
No |
Aspek |
Skor (0-10) |
|
1 |
Kerjasama kelompok |
|
|
2 |
Menyelesaikan tugas dengan baik |
|
|
3 |
Hasil tugas (relevan dengan bahan) |
|
|
4 |
Pembagian tugas yang
adil |
|
|
5 |
Jumlah skor maksimum |
40 |
Petunjuk penskoran :
Nilai = (skor perolehan/skor maksimum)x100 Keterangan :
0-10 :
kurang baik 11-20 : sedang
21-30 : Baik
31-40 : sangat
baik
Asesmen sumatif
Pengetahuan : tes tertulis, essay
• Jelaskan pengertian dari kitab-
Allah SWT!
• Apa yang dimaksud dengan beriman
kepada kitab-kitab Allah swt?
• Sebutkan nama-nama kitab selain al-qur’an
beserta nama Rasul yang menerimanya?
• Jelaskan secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab Al-qur’an!
|
No |
Kunci jawaban |
Cara penilaian |
Skor maksimal |
|
1 |
Kitab
allah adalah kumpulan wahyu allah
swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman
hidup |
-
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian kitab Allah dengan benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor
4 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kitab
Allah dengan benar
dan lengkap tapi
secara tekstual, skor 3 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kitab
Allah, tapi tidak
lengkap, skor 2 |
4 |
|
2 |
Beriman
kepada kitab-kitab allah swt adalah
menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah menurunkan kitab- kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk
disampaikan dan di ajarkan kepada
umat manusia sebagai pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat |
-
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian beriman
kepada kitab-kitab Allah dengan
benar dan lengkap dan menggunakan bahasa sendiri, skor 4 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian beriman
kepada kitab-kitab Allah dengan
benar dan lengkap tapi secara tekstual, skor 3 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian beriman
kepada kitab-kitab Allah, tapi tidak lengkap, skor 2 |
4 |
|
3 |
1.
Taurat diturunkan kepada
nabi musa as 2.
Zabur diturunkan kepada
nabi daud as 3.
Injil diturunkan kepada nabi
isa as. |
-
Jika peserta didik dapat
menyebutkan nama- nama kitab selain
al-qur’an beserta nama Rasul yang
menerimanya dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4 -
Jika peserta didik dapat
menyebutkan nama- nama kitab selain
al-qur’an beserta nama Rasul yang
menerimanya dengan benar dan
lengkap tapi tidak berurut, skor 3 -
Jika peserta didik dapa
menyebutkan nama- nama kitab selain
al-qur’an beserta nama Rasul yang menerimanya , tapi tidak lengkap dan tidak berurut, skor 2 |
4 |
|
4 |
Secara
umum pokok-pokok ajaran yang
terkandung dalam kitab Al-qur’an
adalah tentang: 1.
Aqidah (keyakinan) 2.
Akhlak (budi pekerti) 3.
Ibadah 4. Muamalah |
-
Jika peserta didik dapat
menjelaskan secara umum pokok-pokok
ajaran yang terkandung dalam kitab
Al-qur’an dengan benar dan lengkap dan berurut, skor 4 -
Jika peserta didik dapat
menjelaskan secara umum pokok-pokok
ajaran yang terkandung dalam kitab
Al-qur’an dengan benar dan lengkap
tapi tidak berurut, skor 3 |
4 |
|
|
5. Tarikh (sejarah) |
- Jika peserta
didik dapat menjelaskan secara umum
pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam kitab
Al-qur’an , tapi tidak
lengkap dan tidak berurut, skor 2 |
|
F. Pengayaan dan Remidial
a.
Pengayaan diberikan
pada peserta didik dengan capaian
tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara
optimal.
Materi pengayaan:
Untuk mengasah kemampuanmu, lakukanlah wawancara terhadap ustad atau Tengku ditempat pengajian terkait dengan membaca
al-qur’an bagi orang muslim. Hasil wawancara
ditulis pada kertas
yang disediakan guru kemudian berikan
pada guru untuk dinilai
b.
