LK 9 Penyusunan Modul Ajar TPACK
LK-8: Modul Ajar (MA-3)
berbasis DBL
Modul Ajar Format
Lengkap (Model 1) Modul Ajar PAIBP
Informasi Umum
Nama Penyusun : Abdullah
Institutsi : SMK SPP
Negeri Merangin
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Fase E
Kelas : X
Alokasi Waktu : 3x40 JP
(1x Pertemuan)
Kompetensi Awal : Siswa telah
memiliki kemampuan awal dalam memahami dampak negatif sikap hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur, dan
hasad.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
•
Profil Pelajar Pancasila yang
ingin dicapai
adalah Profil Pelajar
Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis
dan kreatif
• Profil
Pelajar Rahmatan
lil Alamin yang
ingin dicapai
adalah Beriman,
bertaqwa kepada Allah SWT, berakhlak mulia, saling menghargai dengan
berkhibenekaan global, menyukai demokrasi pancasila dan bernalar kritis dan
kreatif
Sarana prasana : Fasilitas
pembelajaran yang diperlukan diantaranya LCD Projector, multimedia pembelajaran interaktif, mushaf al-Qur’an,
kitab hadis, kitab tafsir al-Qur’an,
komputer/laptop, printer, alat pengeras suara,
jaringan internet. Sarana dan prasarana
ini bisa disesuaikan dengan kondisi di sekolah masing-masing
Target Peserta Didik : Siswa Reguler
Model Pembelajaran : TPACK
Kompetensi Inti
A.
Tujuan Pembelajaran
1.1.
Peserta didik dapat
menganalisis manfaat
menghindari sikap hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur,
dan hasad
1.2.
Peserta didik
dapat menganalisis dampak negatif sikap
hidup berfoya-foya riya’, sum’ah, takabbur, dan hasad
1.3. Peserta didik dapat mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya Materi menghindari sikap hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur, dan hasad
B. Kriteria
Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
1.1.1.
Peserta didik dapat
menganalisis manfaat menghindari sikap
hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah,
takabbur, dan hasad
1.1.2. Peserta didik dapat
menganalisis dampak negatif sikap hidup
berfoya-foya riya’, sum’ah, takabbur, dan hasad
1.1.2. Peserta didik dapat menganalisis cara menghindari
sikap hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur, dan hasad
C.
Pemahaman Bermakna
•
Memberikan pengalaman peserta didik dalam kebaikan kehidupan sehari hari sudah
dijalankan sesuai syariat Islam..
D.
Pertanyaan Pemantik
·
Apa
perbedaan antara sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
·
Jelaskanlah bahaya dari
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
·
Jelaskanlah
manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
·
Jelaskanlah contoh
perilaku menghindari sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad
E.
Kegiatan Pembelajaran
(mencerminkan penerapan
pendekatan TPACK)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Siswa berdoa secara bersama-sama dan melakukan tadarus
Q.S.Luqman/31: 16-19 2. Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan menanyakan
kondisi masing masing dan menyampaikan
apersepsi.
3. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (50 menit)
1.
Guru memutarkan Video Konten Pembelajaran tentang Materi Pembelajaran Hidup berfoya foya
2.
Guru Mengorganisasi peserta didik untuk Berdiskusi tentang Video Konten
Pembelajaran Hidup Berfoya-foya.
3. Siswa membentuk
enam kelompok sesuai tema pelajaran yakni berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad.
4.
Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
tentang Materi manfaat menghindari sikap
berfoya foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad,
dampak negatif dan cara menghindarinya
.
Kegiatan
Penutup (10 menit)
1. Guru meminta
salah satu siswa untuk mereview kegiatan pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah
selesai, siswa tersebut kemudian memimpin
doa selesai kegiatan
2. Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa bersama-sama.
F.
Asesmen
1. Asesmen
Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran,
dengan pertanyaan:
Pertanyaan |
Jawaban |
|
ya |
tidak |
|
1. Apakah sudah pernah
membaca buku atau kitab karya ulama
tentang akhlak mazmumah? |
|
|
2. Apakah kalian ingin
menguasai materi pelajaran dengan baik? |
|
|
3. Apakah kalian sudah
siap melaksanakan pembelajaran dengan
metode tutor sebaya? |
|
|
2. Asesmen
Formatif ( Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran
berlangsung, khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan
refleksi tertulis. a. Asesmen saat tutor sebaya
Asesmen ini dilakukan ketika siswa melakukan kegiatan belajar dengnan
metode tutor sebaya.