Remedial
diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang,
terutama pada kemampuan memahami beriman kepada kitab-kitab Allah
G. Glosarium
a)
Kitab allah adalah kumpulan
wahyu allah swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan
kepada umat manusia sebagai petunjuk dan
pedoman hidup
b)
Beriman kepada kitab-kitab
allah Beriman kepada kitab-kitab allah swt adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa
allah swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya
kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk disampaikan dan di ajarkan
kepada umat manusia sebagai
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan
diakhirat
c)
Tarikh berarti sejarah
d)
Model pembelajaran kooperatif learning
adalah model pembelajaran yang mengutamakan Kerjasama peserta didik, dimana siswa
bekerja sama dalam kelompokk kecil yang mempunyai kemampuan berbeda dan saling
membantu dalam belajar
e)
Sintak pembelajara adalah
Langkah-langkah yang harus dilalui dalam proses pembelajaran.
H. Daftar Pustaka
a.
Muhammad ahsan, S.Ag, M. Kom 2018.
PAI dan Budi pekerti kelas VIII. Kemendikbud RI.
b.
Choeroni dkk, 2016. PAI dan budi Pekerti
kelas VIII. Erlangga.
|
Mengetahui, |
Bangko, 27 Oktober 2023 |
|
Kepala Madrasah ISMALINDA, S.Pd NIP. 19711002 200312 2001 |
Guru PAIBP HABIBAH, S.Pd.I N |
atau
Modul Ajar
Format Lengkap (Model 2) Modul Ajar PAIBP
Madrasah :
SMPN 01 Merangin
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Meyakini Kitab-
kitab Allah SWT
Fase/Kelas : D/8
Alokasi Waktu :
4 JP /6x35 Menit/2 x pertemuan
Tahun Pelajaran :
2023-2024
Nama Penyusun :
Habibah, S.Pd.I

|
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran |
|
1.
Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah
swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt. 2.
Memiliki perilaku yang mencerminkan iman
kepada hari akhir. 3.
Mampu mengidentifikasi dan membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16 dan
Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus
menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar serta dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang
beriman kepada kitab-kitab
Allah 4. Mengetahui keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan nama Rasul yang menerimanya 5. Memahami hikmah beriman dan hikmah dari
adanya kitab-kitab Allah swt. |
1.
Memahami iman kepada kitab-kitab yang diturunkan allah
swt serta menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada
kitab-kitab allah swt. 2.
Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir. 3.Mampu mengidentifikasi dan
membacakan Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil
wajibnya seseorang harus
menyakini kitab-kitab Allah
dengan baik dan
benar serta dapat
menyebutkan ciri-ciri orang
yang beriman kepada kitab-kitab Allah 4.
Mengetahui keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan
nama Rasul yang
menerimanya 5.
Memahami hikmah
beriman dan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah swt. |
1.
Pemahaman Bermakna:
• Allah SWT memiliki kitab-kitab yang diturunkan kepada para Rasulnya sebagai petunjuk dan pedoman hidup supaya
tidak tersesat, Bahagia
didunia dan selamat di akhirat
• Setiap muslim berupaya untuk berperilaku pada kebaikan sesuai dengan nilai
yang terkandung dalam kitab-kitab
Allah SWT sehingga terceminlah dalam perilaku kehidupan sehari-hari baik
yang berhubungan dengan Allah,
manusia dan lingkungan hidup.
• Beriman, bertakwa dan berakhlak mulia merupakan cerminan dari beriman
kepada kitab- kitab Allah
•
Membaca Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136
tentang dalil wajibnya seseorang harus
menyakini kitab-kitab Allah dengan hukum tajwid yang baik dan benar (nun sukun/tanuwin dan mim sukun/tanuwin
2. Pertanyaan Pemantik:
•
Apa itu kitab Allah?
•
Apa makna beriman kepada
kitab-kitab Allah?
•
Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan beriman
kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari?
•
Sebutkan nama kitab-kitab Allah
dan nama nabi yang menerima kitab tersebut yang kalian ketahuai
3. Kegiatan Pembelajaran:
![]()
|
Guru menyiapkan
kebutuhan pembelajaran seperti: 1.
Memastikan semua
sarana dan prasarana, alat, dan bahan
tersedia 2.