Lembar kerja pengamatan kegiatan tutor sebaya
No |
Nama Siswa |
Aspek
yang diamati |
Skor |
|||||
Ide/gagasan |
Aktif |
Kritis |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Dafiq |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Mita |
|
|
|
|
|
|
|
Nilai = skor x 2,5 |
Refleksi untuk
Siswa:
Nama Siswa : .................. Kelas : .................. |
|
Pertanyaan
refleksi |
Jawaban
Refleksi |
1. Bagian manakah yang
menurutmu paling sulit dari pelajaran ini? |
|
2. Apa yang akan kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? |
|
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami
pelajaran ini? |
|
4. Jika kamu diminta untuk
memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha
yang telah kamu lakukan? |
|
Daftar Pustaka:
1. Ba’adillah, Ibnu Ibrahim. 2011. Ihya Ulumuddin. Jakarta: Gramedia 2. Ahmad Taufik dan Nurwastuti Setyowati. 2021. PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA,
Jakarta: Kemdikbud RI
Lembar Kerja
Siswa:
Nama Siswa : ........................... Kelas : ........................... |
||
Tahapan |
Kegiatan Siswa/ Pertanyaan |
Catatan
Hasil Kegiatan |
Stimulasi |
Siswa mengamati tayangan
tentang manfaat menghindari sikap
berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad, dampak negatif dan cara menghindarinya melalui youtube atau
media lain. |
|
Identifikasi Masalah |
1. Faktor apa saja yang menyebabkan
seseorang bersikap berfoya-foya,
riya’, sum’ah, takabur, dan hasad? 2. Bagaimana cara menghindari sikap
berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad? 3. Jelaskan
manfaat menghindari sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad
? |
|
Mengumpulk an informasi |
Kumpulkan informasi sebanyak mungkin terkait dengan manfaat
menghindari sikap berfoya-foya, riya’,
sum’ah, takabur, dan hasad |
|
Mengolah Informasi |
Catat dan klasifikasikan informasi yang diperoleh untuk kemudian dijadikan dasar untuk menjawab persoalan |
|
Verifikasi dan presentasi Hasil |
Lakukan verifikasi hasil
olah data, pastikan temuan kalian sudah
benar dan kemudian presentasikan |
|
Generalisasi |
Buatlah kesimpulan dari hasil kajian kelompok kalian. |
|
G. Pengayaan
dan Remidial
·
Siswa yang
memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Siswa
mempelajari manfaat menghindari sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad, dampak negatif dan cara
menghindarinya didalam kitab-kitab karya para ulama, misalnya kitab Ihya’ Ulumuddin
karya Imam Ghazali atau kitab Riyadhus Shalihin karya Imam Nawawi. Kemudian siswa menelusuri dalil yang terkait dengan
sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad baik di dalam al-Qur’an maupun
hadis.
·
Sedangkan siswa
yang menemukan kesulitan akan memperoleh pendampingan dari guru
berupa bimbingan personal atau kelompok dengan langkah-langkah kegiatan yang lebih sederhana. Siswa diminta mempelajari kembali materi manfaat
menghindari sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad, dampak negatif dan cara menghindarinya
H.
Glosarium
Kompetisi : persaingan
Motivasi : dorongan yg
timbul pd diri seseorang secara sadar atau tidak sadar untuk melakukan suatu
tindakan dng tujuan tertentu
I.
Daftar Pustaka
Ahmad Taufik, dkk.
2021. Pendidikan Agama Islam & BP SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
Mengetahui, Bangko, 15 agustus 2024
Kepala SMK SPP Merangin
JEDI NASRUL, S.Pd M.PdT
NIP. 19750422
2000121003.
Guru PAIBP.
Abdullah, S.Pd.I
Atau (Pilihan 2)
Modul
Ajar Format Lengkap (Model 2) Modul
Ajar PAIBP
Madrasah : SMK SPP Negeri Merangin
Mata Pelajaran : PAIBP
Tema : Menghindari
Akhlak Mahmumaz dalam Kehidupan sehari-hari
Fase/Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 3x 40 (1 X Pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2024-2025
Nama Penyusun : Abdullah, S.Pd.I
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
1.1.
Peserta didik dapat
menganalisis manfaat menghindari sikap
hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur,
dan hasad |
1.1.1.
Peserta didik dapat
menganalisis manfaat menghindari sikap
hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur,
dan hasad |
1.2.
Peserta didik
dapat menganalisis dampak negatif
sikap hidup berfoya-foya riya’,
sum’ah, takabbur, dan hasad |
1.1.2. Peserta didik
dapat menganalisis dampak negatif
sikap hidup berfoya-foya riya’,
sum’ah, takabbur, dan hasad |
1.3. Peserta didik dapat
menganalisis cara menghindari sikap hidup berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur, dan hasad |
1.1.3.
Peserta didik dapat menganalisis cara menghindari sikap hidup
berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabbur, dan hasad |
|
. dst |
1.
Pemahaman Bermakna:
Memberikan pengalaman
peserta didik dalam kebaikan kehidupan sehari hari sudah dijalankan sesuai
syariat Islam
2.
Pertanyaan Pemantik:
1.
Apa
perbedaan antara sikap hidup
berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
2.
Jelaskanlah bahaya dari
sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
3.
Jelaskanlah
manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad?
4. Jelaskanlah
contoh perilaku menghindari sikap
hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad
5.
6. Kegiatan
Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: ·
. Guru
memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan tersedia seperti Laptop, Proyektor dll ·
Memastikan
bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman ·
Menyiapkan
bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Urutan Kegiatan Pembelajaran
(mencerminkan penerapan pendekatan TPACK) |
Alokasi Waktu |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pembelajaran ke-1 |
4 JP (4x35’) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan pembukaan: ·
Siswa berdoa
secara bersama-sama dan melakukan tadarus Q.S.Luqman/31: 16-19 ·
Guru menyapa
setiap siswa dengan kontak mata dan menanyakan kondisi masing masing dan menyampaikan apersepsi. ·
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
dan kegiatan yang akan dilakukan,
serta lingkup dan teknik penilaian |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Inti: • Guru memutarkan Video Konten Pembelajaran
tentang Materi Pembelajaran Hidup
berfoya foya •
Guru Mengorganisasi peserta didik untuk Berdiskusi tentang Video Konten
Pembelajaran Hidup Berfoya-foya. • Siswa membentuk enam kelompok sesuai tema pelajaran yakni
berfoya-foya, riya’, sum’ah,
takabur, dan hasad. •
Mengembangkan dan Menyajikan
hasil karya tentang Materi manfaat menghindari sikap berfoya foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad, dampak negatif dan cara
menghindarinya •
|
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: ·
Guru meminta salah satu
siswa untuk mereview kegiatan pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah
selesai, siswa tersebut kemudian memimpin
doa selesai kegiatan ·
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama ·
Refleksi Peserta Didik:
|
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
•
............................................................................................ •
............................................................................................ • dst. Tabel
Penialaian Sikap .
• t. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Refleksi Guru |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
• Apa Yang Membuat Tertarik saat belajar tadi? Mengapa? • Apa yang terpenting yang kamu
pelajari hari ini? Mengapa penting? • Apa yang ingin kamu pelajari lebuh lanjut?. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pembelajaran ke-2 |
4 JP (4x35’) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan pembukaan: •
Guru Mengucapkan salam dan doa
bersama • Guru memeriksa Kehadiran, kerapian Pakaian • Guru meminta Peserta didk mengamati gambar • |
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Inti: • Guru meminta peserta didik menanyakan informasi yang akan dipelajari • Guru Meminta peserta didik mengamati dengan Video Konten sesuai dengan
sub tema yang diajarkan • Guru meminta peserta didik yang lain mengemukakan jawaban atas pertanyaan
temannya • Guru Memberikan Penguatan Terhadap jawaban Peserta didik |
110’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Penutup: Penyimpulan: • Peserta Didik dan Guru Membuat kesimpulan Bersama-sama • Peserta Didik Merefleksikan hasil pembelajaran bersam guru • Guru Mengapresiasikan ke peserta didik yang aktif • Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya • Guru Menutup pembelajaran dengan berdoa Refleksi Peserta Didik:
|
15’ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
•
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Remidial dan Pengayaan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan remidial: • siswa yang menemukan kesulitan
akan memperoleh pendampingan dari guru berupa bimbingan personal atau
kelompok dengan langkah-langkah kegiatan yang lebih sederhana. Siswa diminta mempelajari kembali materi
manfaat menghindari sikap
berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad,
dampak negatif dan cara menghindarinya
Kegiatan pengayaan: • Siswa yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan
berupa kegiatan tambahan terkait
dengan kajian topik. Siswa mempelajari manfaat
menghindari sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad, dampak negatif dan cara menghindarinya didalam kitab-kitab karya
para ulama, misalnya kitab Ihya’
Ulumuddin karya Imam Ghazali atau kitab Riyadhus Shalihin karya Imam Nawawi. Kemudian siswa menelusuri dalil yang terkait dengan
sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad baik di dalam al-Qur’an maupun
hadis. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ahmad
Taufik, dkk. 2021. Pendidikan Agama Islam & BP SMA Kelas X. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi •
dst. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lampiran |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
Materi Manfaat
menghindari sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad. 1) Hati menjadi tenang dan damai 2) Merasa selalau bersyukur atas semua karunia
Allah Swt 3) Dicintai dan disayangi oleh orang lain 4) Optimis dalam menjalani hidup Dampak negatif sifat hidup berfoya-foya Banyak dampak negatif dari sikap hidup berfoya-foya,
diantaranya: 1) Terlalu sibuk mengurusi kebahagiaan duniawi, melalaikan
akhirat 2) Menimbulkan sifat iri, dengki, dan pamer 3) Dapat memicu frustasi apabila hartanya habis 4) Berpotensi menimbulkan sifat kikir Cara menghindari sifat hidup berfoya-foya: Agar terhindar dari sifat hidup berfoya-foya, lakukanlah hal-hal
berikut ini 1) Membelanjakan harta sesuai dengan skala priorias kebutuhan 2) Membiasakan bersedekah dan membantu orang
lain. 3) Bergaya hidup sederhana 4) Selalu bersyukur 5) Bertindak selektif dan terencana 6) Bersikap rendah hati Dampak negatif sifat riya’ dan sum’ah Perbuatan riya’ dan sum’ah akan berdampak negatif bagi
pelakunya dan masyarakat secara umum.
Dampak negatif tersebut antara lain: 1) Muncul
rasa tidak puas atas amal yang telah dikerjakan 2) Muncul
rasa gelisah saat melakukan amal kebaikan 3) Merusak nilai pahala dari suatu ibadah, bahkan bisa hilang
sama sekali 4) Mengurangi kepercayaan dan simpati dari orang lain 5) Menyesal
apabila amalnya tidak diperhatikan oleh orang lain 6) Menimbulkan sentimen pribadi dari orang lain karena adanya
perasaan iri dan dengki Cara menghindari sifat riya’ dan sum’ah: 1)
Meluruskan niat 2)
Menyadari bahwa dirinya adalah hamba Allah Swt. 3) Memohon
pertolongan Allah Swt. 4)
Menyembunyikan amal ibadah 5)
Memperbanyak ingat kematian 6) Membiasakan hidup sederhana Dampak
negatif sikap takabbur bagi kehidupan seseorang, diantaranya 1) Dibenci
oleh Allah Swt. dan rasul-Nya 2) Dibenci
dan dijauhi oleh masyarakat 3) Mata
hatinya terkunci dari memperoleh hidayah kebenaran 4)
Mendapatkan siksa dan kehinaan di akhirat 5) Dimasukkan
kedalam neraka Cara
menghindari sifat takabur diantaranya adalah : 1) Menyadari
kekurangan dan kelemahan dirinya 2) Menyadari
bahwa hidup di dunia hanya sementara 3) Berusaha
selalu menghargai orang lain 4) Bersifat
rendah hati (tawadhu’) 5)
Meningkatkan kualitas ibadah 6) Ikhlas
dalam melakukan ibadah Dampak
negatif dari sifat hasad, diantaranya adalah
1) Menentang
takdir Allah Swt. 2) Hati
menjadi susah 3)
Menghalangi keinginan berdoa kepada Allah Swt. 4) Meremehkan
nikmat dari Allah Swt. 5)
Merendahkan martabat orang lain Cara
menghindari sifat hasad : 1) Meyakini
keadilan Allah Swt. 2)
Memperbanyak rasa syukur 3) Menjaga
sifat rendah hati (tawadhu’) 4) Senang
membantu orang lain 5) Mempererat
tali silaturahmi 6)
Mendahulukan kepentingan umum 2.
Contoh media pembelajaran https://youtu.be/8V56qYNMpQA?si=WjIp9ibO8y4I7Nkt 3.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1) 4.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1) A.
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E pada jawaban yang
paling tepat! 1.