Memastikan kondisi
kelas kondusif 3. Mempersiapkan bahan yang akan ditayangkan bila ada. 4. Mempersiapkan lembar kerja
siswa . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan TPACK) |
Alokasi Waktu |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pembelajaran ke-1 |
4 JP (4x35’) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan: Kegiatan pembukaan: Ø Pembelajaran dimulai dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah
dan berdoa dengan khusyuk dipimpin oleh ketua kelas Ø Peserta didik disapa
dengan ramah dan kasih saying dan didata kehadirannya. Ø Peserta didik mengikuti asesmen kemampuan
awal terkait materi tentang menyakini kitab-kitab Allah,
mencintai al-qur’an Ø Guru menyampaikan tujuan
dan melaksanakan kegiatan apersepsi: ·
Guru bertanya mengapa
kita harus beriman kepada kitab-kitab
Allah swt? ·
Peserta didik
menjawab pertanyaan guru. ·
Peserta didik diberi
penguatan tentang alasan harus menyakini kitab-kitab Allah dan diberikan motivasi untuk lebih mudah
menyakini adanya kitab-kitab yang diturunkan kepada
para Rasul Allah swt. ·
Memberikan pertanyaan pematik ·
Peserta
didik mengamati gambar tentang orang-orang yang menyakini kitab-kitab Allah swt. ·
Peserta didik
memberikan komentar gambar
tersebut dalam aktivitas kelompok
• |
15’ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti: Kegiatan Inti Model pembelajaran kooperatif
learning Sintak model kooperatif learning: 1.
Tahapan pertama menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik. Aktivitas : ·
Guru menyiapkan sarana dan
prasarana ·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik · Guru memotivasi peserta didik dengan memutar lagu rukun iman dan
menyanyikan rukun iman bersama-sama 2. Tahap kedua menyajikan informasi
Aktivitas : • Guru menjelaskan makna dari 1. kitab allah adalah kumpulan wahyu allah
swt yang disampaikan kepada para rasul-Nya untuk di ajarkan kepada umat manusia
sebagai petunjuk dan pedoman hidup 2. Beriman kepada kitab-kitab allah swt
adalah menyakini dan mempercayai dengan sepenuh hati bahwa allah swt telah
menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul-Nya yang berisi wahyu untuk
disampaikan dan di ajarkan kepada umat manusia sebagai pedoman hidup agar
dapat meraih kebahagiaan di dunia dan diakhirat • Guru menanyangkan video
pembelajaran tentan iman kepada kitab-kitab Allah • Peserta didik diminta mengamati
video pembelajaran seperti 1. Apa itu kitab Allah? 2. Apa makna menyakini kitab Allah 3. Bagaimana ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah 4. Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah • Guru membimbing peserta didik membaca
Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya
seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dengan baik dan benar 3. Tahap ketiga mengorganisasikan peserta
didik kedalam beberapa kelompok belajar Aktivitas : • Guru membagi kelompok untuk
peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5 orang. • Setelah mendapatkan kelompok,
peserta didik diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya tentang menyakini
kitab-kitab Allah dan makna beriman kepada kitab- kitab Allah swt serta dalil
aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya
seseorang harus menyakini kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah swt. 4. Tahap keempat, membimbing peserta didik untuk belajar kelompok Aktivitas
: • Guru membagikan lembar kerja
yang berisi tentang iman kepada kitab-kitab Allah. • Guru menngingatkan peserta
didik jangan lupa menuliiskan nama kelompok dan nama peserta didik. • Peserta didiik Bersama
kelommpoknya mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) pembelajaran 1. 5. Tahap kelima melakukan evaluasi.
Aktivitas : • Guru meminta peserta didik
untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas. • Kelompok lain menanggapi hasil
kerja • Guru melakukan evaluasi 6. Tahap keenam memberikan
penguatan Aktivvitas : • Setelah diskusi, guru
mengonfirmasi materi tentang tentang makna kitab Allah dan makna beriman
kepada kitab-kitab Allah serta dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
swt. • Guru menjelaskan materi tentang makna kitab
Allah, makna beriman kepada kitabAllah, daliil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16
dan Q.S. An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah dan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
swt denga power point. Penjeaskan power poin meliputi : 1. Apa yang dimaksud dengan makna kitab Allah ? 2. Apa yang dimaksud dengan hari akhir? 3. Dalil aqli Q.S. Al-maidah ayat 16 dan Q.S.
An-nisa’ ayat 136 tentang dalil wajibnya seseorang harus menyakini
kitab-kitab Allah 4. ciri-ciri orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah swt • guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang materi yang telah
dipelajari |
110’ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1. peserta didik menyimpulkan tentang materi menyakini kitab-kitab Allah
dengan bimbingan guru 2. peserta didik yang telah berani menjawab dengan jawaban yang benar dan
tepat diberi apresiasi 3. peserta didik diberi motivasi belajar sehingga dapat memahami dan
menyakini adanya kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para Rasulnya. 4. Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya. 5. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa Bersama. Refleksi Peserta
Didik: |
15’ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Pertanyaan refleksi |
Ya |
Tidak |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Masihkah ada kesulitan dalam memahami
makna beriman kepada kitab- kitab Allah
swt? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah materi
tentang menyakini kitab-kitab sudah kalian pahami? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah kalian sudah
membaca buku atau sumber
lain seperti artikel
di internet, atau sumber lain untuk
memahami beriman kepada kitab-kitab Allah swt? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian
Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
• |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Refleksi Guru |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Refleksi diri
berupa pertanyaan pada
diri guru itu
sendir • apakah pembelajaran sudah
dapat melibatkan murid
dengan aktif? • Apakah metode yang
digunakan mampu meningkatkan
kemampuan peserta didik? • Apakah media yang
digunakan dapat membanntu peserta didik mencapai
kemampuan? • Apa yang bisa dilakukan agar
peserta didik dapat
meningkatkan kemampuan berfikir kritis? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pembelajaran ke-2 |
4 JP (4x35’) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan pembukaan •
Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa spidol, gambar
pembelajaran, leptop,
invocus, video pembelajaran, dan media lain yang diperlukan pada saat pembelajaran •
Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa,
membaca salah satu surah pendek. •
Peserta didik
disapa dengan ramah dan penuh kasih saying •
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan
menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
danmengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing. •
Peserta didik mengikuti
asesmen kemampuan awal terkait materi tentang Keberadaan kitab-kitab allah
selain al-qur’an •
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melaksanakan kegiatan apersepsi •
Guru bertanya tentang
keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta apa keistimewaan
al-quran serta hikmah beriman dan hikmah dari
adanya kitab-kitab Allah
swt.. •
Para peserta didik dimotivasi untuk menjawab pertanyaan guru •
Peserta
didik diberi penguatan tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an
dan Rasul yang menerimanyya serta
apa keistimewaan al-quran serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt.. •
Memberikan pertanyaan pemantik •
Peserta didik mengamati
gambar yang memuat nama kitab-kitab dan nama Rasul yang menerima kitab-kittab Allah yang telah disiapkan oleh guru
•
Untuk merangsang ingatan
peserta didik dengan nama-nama Rasul Allah, guru membuat satu permainan menyambung kata bagi siapa yang lupa
atau salah dalam mengurutkannya maka
diberi sanksi berupa setoran hafalan Q.S Al-maidah ayat 16 dan
surah an-nisa’ ayat 136 tentang dalil beriman kepada
kitab-kitab Allah. |
15’ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti: • .................................................................... Kegiatan Inti: Sintak model kooperative learning 1. Tahapan pertama menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik. Aktivitas
: ·
Guru mengecek sarana dan prasarana dan kondisi duduk peserta didik
sesuai kelompok masing-masing ·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta
didik ·
Guru membangun minat dan memotivasi peserta didik belajar peserta didik melalui motivasi atau permainan (ice breaking)
sederhana . ·
Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran yang lalu,
dan pertanyaan tentang materi yang
sedang berlangsung. 2. Tahap kedua menyajikan informasi Aktivitas
: ·
Guru menerangkan : 1.
Nama kitab-kitab Allah
dan nama nabi yang menerima kitab Allah swt. 2. Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah dan hikmah adanya kitab-kitab Allah
swt. 3.
Guru menanyangkan video
pembelajaran tentang keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an
dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt.. ·
Peserta didik
diminta mengamati video
pembelajaran tentang : 1.
Nama-nama kitab
dan nama Rasul
yang menerimany 2.
Hikmah beriman kepada
kitab-kitab Allah swt. 3.
Hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt. ·
Guru memberikan pertanyaan refleksi dari video pembelajaran seperti: 1. Sebutkan nama kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada para
Rasul Allah beserta tempat dan bahasa kitab
tersebut 2.
Siapakah Rasul
yang menerima kitab-kitab Allah? 3.
Jelaskan hikmah
beriman kepada kitab-kitab Allah! 4.