Harta benda yang dimiliki oleh seseorang berpotensi menjerumuskannya dalam
jeratan tipu daya setan. Padahal, harta karunia Allah Swt. tersebut
seharusnya digunakan sebagai sarana ibadah. Berikut ini merupakan contoh
penggunaan harta yang benar, kecuali .... A.
disedekahkan untuk fakir miskin B.
digunakan biaya biaya sekolah C.
disimpan untuk tabungan hari tua
اِنَّ
الْمُبَذِّرِيْنَ كَانُوْ ا اِخْوَانَ الشَّي طِيْنِ وَكَانَ الشَّيْط نُ
لِرَبِّه كَفُوْرًا ٢٧
A.
berbuat aniaya kepada orang lain B.
menghambur-hamburkan harta C.
bergaya hidup terlalu hemat D.
bersifat sombong dan membanggakan diri E.
memberitakan amal kebaikan kepada orang lain
Allah
Swt. sangat tidak menyukai seseorang yang mempergunakan harta secara
berlebihan. Mereka menghamburkan harta sia-sia dan melupakan hak-hak orang
lain atas hartanya. Ia membelanjakan harta melewati batas kepatutan menurut
ajaran Islam, dan tidak ada nilai manfaatnya untuk kepentingan dunia maupun
akhirat. Berdasarkan
narasi tersebut, perilaku yang dimaksud adalah .... A.
israf B.
riya’ C.
sum’ah D.
hasad E.
takabur 4.
Allah Swt. sangat membenci sifat hidup berfoya-foya. Oleh karena itu seorang
muslim harus menghindari sifat tersebut. Salah satu cara menghindari sifat
hidup berfoya-foya adalah membiasakan bersedekah dan membantu orang lain.
Mengapa bisa demikian? A.
sedekah akan mempercepat habisnya harta benda B.
amal kebaikan yang paling sulit dilakukan adalah sedekah C.
karena sedekah dapat menumbuhkan rasa empati kepada sesama D.
tidak ada satu pun manusia yang dapat lepas dari takdir Allah Swt E.
sedekah akan menjadikan seseorang semakin terkena
1)
Menerima dengan senang hati atas semua karunia dari Allah 2)
Merasa yakin bahwa Allah Swt. telah menjamin rejeki semua mahkluk ciptaan-Nya. 3)
Kedua pernyataan tersebut akan mewujudkan sifat-sifat berikut ini, kecuali
.... A.
qana’ah B.
optimis C.
yakin D.
syukur E.
ta’dzim . 6.
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2) Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Penilaian Pengetahuan A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E pada jawaban
yang paling tepat! 1. Harta benda yang dimiliki oleh seseorang berpotensi
menjerumuskannya dalam jeratan tipu daya setan. Padahal, harta karunia Allah Swt. Tersebut
seharusnya digunakan sebagai sarana ibadah. Berikut ini merupakan contoh
penggunaan harta yang benar, kecuali …. A. disedekahkan untuk fakir miskin B. digunakan biaya biaya sekolah C. disimpan untuk tabungan hari tua D. membeli barang mewah dan unik untuk disimpan E. memenuhi kebutuhan keluarga 2. Perhatikan Q.S al-Isra’/17: 26-27 berikut ini! Ayat tersebut berisi pesan-pesan mulia bagi umat Islam. Di antara
kandungan ayatnya adalah berisi larangan untuk …. A. berbuat aniaya kepada orang lain B. menghambur-hamburkan harta C. bergaya hidup terlalu hemat D. bersifat sombong dan membanggakan diri E. memberitakan amal kebaikan kepada orang lain 8.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9.
Lembar tes
tertulis (pertemuan ke-2) 1. Secara kodrat alamiah, manusia memang
memiliki tabiat mencintai harta. Pada saat uang dan hartanya
melimpah, perilakunya bisa berubah menjadi lebih konsumtif.Mengapa bisa
demikian? Bagaimana caranya agar terhindar dasi sifat konsumtif? 2. Sifat berfoya-foya akan
berdampak negatif dalam kehidupan sehari-hari. Salah satunya adalah memicu frustasi dan
tekanan batin, takut hartanya habis. Mengapa hal ini bisa terjadi? Jelaskan! 3. Sifat riya’ dan sum’ah
bisa muncul pada diri seseorang pada saat melakukan ibadah ataupun setelah
melakukannya. Rasulullah Saw. menegaskan bahwa riya’ termasuk syirik khafi. Jelaskan apa
yang dimaksud dengan syirik khafi! 4. Ditinjau dari
bentuknya, riya’ dibagi menjadi dua, yaitu riya’ dalam niat dan riya’ dalam perbuatan. Sebutkan
sebuah contoh riya’ dalam niat! 5. Salah satu sifat
tercela yang termasuk dosa besar adalah takabur. Oleh karenanya setiap umat Islam harus
berusaha sekuat tenaga untuk menghindari sifat tersebut. Sebutkan ciri-ciri orang
yang bersifat takabur! 10.