Jelaskan hikmah
dari adanya kitab-kitab Allah 3. Tahap ketiga mengorganisasikan peserta
didik kedalam beberapa kelompok belajar Aktivitas : ·
Guru membagi kelompok untuk
peserta didik secara acak, beranggotakan 4-5
orang. ·
Setelah mendapatkan kelompok, peserta didik
diminta untuk berdiskusi Bersama kelompoknya
tentang keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah
beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt. 4. Tahap keempat, membimbing peserta didik untuk
belajar kelompok Aktivitas : ·
Guru membagikan lembar kerja
yang berisi keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an
dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt.. ·
Guru menngingatkan peserta didik
jangan lupa menuliskan nama kelompok dan
nama peserta didik. ·
Peserta didik
Bersama kelommpoknya
mengisi lembar kerja
peserta didik (LKPD) pembelajaran 2. 5. Tahap kelima melakukan evaluasi. Aktivitas
: Guru meminta peserta didik
untuk mempersentasikan hasil
kerja kelompok didepan kelas. ·
Kelompok lain menanggapi
hasil kerja ·
Guru melakukan evaluasi 6.
Tahap keenam memberikan
penguatan Aktivvitas : ·
Setelah diskusi, guru
mengonfirmasi materi tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-qur’an
dan Rasul yang menerimanya serta hikmah beriman dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt... ·
Guru menjelaskan keberadaan
kitab-kitab Allah selain al-qur’an dan Rasul yang menerimanya serta hikmah
beriman dan hikmah dari adanya kitab-kitab Allah swt dengan power point.
Penjeaskan power poin meliputi : 1.
Nama kitab-kitab Allah yang
diturunkan kepada para Rasul Allah beserta tempat dan bahasa kitab tersebut 2.
Nama Rasul yang menerima
kitab-kitab Allah swt? 3.
Hikmah beriman kepada
kitab-kitab Allah swt! 4.
Hikmah dari adanya kitab-kitab
Allah swt guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang
materi yang telah dipelajari dst |
110’ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1.
Peserta didik
yang telah berani menjawab dengan jawaban yang benar
dan tepat diberikan apresiasi atau hadiah 2.
Peserta didik
Bersama guru melakukan refleksi dan intropeksi diri terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 3.
Peserta didik diberikan
motivasi agar selalu rajin membaca al-qur’an secara rutin walaupun hanya beberapa ayat saja. 4.
Guru mengimpokan pembelajaran selanjutnya 5.
Peserta didik
Bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Bersama-sama. Refleksi Peserta
Didik: |
15’ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Pertanyaan refleksi |
Ya |
Tidak |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Masihkah ada kesulitan dalam memahami
nama kitab-kitab kepada Allah swt? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah materi
tentang keberadaan kitab-kitab Allah sudah kalian
pahami? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Apakah kalian sudah membaca buku atau sumber
lain seperti artikel di internet, atau
sumber lain untuk
memahami keberadaan kitab
Allah dan hikmah beriman
dan hikmah dari adanya
kitab-kitab Allah swt? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Asesmen/Penilaian
Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
• |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan Remidial dan Pengayaan |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kegiatan remidial: ·
Remedial diberikan kepada
peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang, terutama
pada kemampuan keberadaan kitab-kitab dan nabi yang menerima kitab
tersebut serta himah
beriman kepada kkitab-kitab Allah Kegiatan pengayaan: ·
Kegiatan Pengayaan diberikan
pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara
optimal. Materi pengayaan: Penugasan untuk menuliskan kisah nabi Muhammad
menerima wahyu pertama sekali sampai wahyu terakhir turun dikertas HPS,
kemudian serahkan kepada guru untuk dinilai. • Bimbingan belajar dilakukan oleh guru jika
tingkat kesukaran belajar
peserta didik membutuhkan bimbinga khusus. Bimbingan ini dapat dilakukan secara perorangan
maupun kelompok |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• Muhammad ahsan, S.Ag,Mkom 2018. PAI dan Budi pekerti
kelas VIII. Kemendikbud RI. • Choeroni dkk, 2016.
PAI dan budi
Pekerti kelas VIII.
Erlangga. • https://kumparan.com/berita-hari-ini/8-hikmah-beriman-kepada-kitab-allah-yang-perlu-dihayati- 1utX8c4gVKR/full • https://www.freedomnesia.id/hikmah-beriman-kepada-kitab-allah-swt/ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lampiran |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Materi 2.
Contoh media pembelajaran 3.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1) 4.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1) 5.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1) 6.
Lembar pengamatan sikap
(pertemuan ke-1) 7.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2) 8.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2) 9.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2) 10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan
ke-2) 11. Materi pengayaan |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Mengetahui, |
Bangko, 27 Oktober 2023 |
|
Kepala SMPN 01 Merangin ISMALINDA, S.Pd NIP. 19711002 200312 2
001 |
Guru PAIBP HABIBAH, S.Pd.I |







Komentar
Posting Komentar