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11.
Materi pengayaan Manfaat
menghindari sikap berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad. 1) Hati menjadi tenang dan damai 2) Merasa selalau bersyukur atas semua karunia
Allah Swt 3) Dicintai dan disayangi oleh orang lain 4) Optimis dalam menjalani hidup Dampak negatif sifat hidup berfoya-foya Banyak dampak negatif dari sikap hidup berfoya-foya,
diantaranya: 1) Terlalu sibuk mengurusi kebahagiaan duniawi, melalaikan
akhirat 2) Menimbulkan sifat iri, dengki, dan pamer 3) Dapat memicu frustasi apabila hartanya habis 4) Berpotensi menimbulkan sifat kikir Cara menghindari sifat hidup berfoya-foya: Agar terhindar dari sifat hidup berfoya-foya, lakukanlah hal-hal
berikut ini 1) Membelanjakan harta sesuai dengan skala priorias kebutuhan 2) Membiasakan bersedekah dan membantu orang
lain. 3) Bergaya hidup sederhana 4) Selalu bersyukur 5) Bertindak selektif dan terencana 6) Bersikap rendah hati Dampak negatif sifat riya’ dan sum’ah Perbuatan riya’ dan sum’ah akan berdampak negatif bagi
pelakunya dan masyarakat secara umum.
Dampak negatif tersebut antara lain: 1) Muncul
rasa tidak puas atas amal yang telah dikerjakan 2) Muncul
rasa gelisah saat melakukan amal kebaikan 3) Merusak nilai pahala dari suatu ibadah, bahkan bisa hilang
sama sekali 4) Mengurangi kepercayaan dan simpati dari orang lain 5) Menyesal
apabila amalnya tidak diperhatikan oleh orang lain 6) Menimbulkan sentimen pribadi dari orang lain karena adanya
perasaan iri dan dengki Cara menghindari sifat riya’ dan sum’ah: 1)
Meluruskan niat 2)
Menyadari bahwa dirinya adalah hamba Allah Swt. 3) Memohon
pertolongan Allah Swt. 4)
Menyembunyikan amal ibadah 5)
Memperbanyak ingat kematian 6) Membiasakan hidup sederhana Dampak
negatif sikap takabbur bagi kehidupan seseorang, diantaranya 1) Dibenci
oleh Allah Swt. dan rasul-Nya 2) Dibenci
dan dijauhi oleh masyarakat 3) Mata
hatinya terkunci dari memperoleh hidayah kebenaran 4)
Mendapatkan siksa dan kehinaan di akhirat 5) Dimasukkan
kedalam neraka Cara
menghindari sifat takabur diantaranya adalah : 1) Menyadari
kekurangan dan kelemahan dirinya 2) Menyadari
bahwa hidup di dunia hanya sementara 3) Berusaha
selalu menghargai orang lain 4) Bersifat
rendah hati (tawadhu’) 5)
Meningkatkan kualitas ibadah 6) Ikhlas
dalam melakukan ibadah Dampak
negatif dari sifat hasad, diantaranya adalah
1) Menentang
takdir Allah Swt. 2) Hati
menjadi susah 3)
Menghalangi keinginan berdoa kepada Allah Swt. 4) Meremehkan
nikmat dari Allah Swt. 5)
Merendahkan martabat orang lain Cara
menghindari sifat hasad : 1) Meyakini
keadilan Allah Swt. 2)
Memperbanyak rasa syukur 3) Menjaga
sifat rendah hati (tawadhu’) 4) Senang
membantu orang lain 5) Mempererat
tali silaturahmi 6)
Mendahulukan kepentingan umum |
Bangko, 14
Agustus 2024
Guru PAIBP
Kepala SMK SPP Merangin
JEDI NASRUL, S.Pd M.PdT Abdullah,
S.Pd.I
NIP. 19750422 2000121003
Komentar
Posting Komentar